Не так страшна Испания, как ее малюют. Евро-2012. Испания - Италия - 1:1 - Сборная России по футболу

НЕ ТАК СТРАШНА ИСПАНИЯ, КАК ЕЁ МАЛЮЮТ

В стартовом матче на Евро действующие чемпионы континента испанцы не смогли одолеть итальянцев. "Красной фурии" пришлось отыгрываться после гола ди Натале, ответный мяч на счету Фабрегаса.

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 1:1 (0:0)
Голы: Ди Натале, 61 (0:1). Фабрегас, 64 (1:1).
Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Хорди Альба, Иньеста, Хави, Фабрегас (Фернандо Торрес, 74), Хаби Алонсо, Серхио Бускетс, Сильва (Хесус Навас, 65).
Италия: Буффон, Маджо, Кьеллини, Бонуччи, Мотта (Ночерино, 90), Маркизио, Джаккерини, Де Росси, Пирло, Балотелли (Ди Натале, 56), Кассано (Джовинко, 65).
Предупреждения: Балотелли, 37. Бонуччи, 66. Хорди Альба, 66. Кьеллини, 79. Арбелоа, 84. Фернандо Торрес, 84. Маджо, 89.
Судьи: Кашшаи (Венгрия).
10 июня. Гданьск (Польша).

Неслучайно Висенте дель Боске на предматчевой пресс-конференции игнорировал вопросы журналистов о его предпочтениях в выборе центрфорварда на матч с Италией. Наставник испанцев решил сыграть в дебютной встрече на Евро-2012 вообще без ярко выраженного нападающего. На расстановке в официальном релизе к матчу эта роль была отведена Фабрегасу. На первых минутах он действительно располагался в центре, однако затем стал меняться местами с действовавшим слева Давидом Сильвой. Кроме того, в центральную зону периодически врывался Иньеста, и именно его появление в штрафной итальянцев приводило к возникновению напряженности у ворот Буффона.

Большой сюрприз преподнес также Чезаре Пранделли, рискнувший применить схему 3-5-2, по которой "скуадра адзурра" при нем ни разу не играла. Но кадровые проблемы вынудили его пойти на эксперимент и использовать в сборной модель, принесшую "Ювентусу" победу в национальном чемпионате. Трио центральных защитников составили Бонуччи, Кьеллини и расположившийся между ними де Росси, который стал играть на этой позиции лишь в прошедшем сезоне. Получается, что испанец Луис Энрике, не сумевший добиться нужного результата для "Ромы", все-таки оставил после себя наследие - подготовил центрального защитника для сборной Италии.

"Адзурри" изменили тактику, но не отказались от своей игровой философии. Они не только не уступили сопернику мяч, но какое-то время даже имели территориальное преимущество. Это была не та Италия, которую привыкли видеть болельщики. Но зато это именно та игра, которую хотел бы видеть Пранделли. Не отказаться от своей концепции в поединке с испанцами, которые являются обладателями лицензии на самый комбинационный футбол и короткие перепасовки, дорогого стоит.

Итальянцы не только отвечали атакой на атаку, но и реально угрожали воротам Касильяса. Когда после удара Кассано мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги, стадион притих: итальянцев на трибунах было слишком мало, чтобы создавать атмосферу, а испанцы были явно обескуражены таким ходом игры.
У Кассано был еще один шанс отличиться, когда он бил из пределов штрафной, но Касильяс с его ударом справился. За минуту до перерыва испанский вратарь еще раз продемонстрировал свое мастерство, отбив удар головой Тьяго Мотты.

Острых моментов у ворот Буффона также было немного. Они в основном возникали после короткой перепасовки у пределов штрафной, но каждый раз под удар Сильвы или Фабрегаса по-хоккейному бросался один или два защитника. Хорошая возможность открыть счет была в конце тайма у Иньесты, но его удар пришелся выше ворот.

Дебют второго тайма прошел ровно в том же ключе, что и стартовые 45 минут. Испанцы мудрили возле штрафной соперника, пытались создать нечто шикарное, но эффективности их действиям не доставало. Здорово смотрелся лишь Иньеста, который мог открыть счет во встрече, ворвавшись в штрафную, но после его удара Буффон кончиками пальцев отправил мяч на угловой.

В то же самое время, Кассано и Балотелли, как заядлые охотники, караулили свой шанс на половине поля испанцев. И Марио в одном из эпизодов удалось одурачить Серхио Рамоса. Форвард выбежал один на один, но так долго вынашивал решение, что Рамос его догнал и исправил ошибку, выбив снаряд из-под ног нерешительного Марио. Вскоре после этого нападающий "Ман Сити" был заменен на Антонио ди Натале.

И ветерану Тото удалось оправдать доверие Пранделли. Едва ли не первая же атака с его участием привела к капитуляции Касильяса. Умница Пирло увидел брешь в обороне "красной фурии" и отдал резкую передачу, под которую потрясающе открылся ди Натале. В отличие от Балотелли 34-летний мастер мешкать не стал, а четко пробил над плечом присевшего Касильяса в дальний угол.

0:1 Ди Натале / Getty Images

Но как следует насладиться голом итальянцы не смогли. Они своим ходом буквально взорвали игру. Испанцы зашевелились, они перестали катать мяч, а начали искать обострение в каждой своей атаке. И на 64-й минуте счет стал равным - секундная стрелка не успела даже сделать три полных оборота после гола ди Натале, а испанцы уже ответили. Не обошлось, конечно, без фирменной испанской перепасовки: Хави на Иньесту, тот на Сильву, и Давид вырезал ювелирную передачу на Фабрегаса, который и поставил жирную точку в комбинации.

Сразу же после этого дель Боске убрал Сильву с поля, отправив в бой Наваса. Замена была явно направлена на усиление фланговой игры. Тем не менее сами футболисты испанской сборной продолжали гнуть свою линию - они пытались пробиться к воротам Буффона через центр. Поняв настрой своих игроков, Дель Боске наконец-то решился выпустить профессионального нападающего - Фернандо Торреса, поле же покинул Фабрегас. И этот ход мог сразу же себя оправдать. Торрес после передачи из глубины выбежал один на один с Буффоном, но кипер "скуадра адзурра" успел на мгновение опередить нападающего и выбил мяч за боковую.

1:1 Фабрегас / Getty Images

Преимуществом в последние 15 минут встречи владели действующие чемпионы мира и Европы, они старались расшатать несыгранное трио оборонцев сборной Италии. В то же время подопечные Пранделли не забывали огрызаться. Забей ди Натале после подачи Джовинко за 10 минут до конца матча, и не факт, что испанцы нашли бы в себе силы отыграться. Но Тото промахнулся. Любезностью на любезность решил ответить и Торрес, который еще через пять минут вновь выскочил на рандеву с Буффоном, попытался его перебросить, но отправил мяч за ворота. Дель Боске в тот момент не оставалось ничего другого, как схватиться за голову.

Торрес искал возможность исправиться, напористо шел в обводку, но его передачи на партнеров не проходили. Возможно, форварду "Челси" элементарно не хватило времени. Последний шанс вырвать три очка испанцы упустили в момент, когда из выгодной позиции Хаби Алонсо запустил мяч мимо створа. Что ж, ничья на старте - в целом неплохой исход для обоих соперников, но больше всего он должен обрадовать ирландцев и хорватов. Одна из этих сборных в случае успеха может возглавить квартет С после первого тура.