Геннадий Орлов: 36 и 6 - температура нормальная - Сборная России по футболу

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ: 36 И 6 - ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛЬНАЯ

Геннадий Орлов

Установлены рекорды результативности нынешнего чемпионата России. В понедельник вечером «Кубань» разгромила «Волгу» - 6:2 (это пока самая крупная победа сезона). Этот результативный матч удачно довершил общую картину - 36 голов в 6-м туре!

Юрий Красножан после долгого перерыва заулыбался. Ведь после окончания работы в нальчикском «Спартаке» этому специалисту на редкость не везло. Его быстрые отставки в «Локомотиве» и «Анжи» - следствие лихорадочных действий менеджеров клубов. Очень бы хотелось, чтобы в Краснодаре дали возможность бесспорно талантливому тренеру спокойно поработать, хотя бы один год не особо зацикливаясь на результатах. Пока поводов для тревоги нет, после матча владелец клуба поздравил команду и тренера: «С победой, друзья!!!» Нет ничего лучше, чем «Молодцы!», доносящееся с трибун в адрес ребят. Думаю, Красножану удался неплохой домашний дебют.

Зато оппоненту Юрия Анатольевича после понедельничного матча было не до улыбок. Злые языки уже назвали Гаджи Гаджиева первым кандидатом на увольнение после Сергея Силкина. У «Волги», конечно, маловато очков - всего три. Потому не исключено, что следующий матч волжан с ростовчанами станет часом «Икс» для главного тренера.

Будет ли «Мерседес» за победу над «Спартаком»?

А двумя днями раньше после матча в Грозном «Терек» - «Спартак» в раздевалке тандем Рамзан Кадыров - Станислав Черчесов исполнил зажигательную лезгинку. Повод был прекрасный - победа над «Спартаком» - 2:1 и лидерство на пару с чемпионом России после 6-го тура. Такого успешного старта у грозненцев никогда еще не случалось. А ведь особого усиления перед сезоном не было, громких трансферов организовать не удалось, но команда у Черчесова сложилась, можно сказать, рабочая. Особенно заметны два игрока сборной Польши - Мацей Рыбус и Марцин Коморовски. Автором победного гола в компенсированное время стал защитник Антонио Ферейра, и нам остается только гадать, чем наградит его почетный президент клуба Кадыров. Ведь в предыдущем туре после двух мячей, забитых Рыбусом в ворота «Динамо», поляку подарили «Мерседес»!

Спартаковцы проиграли на флажке, и вряд ли «красно-белых» можно упрекнуть в недооценке соперника. Но факт остается фактом: бывший вратарь и тренер знаменитого клуба после шести туров со своей куда менее именитой командой набрал на очко больше москвичей. Правда, сам Станислав Саламович расценивает эту ситуацию скромно - не более чем локальный успех.

Разные судьбы

В Химках после первой победы «Динамо» готов был танцевать румынскую сырбу Дан Петреску. Под его началом «бело-голубые» преобразились и победили «Локомотив» - 3:2, не надо сомневаться, что после сентябрьского перерыва в чемпионате «Динамо» бросится вдогонку и уже совсем не будет выглядеть так безнадежно, как в первых пяти турах. Жаль только, что потерянных еврокубков уже не вернуть!

Леониду Слуцкому тоже можно перевести дух. Его команда, как хорошая скаковая лошадь, перестала давать сбои и понеслась по турнирной дистанции. Два раза по 3:0 - в Саранске и вот теперь в Москве в матче с «Крыльями Советов»! Давать характеристику игрокам ЦСКА нет смысла, они хорошо известны, им надо набрать физическую форму, и игра пойдет. Возможно, Евгений Гинер еще успеет до закрытия трансферного окна (до 1 сентября в Европе и до 6-го - в России) найти усиление в линию атаки.

А вот «Крылья» Андрея Кобелева откровенно жаль, ведь в первых двух матчах команду подвел вратарь Сергей Веремко. Однако только промахами голкипера неровную игру самарской команды не объяснишь. Бросается в глаза, что двигаются по полю игроки «Крыльев», как сонные мухи. Причем уже не в первом матче. Пора проснуться.

Хет-трик головой - в чемпионате России редкость

Хиддинк вместе с «Анжи» продолжает утверждаться в России как клубный тренер. Конечно, бюджетные возможности махачкалинцев не сравнить с финансовым портфелем «Мордовии», да и футболисты в командах абсолютно разных уровней. Табло вполне закономерно зафиксировало превосходство «Анжи» - 4:2. Правда, удивило, что саранские футболисты сумели на выезде дважды поразить ворота хозяев. Причем до 78-й минуты гости даже удерживали ничейный результат. Это уже на заметку «Зениту» - питерцы следующий матч проводят 31 августа в столице Мордовии. Нет сомнений, что на глазах у своей публики саранцы постараются дать бой чемпиону России.

Миодрагу Божовичу с «Ростовом» наконец-то удалось одержать первую победу в новом чемпионате. До этого в позитиве были лишь две скромные ничьи. Победа далась нелегко, ведь начинался матч прошедшего тура тоже напряженно: на первой минуте нападающий «Алании» Неко открыл счет - 1:0. До 41-й минуты команда Газзаевых удерживала победный счет, но затем пробил час форварда ростовчан Яна Голенды. Трижды отличился чешский легионер, и все три раза - головой. Прямо как Колер!

Шесть туров не изменили расстановку сил?

Веселый матч получился в Перми. Юра Мовсисян уже в первом тайме на 20-й и 25-й минутах поразил ворота хозяев - 2:0 повел «Краснодар». Но уже через две минуты Бурмистров отыграл один мяч, а на 37-й минуте Рябокобыленко сравнял счет. Все четыре мяча были забиты в первом тайме. Наверняка все ожидали во втором тайме продолжения голевой феерии, однако не сложилось: никто до конца игры так и не потревожил сетки ворот. Ничьей, наверное, в равной степени довольны и недовольны обе команды.

Любопытная ситуация сейчас сложилась в турнирной таблице: «Амкар» находится на 10-м месте, «Краснодар» - на 9-м, а «Кубань» - на 8-м. Именно в таком порядке заканчивали эти клубы прежний чемпионат. Что это - совпадение или реальное отображение возможностей?

Желтая карточка для «Зенита»

Курбан Бердыев в полной мере отпраздновал свое 60-летие в Петербурге. Его команда сэкономила на галстуке (помните анекдот?) и победила «Зенит» - 2:1. Фортуна вознаградила трудягу, футболиста и тренера Курбана Бекиевича. Правда, немного «помог» в организации юбилея и «Зенит». Имея большое преимущество в первом тайме и ведя в счете 1:0, хозяева, наверное, невольно расслабились, посчитав дело наполовину сделанным. Однако нельзя отдавать инициативу сопернику на своем поле. При всем уважении к мастерству игроков «Рубина» скажем, что зенитовцы во втором тайме перестали остро атаковать, да и в центре поля уже не ощущалось былого превосходства. Конечно, сыграли свою роль и два довольно нелогичных гола, забитых гостями в начале второго тайма. После этого казанцы закрылись, как в российской Премьер-лиге умеют делать только они. Пробить многоуровневую оборону «Рубина» команде Лучано Спаллетти не удалось.

После игры все вспомнили про отсутствующих Александра Кержакова, Сергея Семака, Александра Бухарова и Мигеля Данни. Такую команду как «Рубин» можно побеждать, только напрягая все силы и имея полный состав лучших игроков.

Однако нельзя признать победу «Рубина» незаслуженной. Пенальти в ворота «Зенита» был назначен справедливо, а гол Романа Еременко вообще получился на загляденье, в стиле Криштиано Роналду. При всей красоте этого удара хочу заметить, что, во-первых, защитникам и полузащитникам нельзя с этой дистанции (около 25 метров) разрешать беспрепятственно бить по своим воротам, а голкиперу в этой ситуации надо быть готовым к приему любого мяча. Порою вратари спасают свои ворота даже после неожиданных рикошетов. Кстати, это неоднократно демонстрировал в своей карьере и Вячеслав Малафеев, а в этот момент у него не хватило концентрации. В преддверии игр Лиги чемпионов этот момент должен послужить для всех игроков «Зенита» хорошим уроком - там исполнителей подобных ударов будет куда больше.

Еще в этой игре мне так и осталась непонятной замена Владимира Быстрова, который так «зажал» в первом тайме нового защитника «Рубина» Ивана Маркано, что того вынуждены были заменить. Уж кто выпадал из игры «Зенита» в прошлом матче, так это Максим Канунников. После гола «Спартаку» вот уже 180 минут подающий надежды форвард ничем особенным нас не порадовал.

В футбол вернулась красота!

Рекорды результативности в 6-м туре - это хорошая примета. Такое редко встречается на старте сезона. Я связываю обилие голов с хорошим качеством футбольных полей - они сейчас, в августе, намного лучше, чем в марте. Раньше ведь стартовали весной, а теперь перешли на европейский формат. Это на заметку тем, кто до сих пор убежден, что нельзя было переходить на систему «осень - весна». И сейчас ратуют едва ли не за отмену нового формата. Они говорят: погодите, придет декабрь, а нам еще два тура играть... Они почему-то забывают о главном: еврокубки постоянно играются до середины декабря, и нам просто необходимо держать лучшие команды в форме до этого времени.

Теперь же хотелось бы, чтобы сейчас больше зрителей приходило на матчи. Друзья, ведь есть на что смотреть. Красота футбола - прежде всего в голах, а их теперь много.