У КИРИЧЕНКО БЫЛ ВСЕГО ОДИН ШАНС - И ОН НЕ ПРОМАХНУЛСЯ. "РОСТОВ" - "КРАСНОДАР" - 1:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур - Сборная России по футболу

У КИРИЧЕНКО БЫЛ ВСЕГО ОДИН ШАНС - И ОН НЕ ПРОМАХНУЛСЯ

"РОСТОВ" - "КРАСНОДАР" - 1:1 (0:0)
Голы: Мовсисян (74, пен.), Кириченко (90).
"Ростов": Плетикоса, Круглов (Кириченко 83), Колодин, Смольников, Салата, Окоронкво, Емельянов (Полоз, 36), Гацкан, Кочиш, Элсон (Бракамонте, 61), Адамов.
"Краснодар": Ревишвили, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Мартынович, Жоазиньо (Мовсисян, 64), Марсиу, Самсонов (Марков, 81), Ламбраский (Кульчий, 75), Дринчич, Марцваладзе.
Предупреждение: Мовсисян (86).
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
16 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 6000 зрителей.

Ко вчерашнему матчу "Ростов" довольно неожиданно обнаружил себя в числе активных участников борьбы за выживание. То ли команду расслабило долгое пребывание на десятом месте, то ли больше думали о кубковом полуфинале - как бы там ни было, перспектива переходных матчей замаячила вполне отчетливо. Плюс - не лучший психологический фон после серии гостевых неудач, плюс - травмы основных фланговых игроков Калачева, Чеснаускиса и Филатова.

В общем, поводов для оптимизма у местной публики было немного. Как немного было и самой публики: ни приезд лидера второй восьмерки, ни угрожающая турнирная ситуация не побудили ростовских болельщиков к увеличению привычной по этой весне посещаемости в треть стадиона.

На левом фланге атаки у "Ростова" фактически не было никого - в зависимости от ситуации туда смещался кто-то из центральных хавбеков. Новые кадровые неурядицы настигли хозяев уже в середине первого тайма - получил в столкновении травму и был заменен один из самых активных на поле Емельянов. У гостей же ни турнирных, ни особых кадровых проблем не имелось, скорее наоборот: вернулись в строй отбывшие дисквалификации Мовсисян и Анджелкович.

"Краснодар", не игравший кубковый матч в середине прошлой недели, оказался свежее. Первые десять минут мяч вообще не покидал половину поля хозяев. До голевых моментов дело, правда, не доходило, но несколько раз защитники "Ростова" лишь в последний момент в подкатах блокировали удары из пределов штрафной. В противоположную штрафную мяч первый раз попал после розыгрыша "стандарта" только на 24-й минуте, да и то очень ненадолго. А первая угроза воротам Ревишвили возникла за минуту до свистка на перерыв - Кочиш бил головой с угла вратарской после наброса Гацкана, но отправил мяч выше. Похожий шанс с тем же исходом был у него и на исходе часа игры.

Ревишвили в игру всерьез не вступал до середины второго тайма. А вот Плетикосе пришлось справляться сначала с выстрелом Марсиу с линии штрафной, а затем с коварным ударом Марцваладзе почти с нулевого угла.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, гости контролировали игру и вскоре могли открыть счет. Сначала Жоаузинью вместо привычного навеса ударил от угла штрафной и чуть не попал в "девятку", а через несколько минут вырезал пас на противоположный фланг Самсонову, который пустил мяч рядом со штангой. После чего бразилец был заменен. Публика тем временем принялась свистеть, и даже мяч не выдержал - спустил.

Первый удар в створ "Ростов" нанес в итоге на 72-й минуте - Колодин с острого угла попал в Ревишвили. А в ответной атаке гости получили право на пенальти после того, как Салата в безобидной ситуации не вполне аккуратно обошелся в штрафной с Самсоновым. Плетикоса угадал направление полета мяча, но удар Мовсисяна был слишком силен - 0:1.

В оставшуюся четверть часа "Ростов" пытался организовать навал. Получалось плохо, и наконец Сергей Балахнин сделал жест отчаяния - выпустил на поле Кириченко, который не появлялся в матчах чемпионата несколько месяцев и был встречен овацией публики. В отведенные ему десять минут форвард доказал, что в запасе не растерял бомбардирских качеств. Он не упустил единственный голевой шанс, возникший после отчаянного заброса со своей половины поля - выйдя один на один с Ревишвили, Дмитрий послал мяч мимо вратаря в угол.

Завоеванное очко не принесло большого облегчения хозяевам в турнирном плане, но по крайней мере им удалось прервать проигрышную серию и впервые отобрать очки у соседей.