ЛЁГКАЯ ПОБЕДА "СПАРТАКА". "СПАРТАК" - "РОСТОВ" - 3:1 - Сборная России по футболу

ЛЁГКАЯ ПОБЕДА "СПАРТАКА"

«Спартак», не показав яркой игры, уверенно победил «Ростов» благодаря двум мячам Эменике и голу Ари. Красно-белые не приложили особых усилий для успеха, однако и этого вполне хватило для трех забитых мячей. Первым голом в России отметился французский форвард Флоран Синама-Понголь.

"СПАРТАК" - "РОСТОВ" - 3:1 (1:0)
Голы: Эменикем (27, 71), Ари (64), Синама-Понголь (88).
"Спартак": Дикань, Дмитрий Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Макгиди (Ананидзе, 78), Ромуло, Хурадо (Ари, 40), Кариока, Эменике, Дзюба (Яковлев, 68).
"Ростов": Плетикоса, Кисенков, Салата, Окоронкво, Гетигежев, Бентли, Шешуков, Гацкан, Чеснаускис (Полоз, 76), Голенда (Кириченко, 72), Синама-Понголь.
Предупреждения: Сухи (10), Шешуков (27), Макгиди (67), Кириченко (83).
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
23 сентября. Москва. Стадион "Лужники".

Эменике открыл счет в матче с «Ростовом». Фото: РИА "Новости"

Несмотря на поражение, игра в Барселоне добавила вистов «Спартаку», который в национальном первенстве отстал от конкурентов и в случае неудачи в очередной игре рисковал выпасть из борьбы за призовые места. Переходить с Лиги чемпионов к отечественным реалиям достаточно тяжело, вот и «Спартаку» не удалось поначалу соответствовать тем стандартам, что были заданы в предыдущих матчах этого яркого 9-го тура. Унаи Эмери впервые выставил в основном составе Хосе Хурадо, который формально выполнял роль левого хавбека, но постоянно смещался в центре, оставляя фланг на откуп Дмитрию Комбарову. Эксперимент с испанцем нельзя назвать удачным: Хурадо особо себя не проявил и не доиграл из-за травмы даже первый тайм.

Начали матч куда увереннее ростовчане, как будто продолжив за «Барселону» давление на ворота красно-белых. Но было оно инерционным и быстро завершилось, хотя несколько тревожных моментов у ворот Диканя и случилось. Неплохо прострелил справа Голенда, но Дикань сумел опередить Синама. В следующей атаке Голенду сбил Сухи - ценой предупреждения, которое стало для чеха уже шестым в нынешнем чемпионате! Со штрафного же неточно пробил Кисенков. Спартаковцы долго приходили в себя, пока окончательно не поверили в то, что перед ними - не испанский суперклуб, а всего лишь «Ростов». Но первый опасный удар Ромуло нанес лишь на 19-й минуте - после навеса совсем не заметного Макгиди. На другом фланге Хурадо и вовсе потерялся в полупозиции. Оживляли игру разве что Комбаров и Дзюба, которые были самыми активными в атаке у спартаковцев.

Чтобы сдержать Комбарова, на фланг в помощь Бентли постоянно приходил Синама-Понголь, однако без особого успеха.

В итоге при бесцветной и абсолютно не смотревшейся игре «Спартаку» успех принес дальний удар. Рафаэл Кариока попробовал первым, но промахнулся, а Эменике попал в самый нижний угол: обзор Плетикосе закрыл Окоронкво, да и удар у нигерийца получился на славу. На кураже тут же «Спартак» должен был забивать и второй мяч, но после навеса Комбарова Дзюба попал в перекладину. Первый тайм не сумел из-за травмы доиграть Хурадо, которого заменил Ари, чем немного разгрузил Дмитрия Комбарова. В концовке тайма ростовчане снова прибавили, но острота если и возникала, то после «стандартов». Однажды со штрафного Бентли даже хитро пробил по воротам, но Дикань был начеку.

Второй тайм стартовал с самого опасного момента у ворот Диканя: Синама-Понголь прострелил на дальнюю штангу, но к мячу никто не успел. Гости вновь, как бы нехотя, минут 10 владели инициативой, но стоило «Спартаку» прибавить, как «Ростов» развалился. На 64-й минуте дальним ударом Плетикосу проверил Комбаров, а после подачи углового в тот же дальний угол метров с 17 нанес удар, и уже неберущийся, Ари. В следующей атаке «Спартак» едва не забил снова: промахнулся Макгиди.

Ростовчане ответили ударами Кисенкова и Гацкана, которые не особо напугали Диканя, а Эмери выпустил на поле Павла Яковлева.

Полтора года назад в «Лужниках» «Спартак» упустил преимущество в два мяча, но героически вырвал победу. На сей раз игравшие очень энергоемко красно-белые до такого дело не стали доводить, забив третий мяч. Яковлев прострелил, а Эменике переправил мяч в дальний угол.

Четвертый мяч обязан был забивать Ари в быстрой контратаке, но после паса Макгиди умудрился не попасть в ворота. Пожалуй, в оставшиеся минуты для спартаковцев было самым важным не пропустить, и мяч все-таки влетел в ворота Диканя - но из офсайда, хотя Синама-Понголь все-таки открыл счет своим голам в России. Красно-белые продолжили борьбу за самые высокие места, «Ростов» же остался в группе команд, которым предстоит сражение за 12-е место, где подопечные Миодрага Божовича пока и пребывают.