Бедная "Волга"… "Кубань" - "Волга" - 6:2 - Сборная России по футболу

БЕДНАЯ "ВОЛГА"...

"Кубань" разбомбила на своем поле "Волгу" со счетом 6:2, выиграв в нынешнем чемпионате третий домашний матч из трех. А волжане потерпели пятое подряд поражение.

"КУБАНЬ" - "ВОЛГА" - 6:2 (3:0)
Голы: Цораев (1), Пиццелли (13, 49), Бальде (44, 69), Асильдаров (52 - пенальти), Никулае (77), Сапогов (79).
"Кубань": Беленов, Армаш, Деальберт, Армаш, Фидлер, Козлов, Цораев (Комков, 82), Кулик, Тлисов, Ионов (Озбилиз, 59), Бальде (Никулае, 72), Пиццелли.
"Волга": Абаев, Полянин, Григалава, Буйволов, Зайцев (Бибилов, 71), Максимов (Кудряшов, 46), Шуленин (Сапогов, 57), Руслан Аджинджал, Харитонов, Асильдаров, Саркисов.
Предупреждения: Тлисов (51), Фидлер (53), Бальде (64), Р. Аджинджал (70), Сапогов (88).
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
27 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

Алексей Ионов
Алексей Ионов не отличился в матче с «Волгой», но за него постарались партнеры / gazeta.ru

В этом чемпионате "Кубань" выиграла два матча дома и уступила в трех гостевых встречах, причем все пять матчей с участием краснодарского клуба заканчивались с разницей в один мяч (в гостях три поражения 1:2, дома победы 1:0 и 2:1). Прошлый тур стал первым в роли главного тренера южан для Юрия Красножана, но матч был в гостях, поэтому "Кубань" традиционно проиграла. Домашний матч с "Волгой", по идее, должен был стать для нового наставника первым победным.

Тем более, что впервые в составе кубанцев вышел на поле сенегальский Ибраима Бальде, в прошлом сезоне неплохо зарекомендовавший себя в составе "Осасуны". 7 голов в 22 матчах примеры - показатель весьма достойный. В прошлом чемпионате России, учитывая тот факт, что он был нестандартным и сильно увеличенным по количеству матчей, столько же забили всего 34 человека. Из них всего 12 россиян. В "минусе" у Красножана было отсутствие дисквалифицированного защитника Лоло.

"Волга", победив в первом туре "Динамо", единственную команду на момент начала матча в Краснодаре, которая находилась ниже в турнирной таблице, проиграла следующие четыре матча, в каждом из них обязательно пропуская по два мяча. В качестве антикризисной меры Гаджи Гаджиев полностью поменял линию атаки, вместо Ахметовича и Сапогова в основе вышли Саркисов и Асильдаров. Плюс на скамейке остался Андрей Каряка.

Наставник "Волги" наверняка готовил своему оппоненту какой-то сюрприз, но он не удался. Цораев, после зрячей скидки партнера, вонзил мяч в верхний угол ворот Абаева уже на 12-й секунде матча. Причем в этом моменте зрячим был только завершающий удар, даже голевой пас Маркоса Пиззелли явно вышел случайным, форвард собирался обыграть защитника и снаряд просто удачно отскочил к партнеру.

В баскетболе в таких случаях берут тайм-аут, но в футболе этой опции у тренера нет, поэтому Гаджи Гаджиев был бессилен как-то глобально воздействовать на своих игроков. И "Кубань" спокойно "Волгу" добила.

На 3-й минуте защитники гостей допустили детсадовскую ошибку у своей штрафной и только оффсайд у поразившего ворота Маркоса Пиззели, причем оффсайд довольно спорный, позволили позволил волжанам еще какое-то время продержаться на плаву.

Но на 13-й минуте гол все-таки случился. Последовал заброс на Фидлера, который сразу перевел мяч на Кулика. Владислав пяткой из центральной зоны сыграл в направлении Пиззелли, который, как и Цораев, поразил дальний угол ворот без шансов для голкипера. Действия защитников "Волги" в эти первые 15 минут не поддаются какому-то логическому объяснению. Игроки "Кубани" как будто играли в футбол против неподвижных тренировочных стоек.

И в конце первого тайма хозяева поля довели счет до крупного. Снова угроза пришла из центральной зоны и вырвавшийся на рандеву с Абаевым после отличного паса Кулика Бальде не промахнулся.

С точки зрения результата второй тайм интереса уже не представлял, но командам стоит сказать спасибо за то, что эти 45 минут игры не превратились в унылое и скучное действо. "Кубань" забила еще три мяча в ворота Абаева, сначала дубль сделал Пиззели, затем отличились Бальде и заменивший его Даниэль Никулае. "Волга" на это ответила двумя мячами: Асильдаров с пенальти сделал счет 4:1, а установил окончательный счет матча - 6:2 в пользу хозяев поля.

Более подробно останавливаться на событиях второго тайма особого смысла не имеет, несмотря на то, что гости завершили его с почетным счетом 2:3, это было форменное избиение младенцев.