ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С СЕРБИЕЙ. РОССИЯ (юн.) - СЕРБИЯ (юн.) - 1:1 - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С СЕРБИЕЙ

В среду, 2 мая, юношеская сборная России (игроки 1996 г.р.) провела свой первый матч на Мемориале памяти Виктора Банникова, который проходит на трех стадионах, расположенных в Киеве и Киевской области. Наша команда сыграла вничью со сверстниками из Сербии - 1:1.

РОССИЯ (юн.) - СЕРБИЯ (юн.) - 1:1 (1:0)
Международный турнир памяти Виктора Банникова. Группа «B». 1 тур.
2 мая. Борисполь, стадион «Колос».

Дмитрий Хомуха, старший тренер сборной России:

- Наша команда начала встречу уверенно, контролировала ход поединка и довольно быстро повела в счете. После подачи Буранова со штрафного игрок сербов срезал мяч в собственные ворота. Содержанием игры в первом тайме я доволен - у нас было много голевых моментов, мяч попадал в штангу и перекладину чужих ворот. Должны были забивать больше, но не реализовали хорошие возможности. После перерыва мы выпустили большую группу ребят на замену, и что-то в нашей игре сломалось. Возможно, вышедшим на замену игрокам не хватило опыта таких встреч, для некоторых из них это было в новинку. Во втором тайме уже сербы выглядели предпочтительнее.

В целом, считаю, что результат встречи закономерен - мы могли как выиграть, так и проиграть. Сербы действовали так, как мы и ожидали. Это хорошо подготовленная в техническом и тактическом плане команда. Если подводить короткие итоги матча, то можно сказать, что порадовало содержание игры в первом тайме и настрой сборников, а огорчила реализация голевых моментов.

О турнире

Турнир памяти Виктора Банникова носит свое имя в честь вратаря киевского «Динамо», московского «Торпедо» и сборной СССР, первого президента Федерации футбола Украины. Соревнования в первый раз прошли в 1998 году. Тогда в них участвовали юношеские команды украинских клубов. В 2002 году формат турнира был реорганизован, и с тех пор на нем выступают юношеские сборные разных стран.

Лучшим достижением юношеской сборной России на турнире Банникова являются серебряные медали (2002 и 2011 гг.). В 2005 году российская команда завоевала бронзовые награды. Самой титулованной командой турнира является сборная Украина (на ее счету 4 трофея), которая в этом году будет защищать свой титул.

На первом этапе нынешнего розыгрыша турнира 8 команд-участниц соревнований были разбиты на две группы. В группу «А» попали Украина, Словакия, Турция и Чехия, в группу «В» - Россия, Польша, Сербия и Бельгия. По итогам кругового турнира определятся лучшие команды в группах «А» и «B», которые встретятся друг с другом в финале. Сборные, финишировавшие вторыми в обеих группах, разыграют в очном противостоянии 3-е место на пьедестале почета. Финишировавшие третьими - пятое место, четвертыми - седьмое.