Забивайте, как "Краснодар"! "Краснодар " - "Динамо" - 2:0 - Сборная России по футболу

ЗАБИВАЙТЕ, КАК "КРАСНОДАР"!

Благодаря феноменальным голам Вандерсона и Конате "Краснодар" в 14-м туре РФПЛ обыграл на своем поле московское "Динамо".

"КРАСНОДАР" - "ДИНАМО" - 2:0 (1:0)
Голы: Вандерсон (37), Конате (90).
"Краснодар": Синицын, Тубич, Мартынович, Анджелкович, Смольников, Вандерсон (Конате, 78), Шипицин (Амисулашвили, 64), Дринчич, Жоазинью, Марсиу, Коман (Игнатьев, 75).
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов, Джуджак, Сапета (Нобоа, 63), Янтшер (Соловьев, 79), Кокорин, Кураньи (Семшов, 63).
Предупреждения: Синицын (84), Конате (90).
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
4 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Дан Петреску впервые вернулся в Краснодар после того, как в августе покинул "Кубань". Еще три месяца назад матч против "Краснодара" для румынского специалиста был крайне важным, принципиальным. Теперь же ситуация изменилась: у "Динамо" свои дерби, однако три очка есть три очка. Петреску любит повторять, что для бело-голубых важно побеждать в каждом туре вне зависимости от турнира. Интересно, что во главе "Кубани" Дан уже побеждал "быков", случилось это 10 августа, тогда победный гол забил Алексей Ионов, а вскоре после того матча и случилась отставка.

И вот новая серия противостояния Петреску и Славолюба Муслина. Их команды перед 14-м туром разделяло 3 очка, преимущество имела дружина серба. Но при этом динамовцы за последнее время заметно приблизились к сопернику, одержав 5 побед в 8 матчах. Кстати, южане и бело-голубые встречались всего дважды за всю историю. В обоих случаях с минимальным перевесом побеждало "Динамо".

Вряд ли игроки "Краснодара" думали о статистике, а вот Муслин наверняка хотел наконец-то обыграть еще один московский клуб. Вот только черно-зеленым пришлось достигать желаемого результата без своего лучшего снайпера Юры Мовсисяна. Армянский нападающий жаловался на боли в ахилле, и ему решили предоставить отдых. На острие атак был отряжен Вандерсон, которому всяческую поддержку с флангов оказывали Коман и Жоазиньо. Не оказалось в составе и Амисулашвили, Муслин решил доверить позицию в центре обороны еще более мощному Тубичу.

"Динамо" же вышло на игру в традиционном для себя сочетании, Петреску лишь в кубковом матче ротировал состав. В чемпионате он старается выпускать одних и тех же игроков - для бело-голубых на данном этапе крайне важна сыгранность.

Несмотря на то, что посреди недели обе команды поучаствовали в 1/8 финала Кубка России, дебют отчетной встречи они провели очень бодро. Довольно быстро они обменялись голевыми моментами. Коман после рикошета нанес несколько корявый удар, и мяч миновал дальний угол ворот Шунина. А вот динамовцам обеспечил момент кипер хозяев Синицын: он долго метался с мячом и в итоге вышел с ним за пределы штрафной. Лайнсмен четко зафиксировал ошибку вратаря. "Стандарт" с 16,5 метров вызвался пробить Джуджак: венгр смачно приложился к мячу, но в створ не попал. Через пару минут у гостей появилась еще одна прекрасная возможность: Янтшер удачно забросил снаряд на дальнюю штангу, и Кураньи должен был завершать комбинацию, но зачем-то решил произвести скидку на Кокорина... Синицыну не составило труда забрать мяч.

По прошествии 20 минут команды сникли, перешли на режим "лайт". Мяч ходил очень медленно, местами еле-еле преодолевая сопротивление травы. С каждой минутой смотреть за таким футболом становилось все сложнее и сложнее. Казалось, первый тайм так и не подарит забитых мячей. Но все перевернул нетривиальный розыгрыш "стандарта" в исполнении хозяев. Они не сразу решили исполнить подачу, а решили сначала произвести скрытый розыгрыш. Обмануть оборону при помощи такого хода было сложно, но все сложилось очень удачно для краснодарцев. Кросс Дринчича, Юсупов задевает мяч, тот пролетает еще несколько метров, и Вандерсон после отскока от газона бьет боковыми ножницами в дальний угол. Шунин лишь взглядом проводил мяч... Вот такой "подарок" получили гости под перерыв. Ну, а Вандерсон заслуживает всяческой похвалы, этот мяч стал третьим для него в РФПЛ. Есть все шансы, что "Краснодар" выкупит его трансфер у шведского ГАИС.

Счет матча предвещал многочисленные атаки "Динамо" после перерыва. И, действительно, гости во второй 45-минутке подолгу владели мячом. Но качество атак москвичей оставляло желать лучшего. Постоянные бездумные навесы, большинство из которых приводили мяч в руки Синицына. Кураньи так ни разу борьбу и не выиграл. Про какие-то изощренные комбинации говорить не приходится. Джуджак и Янтшер поочередно зажигали свечки, и это просто бесило Дана Петреску.

В середине тайма гости произвели двойную замену: вместо Кураньи и Сапеты появились Нобоа и Семшов. Но характер игры ни капли не изменился. Кокорина ответственно стерегли, остальные динамовцы ничего вменяемого придумать не могли. Более того, Вандерсону в одном из эпизодов практически удалось выбежать на рандеву с Шуниным, и только в последнюю секунду его оттеснил Гранат.

Слегка оживил матч выход молодого хавбека динамовцев Ивана Соловьева. Он расположился на левом фланге, и почти сразу же гости при его деятельном участии заработали три корнера. Последний из них привел к удару Кокорина со "второго этажа", но Синицын спас "Краснодар". Вскоре Соловьев создал еще один момент, обыграв Смольникова, но на его прострел никто не откликнулся.

Муслин в конце встречи вместо Вандерсона выпустил сенегальца Конате, который запомнился по игре за свою сборную на Олимпиаде. И в компенсированное время он продемонстрировал свои способности. Получив мяч на фланге, он не стал обыгрывать соперника, а нанес удар а-ля Ван Бастен, мяч облетел Шунина и приземлился за его спиной. Второй феноменальный гол в исполнении "Краснодара". И при совершенно равной игре хозяева победили "Динамо" благодаря потрясающему мастерству своих нападающих. Кураньи и Кокорин на такие подвиги оказались неспособны.