«Волга» обыграла «Динамо» в меньшинстве. Чемпионат России. Премьер-лига. «Волга» - «Динамо» - 1:0 - Сборная России по футболу

«ВОЛГА» ОБЫГРАЛА «ДИНАМО» В МЕНЬШИНСТВЕ

Нижегородская «Волга» обыграла «Динамо». Команда Гаджи Гаджиева играла в меньшинстве почти весь второй тайм, но сумела выстоять и забить победный мяч.

«ВОЛГА» - «ДИНАМО» - 1:0 (0:0)
Гол: Шуленин (69).
«Волга»: Абаев, Айдов, Григалава, Буйволов, Белозеров, Каряка (Шуленин, 56), Аджинджал, Бибилов (Дворнекович, 74), Харитонов, Максимов, Сапогов (Ахметович, 78).
«Динамо»: Шунин, Фернандес (Панюков, 77), Гранат, Уилкшир, Рыков, Джуджак, Мисимович, Семшов, Нобоа (Сапета, 86), Кокорин, Кураньи.
Предупреждение: Белозеров (9).
Удаление: Максимов (51).
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
21 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив".

championat.com

В Нижнем Новгороде в субботу чемпионат России открывали «Волга» и «Динамо». Из столицы пожаловал почти двухтысячный десант фанатов, к визиту которых заблаговременно готовилась местная полиция. Для обеспечения безопасности было задействовано 1300 сотрудников правоохранительных органов.

Волжане под руководством Гаджи Гаджиева прибыли в родной город с краткосрочного австрийского сбора перед самой игрой. Состав команды пополнился футболистами «Нижнего Новгорода», проигравшего переходное дерби и прекратившего свое существование. Правда, в основу на игру с «Динамо» из бывших «горожан» попал только защитник Дмитрий Айдов, а в запасе остались Дмитрий Кудряшов и Матия Дворнекович. В стартовом составе у «Волги» не оказалось ни одного легионера.

Да и динамовцы не воспользовались смягчением лимита. Рулевой бело-голубых Сергей Силкин выпустил в стартовом составе пятерых российских футболистов. Даже в запасе не было двух купленных в нынешнее межсезонье легионеров. Хорват Гордон Шильденфельд получил дополнительный отдых после Евро-2012, а голландец Отман Баккал оформляет необходимые для работы в России документы.

С капитанской повязкой «Динамо» вывел на поле Кевин Кураньи. Решение назначить немецкого легионера вожаком команды принял Силкин. Прежний капитан Андрей Воронин в межсезонье расстался с клубом из-за конфликта, подробности которого известны всем кроме руководства «Динамо». Стопроцентный кандидат на капитанскую повязку Игорь Семшов, также конфликтовавший с главным тренером, не устроил Силкина. Как уверяет рулевой бело-голубых, сам полузащитник сборной России с пониманием отнесся к решению о назначении капитаном Кураньи.

В дебюте встречи преимуществом владели динамовцы, но первый опасный момент был создан у ворот Антона Шунина. Защитники гостей Владимир Гранат и Леандро Фернандес упустили в своей штрафной Андрея Каряку, которому своевременный пас отдал Илья Максимов. Из убойной позиции перешедший в «Волгу» как раз из «Динамо» опытный мастер промахнулся.

Где-то к исходу первого получаса игры волжане после указаний Гаджиева от бровки выровняли игру. До перерыва ни одной из команд не удалось создать голевых моментов.

Первый опасный момент у ворот Ильи Абаева возник на первых минутах второго тайма. Из выгоднейшей позиции Кураньи пробил прямо во вратаря. Отдадим должное голкиперу нижегородцев, который успел среагировать на удар.

На 51-й минуте «Волга» осталась в меньшинстве. Максимов прямой ногой пошел в ногу Кристиана Нобоа, и совершенно справедливо был наказан красной карточкой.

Гаджиев заменил уставшего Каряку на Александра Шуленина. Динамовцы же продолжали наседать. Самым активным в атаке, как и подобает капитану, был Кураньи. На 57-й минуте Кевин едва не выскочил один на один с Абаевым. В последний момент угрозу отвел защитник волжан Андрей Буйволов. Гости продолжали наседать. После «свечи» в исполнении Кураньи мяч неожиданно приземлился на перекладину сверху. Затем Абаев неуверенно сыграл на выходе. Наконец, капитан «Динамо» настойчиво требовал пенальти после падения в штрафной «Волги».

Известный футбольный закон сработал в Нижнем Новгороде на 69-й минуте. После выброса из аута Алексей Сапогов эффектно разобрался с Владимиром Рыковым и сделал навес с левого фланга. В штрафной «Динамо» мяч нашел адресата, и Шуленин заставил Шунина капитулировать.

Только после этого в рядах «Волги» появился на поле легионер: Дворнекович заменил Шоту Бибилова. В концовке матча оба тренера воспользовались возможностью усилить игру заменами. Гаджиевские ходы оказались более эффективными. Отличный шанс оформить дубль упустил Шуленин.

Кураньи в целом оправдал доверие Силкина. Немецкий легионер вел за собой партнеров, но Кевину катастрофически не везло. На 86-й минуте капитан «Динамо» упустил очередную возможность сравнять счет. Спас волжан Абаев, снова непостижимым образом среагировавший на удар. Последний шанс забить у динамовцев уже в компенсированное время упустил вышедший на замену Андрей Панюков.

«Волга» сотворила первую сенсацию чемпионата, обыграв «Динамо».