Евгений Ловчев: А если бы вместо Макгиди был Макеев? "БАРСЕЛОНА" - "СПАРТАК" - 3:2 - Сборная России по футболу

Евгений Ловчев: "А если бы вместо Макгиди был Макеев?"

Евгений Ловчев

Безусловно, может не нравиться игра «Спартака» во вчерашнем матче - причем как в атаке, так и в обороне. Но главное в другом - «Спартак» после такого матча обязан понять: в этой группе можно играть лучше и добиваться результата.

В чем был замысел Эмери? Тренер решил выстроить эшелонированную оборону. Так в последние годы с «Барсой» играют практически все, но побеждают лишь «Рубин» и «Челси». Но оборона обороной, а контригра необходима. Обязательно должен быть форвард, которому можно отдать мяч - и тот своими действиями пригласит в атаку полузащитников... Таким образом, не только появляется шанс забить самим, но и защитники отдыхают.

Как план реализовывался? У «Спартака» же в первом тайме получалось следующее - Дикань и 9 полевых отошли к своим воротам плюс Эменике тоже уходил вглубь.

Эмери рассудил справедливо, не дав пространства сопернику. Между игроками красно-белых у штрафной было по 5-6 метров - стояли цепью в две линии. Другое дело, что отбор был вяленьким, контригры совершенно не получалось. Единственный раз в первом тайме, когда «Спартак» вошел в штрафную, и закончился голом. Чем опасна такая игра, когда «Спартак» постоянно обороняется, пусть и делает это неплохо? Тем, что команда все равно пропустит - это произойдет неминуемо.

Мог ли «Спартак» выиграть? При большом везении. В начале второго тайма показалось, что, возможно, окопный футбол первой половины - ловушка, что «Спартак» сейчас прибавит и заиграет активнее в атаке. Гол забит был великолепный! Обратите внимание - Ромуло выбил мяч из своей штрафной и успел добежать в атаку, сделав рывок в 100 метров!

Правильным выглядит выход Макеева, и очень жаль, что в голевом эпизоде, когда хозяева сравнивали счет, не Евгений, а Макгиди оказался рядом с каталонцем, делавшим пас Месси. Момент-то на самом деле был ключевой - ирландец выключился из эпизода, а этого делать нельзя...

«Спорт-Экспресс», 20.09.2012

"БАРСЕЛОНА" - "СПАРТАК" - 3:2 (1:1)
Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа G
Голы: Тельо (14), Даниэл Алвес (29 - в свои ворота), Ромулу (58), Месси (71, 80).
"Барселона": Вальдес, Даниэл Алвес (Алексис Санчес, 64), Пике (Сонг, 12), Маскерано, Адриану, Хави, Бускетс, Фабрегас, Педро, Месси, Тельо (Давид Вилья, 74).
"Спартак" (Москва): Дикань, К.Комбаров (Макеев, 46), Сухи, Инсаурральде, Д.Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока, Ромулу, Чельстрем (Хурадо, 79), Ари (Дзюба, 83), Эменике.
Предупреждения: К. Комбаров (31), Сонг (34), Чельстрем (42), Эменике (44), Ромулу (75), Сухи (77).
Судья: Мажич (Сербия).
19 сентября. Барселона. "Ноу Камп". 72000 зрителей.