ДЗАГОЕВ НЕ ДАЛ ПОТОНУТЬ НА ВОЛГЕ. "ВОЛГА" - ЦСКА - 2:3 - Сборная России по футболу

ДЗАГОЕВ НЕ ДАЛ ПОТОНУТЬ НА ВОЛГЕ

ЦСКА одержал волевую победу над нижегородской «Волгой» в 9-м туре премьер-лиги, проигрывая после первого тайма со счетом 0:2. Дублем отметился Алан Дзагоев.

"ВОЛГА" - ЦСКА - 2:3 (2:0)
Голы: Максимов (21), Сапогов (44), Дзагоев (58, 67), Муса (87).
"Волга": Абаев, Харитонов, Белозеров, Айдов, Григалава, Максимов, Шуленин, Бибилов, Ахметович (Буйволов, 63), Асильдаров (Салугин, 56), Сапогов.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Дзагоев, Хонда (Вернблум, 87), Тошич (Мамаев, 70), Цауня (Секу, 77), Муса.
Предупреждения: Мамаев (90).
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
22 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив".

Алан Дзагоев

Московский ЦСКА обыграл «Волгу» в драматичном матче девятого тура чемпионата России со счетом 3:2.

«Волга» после восьми туров набрала только четыре очка, занимая предпоследнее место. В прошедшем туре волжане проиграли на выезде пермскому «Амкару», ведя по ходу встречи. Стоит отметить, что два гола в ворота «Волги» были забиты с пенальти. Главный тренер нижегородской команды Гаджи Гаджиев устал повторять, что его команду засуживают. После игры против пермского клуба он и вовсе сказал, что у него «нет комментариев к этому матчу», подчеркнув с сарказмом, что «это был нормальный официальный матч».

ЦСКА перед началом встречи находился на второй строчке в чемпионате с 18 очками. Подопечные Леонида Слуцкого в последних пяти турах не потеряли ни одного очка, выиграв эти игры с общим счетом 10:0, притом, что команда сейчас играет без номинальных нападающих, залечивающих травмы. Не мог помочь армейцам в этом матче чилийский полузащитник Марк Гонсалес, получивший повреждение в прошлом туре.

Перед началом матча армейские болельщики прошли маршем вдоль прилегающей дороги к стадиону. Во время шествия фанаты использовали дымовые шашки и прочую пиротехнику.

Началась встреча в стремительном темпе - армейцы шли вперед всеми силами. Одна атака следовала за другой, однако волжане играли в обороне крайне внимательно, отвечая при этом опасным контрвыпадами. Казалось, вот-вот армейцы откроют счет в матче, но случилось все диаметрально наоборот.

Отличную атаку провели хозяева: Бибилов отдал пас на Максимова, который ворвался в штрафную и, не сближаясь с вратарем, уложил мяч в дальний угол ворот.

Этим ударом игрок волжан прервал «сухую» серию Игоря Акинфеева, продолжавшуюся 529 минут. Оставшуюся часть первой 45-минутки ЦСКА продолжил владеть инициативой, которая, судя по счету, была абсолютно бессмысленной - моментов уйма, забить команда не может, зато спокойно позволяет сделать это сопернику.

Под самый занавес первого тайма москвичи еще больше расстроили многочисленную группу болельщиков, приехавших поддержать родную команду. Василий Березуцкий нарушил правила на Алексее Сапогове. К мячу подошел автор первого гола Максимов, но Сапогов тоже изъявил желание исполнить штрафной, заработанный им. После небольшой рабочей дискуссии отдал-таки Максимов мяч партнеру.

Не зря все-таки Сапогов настоял на том, чтобы исполнить этот штрафной: удар у него получился блестящим - мяч аккуратно нырнул рядом с ближней штангой. Акинфеев не стал реагировать, подумав, видимо, что мяч пролетит мимо ворот.

В начале второго тайма один из болельщиков попытался выбежать на поле, но тут же был остановлен полицией. А между тем на армейских трибунах было весьма жарко - пошла в ход пиротехника.

Армейцы продолжили наступательную линию, «Волга» почему-то успокоилась и стала менее активной впереди - возможно, расслабились игроки, почувствовав близкий вкус победы.

Между тем о себе напомнил Алан Дзагоев, решивший взять игру в свои руки и повести команду вперед. Цауня отдал мяч на Дзагоева - Алан с 22 метров мощным ударом отправил мяч точно в нижний угол ворот Абаева, который в прыжке не успел достать снаряд.

Еще через несколько минут Дзагоев сравнял счет - Фернандес с правого угла вратарской закинул мяч на центр, где Дзагоев в эффектном прыжке «ножницами» пробил точно в угол. В оставшееся время ЦСКА продолжил искать шансы у ворот соперника. «Волга» перестала атаковать, практически вся игра сосредоточилась у их ворот.

И все-таки удалось красно-синим добить соперника - Ахмед Муса хладнокровно переправил мяч в сетку ворот после отличной навесной передачи Хонды, установив окончательный счет.