Победа на последних секундах. Россия (юн.) - Болгария (юн.) - 1:0 - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ПОБЕДА НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

21 августа в Москве стартовал Международный турнир среди юношеских сборных (футболисты 1997 года рождения). На стадионе имени Игоря Нетто в своем первом матче группового этапа сборная России встречалась с Болгарией и одержала победу с минимальным счетом.

РОССИЯ (юн.) - БОЛГАРИЯ (юн.) - 1:0 (0:0)
21 августа 2012 г.
Международный турнир среди юношеских сборных.
Москва. Стадион «Спартак» им. Игоря Нетто. 150 зрителей.
Судьи: С. Тихонов, К. Шаламберидзе, Д. Бережнов (все - Россия).
Россия: Ищенко, Евтушенко, Скопинцев, Ямщиков (к), Полубояринов (Мелкадзе, 60), Маликов (Обольский, 68), Могулкин (Никулин, 77), Гордеочук (Терехов, 64), Красильниченко, Проничев, Шигорев.
Старший тренер: Вячеслав Даев.
Болгария: Митов (Василев, 23), Митсаков, Купенов, Ташев, Альхусейн, Атанасов, Димитров, Краев, Митрев, Георгиев, Максимов (Петров, 41).
Гол: Терехов (90+2).
Нереализованный пенальти: Ямщиков (27 - вратарь).
Предупреждения: Димитров (8), Полубояринов (29), Гордеочук (62).

rfs.ru

Стартовая игра - это всегда особое напряжение, волнение. Для молодых игроков - уж тем более. А когда выступаешь в родных стенах, да на глазах известных специалистов - волнение возрастает в разы. Впрочем, встречу с болгарами сборная России-1997, которой руководит старший тренер Вячеслав Даев, начала очень уверенно. По-хозяйски. Так, что о каком-либо мандраже или нерешительности в действиях наших ребят не было и речи. В чем лично могли убедиться Игорь Шалимов, Дмитрий Баранник, а также представители столичных футбольных школ, посетивших в этот вечер арену. Уже на 6-й минуте вратарю гостей Митову пришлось по серьезному вступать в игру. После хитрого удара Гордеочука голкиперу пришлось совершить прыжок под перекладину, дабы отвести угрозу. Спустя пару минут в болгарскую штрафную опасно врывался Маликов, но пробить прицельно нападающему не удалось. Неплохой шанс в дебюте имел капитан россиян Ямщиков, однако его удар со «стандарта» вышел смазанным.

Южане, поначалу чувствовавшие себя не в своей тарелке, по истечении четверти часа игры освоились. Гости стали больше контролировать мяч, комбинировать. А после подачи от угла поля превосходный момент забить имел Митрев, замыкавший навес головой. Выше всяких похвал в том эпизоде сыграл наш вратарь Ищенко, отразивший удар в упор. Активность соперника стало для россиян веским поводом усилить давление. В ходе одной из атак форвард нашей команды Проничев выиграл жесткое единоборство у вратаря и следом направил мяч в сетку. Арбитры гол не засчитали. То ли по причине офсайда, то ли рефери все-таки зафиксировали нарушение у российского футболиста. Счет на табло остался без изменений, а вот получившего повреждения голкипера тренерскому штабу команды Болгарии пришлось в срочном порядке заменить. На поле появился Василев. На 27-й минуте все тот же Проничев грамотно открылся, на скорости подхватил мяч, но был не по правилам встречен защитником в чужой штрафной. Пенальти. К «точке» подошел Ямщиков: он пробил мощно, но практически по центру. Василев сумел подстроиться под удар и не позволил россиянам открыть счет голам на турнире. Оставшееся до перерыва время прошло в борьбе за инициативу, но без опасных моментов. После первого тайма - по нулям.

Вторая половина встречи прошла в том же русле. Россияне настойчиво старались подобрать ключи к воротам гостей. Болгары больше внимания уделяли обороне и контратакам. На 50-й минуте партнеры вывели Ямщикова на ударную позицию, вот только нашему футболисту снова не удалось переиграть Василева, который своевременно покинул створ и сократил угол обстрела. Полубояринов здорово перекинул "стенку" ударом со штрафного метров с 22 - мяч пролетел рядом с "девяткой". Сборная России продолжала нагнетать. Мобильный Ямщиков постоянно открывался вблизи владений болгар. Здорово отрабатывал Маликов, который не только принимал участие в созидательной игре российской команды, но и активно включался в прессинг и отбор мяча. Наш тренерский штаб попытался освежить действия сборной заменами: в игру в середине второго тайма поочередно вступили Мелкадзе, Терехов и Обольский. Терпение и труд все перетрут. На 72-й минуте Терехов от правой бровки выкрутил отличный пас в район дальней штанги, куда набегал Проничев. Удар, и мяч в сетке. Однако радость россиян прерывает ассистент главного арбитра, который поднял флажок. Во второй раз в игре наш гол, со стороны казавшийся чистым, не был засчитан. И все же победа, которую мы, несомненно, заслужили, пришла к сборной России. На последних секундах матча Терехов хладнокровно завершил эпизод после передачи с края. Есть 3 очка в нашей копилке!

Группа А. Турнирное положение после 1-го тура: Израиль, Россия - 3 очка, Болгария, Белоруссия - 0.