Юношеская сборная России выигрывает группу! - Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ВЫИГРЫВАЕТ ГРУППУ!

15 октября, в словенском местечке Баковци юношеская сборная России (U-19) в рамках 1-го отборочного раунда чемпионата Европы-2013 встречалась с командой Уэльса и выиграла со счетом 2:1. Таким образом, наша команда выходит в весеннюю стадию турнира с первого места!

РОССИЯ (юн.) - УЭЛЬС (юн.) - 2:1 (0:0)
Голы: Хилл (65), Зуев (73), Евсеев (87).
Россия: Леонов, Живоглядов, Зуев, Овсянников, Серасхов, Бавин, Амбарцумян (к), Зобнин, Ефремов (Евсеев, 69), Горбунов (Хрущак, 90+1), Панюков (Болов, 62).
Уэльс: Чэмберс, Николсон, Г. Джонс, Оакли, Холт, Лоуренс, Деклан, Томпсон, Шихан, Уильямс (Нардиелло, 80), Хилл.
Предупреждения: Оаклем (41), Ефремов (50), Уильямс (50), Болов (63).
Судьи: Р. Буке, Ж. Дебар (оба - Франция), М. Кланчик (Словения).
15 октября. Баковци (Словения). Стадион «Баковци». 150 зрителей.

Перед заключительным игровым днем в отборочной группе №10 все четыре участника сохраняли шансы на выход в весеннюю стадию турнира, что, в общем-то, совсем не характерно для первого раунда квалификации. Ровный состав группы и уровень конкуренции больше подходил для элитного раунда. Интрига в Словении закрутилась нешуточная, со всевозможными турнирными раскладами в последнем туре. Впрочем, в отличие от соперников сборная России имела определенное преимущество, заключавшееся в том, что нашей команде совершенно не нужно было оглядываться на результат параллельного матча. Побеждаешь - занимаешь первое место и гарантируешь себе попадание в 1-ю/2-ю корзину при жеребьевке следующего этапа.

Российская сборная подошла к ключевой игре в оптимальном составе, без травмированных и дисквалифицированных. По сравнению с предыдущим матчем стартовый состав нашей дружины изменений не претерпел: центральный нападающий Панюков, по краям - Ефремов и Горбунов, Зобнин - под нападением, Амбарцумян и Бавин - в центральной зоне. Мощный кулак российской полузащиты готовился отправить валлийцев в нокдаун. Прежде всего, за счет мобильности и скорости, в чем россияне в ходе словенского мини-турнира выглядели предпочтительнее остальных.

Наши футболисты взяли мяч под контроль со стартовым свисток французского арбитра. И уже на 4-й минуте после многоходовой комбинации на ударную позицию вывели Серасхова, который пробил над перекладиной. Территориальный перевес сборной России не вызывал вопросов, команда прессинговала достаточно высоко, не оставляя островитянам ничего другого, кроме максимального упрощения игры и забросов вперед на скоростного нападающего Хилла. Он и создал остроту во владениях Леонова на 12-й минуте: грамотно прикрыв корпусом мяч, темнокожий форвард развернулся в нашей штрафной и целил в дальний нижний угол. Мяч прошел совсем рядом со штангой. Однако этот эпизод - редкое исключение из правил. Инициативой полностью владела наша команда. Вратарь Леонов откровенно скучал, но только не его валлийский коллега по ремеслу.

На 22-й минуте шикарный голевой шанс выпал Зобнину. Уэльс, завозившись с мячом, допустил потерю, и реактивный Ефремов, который чаще играл в центральной зоне, совершил стремительный рейд и выдал пас на ход партнеру. Зобнин на скорости вошел в штрафную, обыграл оппонента, однако пробил чуть-чуть неточно. Следом Ефремов едва не забил после выстрела с дистанции. Другой мощный удар хавбек нанес после классного розыгрыша штрафного - голкипер Чэмберс вытащил мяч из «девятки». Любопытно, но перевес россиян обозначился еще и на «втором этаже», казалось бы, в традиционно британской вотчине. Оттуда после угловых Чэмберсу угрожали Зуев и Панюков. Последнюю в первой половине встречи возможность забить наши парни имели прямо перед перерывом: Ефремов здорово разбросал защитников, под него резко открылся Панюков, вот только удар в створ сблокировали. 0:0 - после 45 минут. И как резюме тайма: подавляющее преимущество сборной России при обилии острых подходов. Не хватило лишь самого главного - голов.

Показательный эпизод заряженности российской команды: сразу три наших футболиста раньше времени рванули на половину поля британцев во время розыгрыша мяча в центральном круге, когда начинался второй тайм. Ребята чувствовали, что переигрывают Уэльс. Но как же важно было в этот момент им сохранять голову холодной, не поддаваться эмоциям. Сборная России продолжила планомерную осаду валлийских ворот. Островитяне, в свою очередь, стали чаще предпринимать попытки вырваться к воротам Леонова. И на 65-й минуте вопреки всей логике игры вышли вперед, удачно сыграв после углового. Отличился Хилл. Футбол знает сотни подобных историй, когда команда, имея колоссальное преимущество, пропускала и даже проигрывала. Россиянам оставалось собраться с силами и гнуть свою линию.

Подопечные Владимира Щербака постарались до предела взвинтить темп, и на 69-й минуте обязаны были забивать - мяч уже из пустых ворот вынес валлийский защитник. Гол назревал. И спустя несколько минут после отличной подачи Горбунова со "стандарта" Зуев наконец встретился с мячом, ударом головой расстреляв угол. Следом после заброса за спины защитникам Болов выбежал один на один и перебрасывал вратаря. Уэльс спасла только перекладина! Оборона соперника буквально затрещала по швам. "Сейчас забьем второй, ребята!" - подбадривали наши игроки друг друга. Здорово прорывался Амбарцумян, великолепно в верхний дальний угол бил Зобнин. Россия давила! И продавила британцев. Евсеев здорово открылся в штрафной, на ложном движении обыграл защитника и блистательно исполнил в угол. Настоящий шедевр! Вот он, характер нашей сборной!

Уступая по ходу матча, россияне не дрогнули, не сбились на навал, а грамотно реализовали перевес в мастерстве. Хотя на последних секундах нам пришлось изрядно понервничать, когда чудо-спасение сотворил Леонов. Итог встречи - 2:1. Сборная России побеждает и выходит в весеннюю стадию соревнований с первого места. В параллельном матче Швеция и Словения сыграли вничью 1:1, скандинавы также идут дальше. Ну а Уэльсу и Словении спасибо за отличную интригу!

Итоговое положение: Россия - 7 очков, Швеция - 4, Уэльс - 3, Словения - 2.