Светлая голова Голенды. "Ростов" - "Алания" - 3:1 - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

СВЕТЛАЯ ГОЛОВА ГОЛЕНДЫ

«Ростов» обыграл дома «Аланию», победу команде принес хет-трик форварда Яна Голенды. Единственный гол у «Алании» забил Данило Неко.

"РОСТОВ" - "АЛАНИЯ" - 3:1 (2:1)
Голы: Неку (1), Голенда (42, 45, 59).
"Ростов": Плетикоса. Дьяков, Салата, Гетигежев, Андрей Иванов, Кочиш, Гацкан, Шешуков (Блатняк, 53), Чеснаускис, Калачев (Полоз, 90), Голенда (Адамов, 76).
"Алания": Хомич, Хозин, Григорьев, Мера, Плиев (Кардосо, 78), Турсунов (Камболов, 66), Булгару (Голубов, 56), Шемберас, Рудней, Неку, Пришкин.
Предупреждения: Чеснаускис (36), Кочиш (37), Шешуков (38), Голенда (45), Булгару (43), Плиев (45), Григорьев (62), Камболов (70), Иванов (82).
Удаление: Чеснаускис (51, вторая ж.к.).
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
25 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

gazeta.ru

«Ростов» в своих родных стенах обыграл «Аланию» со счетом 3:1. Героем матча стал чешский форвард ростовчан Ян Голенда, оформивший хет-трик.

«Ростов» подошел к этому матчу, находясь на предпоследней позиции в турнирной таблице. Дела у команды не заладились с самого начала - в пяти матчах клуб ни разу не выиграл, набрав два очка. Ранее главный тренер ростовчан Миодраг Божович рассказал о том, чего ждет от этого матча. «Владикавказцы - серьезный соперник, - цитирует черногорского специалиста пресс-служба ростовчан. - Это бескомпромиссная команда, которая в каждом матче бьется до конца. На мой взгляд, «Алания» не станет закрываться на своей половине поля. Будет «горячий» футбол, в котором мы, надеюсь, одержим первую победу».

Также он прокомментировал возможный уход из команды. «Что касается слухов о моем пребывании в «Ростове», то подобные разговоры нынче не имеют под собой никакой почвы. Любая работа оценивается по результату, которого достигает команда на том или ином этапе. Перед нами поставлена задача войти в десятку сильнейших команд премьер-лиги. И мы, естественно, будем стремиться ее выполнить. Пока же рановато делать далеко идущие выводы».

Не смогли помочь в субботнем матче ростовскому клубу Бенуа Ангбва, Дмитрий Кириченко и Владимир Кисенков - все футболисты еще не до конца восстановились от различных повреждений.

«Алания», в свою очередь, потеряла полузащитника Арсена Хубулова, получившего травму в матче с «Кубанью». Также не был почему-то заявлен на игру новичок команды - нападающий Диего Моурисио. Возможно, футболист еще не набрал необходимые кондиции. Все остальные игроки были в порядке.

Матч начался обескураживающим образом для хозяев: уже на первой минуте владикавказцы открыли счет - Данило Неко выпрыгнул в штрафной, отозвавшись на навесную передачу, и удачно головой замкнул ее, открыв счет во встрече.

Ростовчане долго приходили в себя - практически весь первый тайм они не могли нащупать свою игру, тогда как владикавказская команда активно строила свои атаки, которые, правда, не были очень опасными. Ничего не предвещало резких перемен в сценарии встречи, пока нападающий «Ростова» Ян Голенда не сказал своего веского слова. За три минуты до конца первого тайма чешский форвард оформил дубль - оба гола он отправил в сетку ворот Хомича ударом головой, в обоих случаях удачно замкнув навесные передачи.

Немного в шоковом состоянии обе команды отправились на перерыв - «Ростов» от радости от столь уверенной концовки, а «Алания» от легко упущенного преимущества.

Вторая половина встречи снова началась со знаком «минус» для «Ростова» - на 49-й минуте вторую желтую карточку получил полузащитник Эдгарас Чеснаускис, после чего вынужден был покинуть поле. Казалось, вот он переломный момент. Однако не тут-то было! Все тот же неугомонный Голенда оказался в одиночестве в штрафной - последовала навесная передача, которую чех хладнокровно в очередной раз замкнул головой, переправив мяч в сетку ворот Хомича.

Феерический матч провел Голенда. Его Божович решил заменить на 77-й минуте, выпустив Романа Адамова.

В оставшееся время команды стали нагнетать темп. «Ростов» играл так, будто не он, а «Алания» в меньшинстве. И концовку, и весь матч команды провели довольно-таки в грубой манере. Всего арбитр показал игрокам восемь желтых (пять - «Ростову», три - «Алании») карточек, а также одну красную, полученную, напомним, Чеснаускисом. Тем не менее в концовке встречи страсти на поле несколько поутихли. Время матча подошло к завершению, прозвучал свисток арбитра, ознаменовавшего волевую победу «Ростова» - первую в этом сезоне.