«СПАРТАК» ВОШЁЛ В ТРОЙКУ. "СПАРТАК" - "КУБАНЬ" - 2:0 - Сборная России по футболу

«СПАРТАК» ВОШЁЛ В ТРОЙКУ

Благодаря голам Эммануэля Эменике и Ари «Спартак» одержал домашнюю победу над «Кубанью», которая позволила красно-белым сместить «Динамо» с третьего места.

"СПАРТАК" - "КУБАНЬ" - 2:0 (1:0)
Голы: Эменике, 6 - 1:0, Ари, 60 - 2:0.
"Спартак"“: Ребров, Брызгалов, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди (Ананидзе, 84), Кирилл Комбаров (Александр Козлов, 20; Сослан Гатагов, 71), Дмитрий Комбаров, Кариока, Ари, Эменике.
"Кубань": Беленов, Алексей Козлов, Армаш, Рогочий, Жавнерчик (Бугаев, 16), Ионов, Тлисов, Соснин (Пиццелли, 55), Уренья, Цораев (Букур, 73), Траоре.
Предупреждения: Макеев, 79 - Тлисов, 65.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
8 апреля. Москва. Стадион "Лужники".

ИТАР-ТАСС

В заключительном матче 38-го тура встречались «Спартак» и «Кубанью». Красно-белые, проиграв «Зениту», фактически выбыли из борьбы за чемпионство. В той игре спартаковцы потеряли основного голкипера Андрея Диканя, который в столкновении с Александром Кержаковым получил множественные переломы костей лицевого скелета. Заменил его на последнем рубеже Артем Ребров. Кроме того, главный тренер красно-белых Валерий Карпин не смог рассчитывать на форварда Артема Дзюбу из-за перебора желтых карточек.

В связи с кадровыми потерями стартовый состав москвичей претерпел заметные изменения – с первых минут на поле вышли Эйден Макгиди, Кирилл Комбаров, не игравший с «Зенитом», и Ребров. А наставник кубанцев Дан Петреску не изменил своему стилю, поменяв чуть ли не полсостава, выпустив Антона Рогочего, Алексея Козлова, Давида Цораева, Маркоса Уреньи и Антона Соснина.

Дебютные минуты принесли хозяевам успех. Из-за неосторожности пары центральных защитников Эменике перехватил мяч и пробил с 20 метров впритирку с ближней, левой штангой, не оставив Беленову шансов.

Стартовый натиск мог принести гораздо больше плодов. Удару головой с семи метров в исполнении Ари после подачи со штрафного не хватило нескольких сантиметров – вратарь «Кубани» даже не шелохнулся. А затем в аналогичной ситуации удача отвернулась от чешского защитника красно-белых Марека Сухи.

На 20-й минуте Карпину пришлось заменить Кирилла Комбарова, на ровном месте получившего травму.

Вскоре судьба вернула красно-белым должок. В течение минуты Алексей Ионов дважды выходил один на один. Сначала он не смог переиграть Реброва, а затем угодил в перекладину, перекинув вратаря. Тут же прозвучал достойный ответ. На этот раз перекладина спасла кубанцев. И вновь в роли неудачника выступил Ари, который принял мяч в штрафной соперника и пробил вторым касанием.

В дальнейшем игра успокоилась. Спартаковцы практически ничего не создали за оставшееся до перерыва время, а Кариока чуть не привез гол в свои ворота. Так, после второго обреза бразильского полузащитника Траоре не хватило сантиметра, чтобы замкнуть прострел во вратарской. Такая игра и последние результаты команды побудили спартаковских фанатов вывесить баннер «Где икра пи..бол?», адресованный владельцу клуба Леониду Федуну, который в феврале обещал двух новичков. «Да, возможны новички еще на две позиции, но назвать их не готов, – цитирует его официальный сайт «Спартака». – Если в этом плане все завершится успешно, то это будет уже икра на бутерброд с маслом. Масло у нас уже есть». Реалии же таковы, что зимой клуб пополнил лишь Динияр Билялетдинов, который травмирован и к тому же пока не оправдывает надежд.

В дебюте второго тайма ситуация не изменилась. Спустя несколько секунд после розыгрыша мяча в центральном круге был нанесен первый удар по воротам Реброва. А на 51-й минуте Траоре опасно пробил из штрафной – мяч прошел в нескольких сантиметрах с дальней, правой штангой. А вскоре Ионов не попал в створ с шести метров. Правда, даже если бы он забил, гол не был бы засчитан. Судья зафиксировал офсайд, которого не было.

Затем игра перешла на половину поля гостей. И на 60-й минуте получивший длинную передачу Эменике перекинул в штрафной голкипера, а набегавший Ари послал мяч в пустые ворота.

Примечательно, что в этот момент на трибунах появился баннер «Валера, пришло время», на котором были перечеркнуты слова «гендиректор» и «тренер».

На 71-й минуте вслед за Комбаровым мог проследовать и Макеев, которому досталось от Траоре. Судья же не заметил хамского удара ивуарийца. Больше голов зрители не увидели. Благодаря этой победе «Спартак» поднялся на третье место. Отставание от ЦСКА составляет теперь всего одно очко.