"Волге" наконец-то повезло. "Крылья Советов" - "Волга" - 0:1 - Сборная России по футболу

"ВОЛГЕ" НАКОНЕЦ-ТО ПОВЕЗЛО

"Волга" прервала 10-матчевую безвыигрышную серию, победив в Самаре. При этом хозяева не забили пенальти и дважды попали в перекладину.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ВОЛГА" - 0:1 (0:0)
Голы: Белозеров (69).
Нереализованный пенальти: Корниленко (87 - вратарь).
"Крылья Советов": Веремко, Таранов, Концедалов, Епуряну, Телес, Баляйкин (Воробьев, 85), Сергей Петров, Григорян, Кабайеро, Себайос (Делькин, 46), Корниленко.
"Волга": Михаил Кержаков, Григалава, Айдов, Белозеров, Полянин, Шуленин (Зайцев, 84), Каряка (Бибилов, 90+3), Кудряшов (Плешан, 90+2), Руслан Аджинджал, Салугин, Сапогов.
Предупреждения: Корниленко (35), Полянин (54), Кудряшов (65), Салугин (76), Григалава (80), Сапогов (88), Кабайеро (88).
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
22 октября. Самара. Стадион "Металлург".

"Крылья Советов" и "Волга" сейчас решают совсем разные турнирные задачи. Самарцы не проигрывали в последних четырех встречах, причем в каждой из них обязательно забивали по два мяча (а в одном - и все три). Правда, и пропущенных мячей у команды Андрея Кобелева не меньше (после победы 3:2 в Саранске, "крылышки" трижды сыграли вничью 2:2). В случае победы над "Волгой" самарцы поднимались в первую "десятку", так что ситуация в "Крыльях" вполне нормальная.

"Волга" проиграла четыре последних матча, а побед не имеет аж с первого тура, в котором было обыграно "Динамо". В результате подопечные Гаджи Гаджиева пока последние и, откровенно говоря, последние безнадежно. Хотя по игре "волжане" временами смотрятся очень даже неплохо, а форвард Алексей Сапогов и вовсе стал одним из открытий нынешнего чемпионата. Кроме того, нижегородцам периодически не везет, а еще нередко и судьи допускали ошибки в пользу соперников "Волги". Короче, все одно к одному.

В составе "Крыльев" на поле не смогли выйти травмированные Немов и Джозеф-Ренетт, а также дисквалифицированный Цаллагов. У "Волги" дисквалифицирован Максимов.

Первый опасный момент в матче создали хозяева поля, на 13-й минуте, после прострела в штрафную "Волги", Кабальеро не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до футбольного снаряда в подкате и переправить его в сетку.

Но и гости не отcиживались в обороне. На 19-й минуте только мастерство Веремко спасло хозяев поля от гола. Салугин получил мяч чуть левее ворот после отличной передачи Айдова и плотно пробил в ближний угол с нескольких метров.

Далее игра продолжала развиваться в том же ключе, обе команды предпочитали искать свое счастье у чужих ворот. Голевых моментов было немного, в первую очередь стоит выделить удар Епуряну в перекладину и адекватный ответ под занавес тайма от Каряки.

Если список голевых моментов на этом можно считать исчерпанным, но острых ситуаций у ворот обеих команд хватало. Только вот исполнителям не хватало завершающего аккорда. Или с последним пасом следовали неудачи, или точности удару не хватало.

В перерыве Артем Делькин заменил Пабло Себальоса, у которого в первом тайме игра шла не очень удачно, хотя именно с его подачи со стандарта Епуряну угодил в перекладину. Вполне возможно, что сюда добавились какие-то проблемы со здоровьем или же плохой физической формой. Как бы там ни было, после замена дела у хозяев пошли лучше. Андрей Кобелев явно провел перерыв с большей пользой, чем его коллега. Самарцы добавили в обороне и стали более агрессивно действовать у чужих ворот.

Особенно усердствовал Корниленко, в период с 58-й по 60-ю минуту форвард самарцев мог дважды отличиться и заработать для своей команды пенальти. Сначала его удар заблокировал Белозеров, затем, похоже, Салугин завалил коллегу по амплуа в своей штрафной, но свистка не последовало, и, наконец, после удара Сергея головой мяч пролетел рядом со штангой.

Но, как это часто в футболе и бывает, мяч побывал в других воротах. Угловой, игра Белозерова на опережение, удар в падении головой и 0:1. Самарцы могли ответить уже через три минуты, сначала Кабальеро замыкал навес с углового и попал в перекладину, а затем Делькин, пытаясь сыграть на добивании, попал мячом в Сапогова, после чего Баляйкин попробовал забросить мяч под перекладину, но попал на сетку ворот.

Но и это было еще не все. На 86-й минуте мяч попал в руку Каряке, поскольку это все происходило в штрафной "Волги", то арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел Корниленко, но его удар по центру ворот Кержаков парировал. В этом матче нижегородскому клубу наконец-то повезло, чего не скажешь о самарцах.