ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ - В ПОЛУФИНАЛЕ «МОНТЭГЮ». КОТ-Д'ИВУАР (юн.) - РОССИЯ (юн.) - 0:1 - Сборная России по футболу

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ - В ПОЛУФИНАЛЕ «МОНТЭГЮ»

В четверг, 5 апреля, юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) провела свой второй матч в рамках группового этапа престижного турнира «Монтэгю» во Франции. Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи в напряженном поединке взяла верх над Кот-д'Ивуаром со счетом 1:0.

КОТ-Д'ИВУАР (юн.) - РОССИЯ (юн.) - 0:1
Международный турнир «Монтэгю». Группа D.
5 апреля. Бретиньоль-Сюр-Мер. Стадион «Парк дес Спортс». 300 зрителей.
Кот-д'Ивуар: Моангнон, Ба, Ачи, Крамо, Маига, Нгох, Дао Лассина (Бегбин, 71), Ахиссан, Гохи Би (Дао Юссуф, 42), Кейта, Конате.
Россия: Митрюшкин, Якуба, Чернов, Буранов, Гречкин, Макаров, Бабаев (Зуев, 72), Каусаров (Лихачев, 79), Шейдаев (Пантелеев, 76), Кузьмин (Завезен, 53), Паршиков (Рудковский, 59).
Гол: Паршиков (34).
Предупреждения: Ачи (21), Гохи Би (32), Чернов (38), Маига (48), Бабаев (58), Рудковский (73).
Удаления: Ачи (31, вторая ж.к.), Чернов (48, вторая ж.к.).

Этот результат вкупе с победой над Китаем (3:1) позволил россиянам занять первое место в группе D и выйти в полуфинал соревнований, где наши ребята сразятся с англичанами. Эта встреча состоится 7 апреля в Санкт-Лаурент-Cур-Севре. Начало - в 18.00 по московскому времени. На групповом этапе британцы сыграли вничью с Японией (1:1) и обыграли Марокко (1:0).

Второй финалист турнира определится в противостоянии Франции и Португалии в этот же день. Все остальные сборные сыграют в утешительном турнире за 5-12 места.

Предстартовый расклад недвусмысленно говорил в пользу России. Нашей дружине достаточно было сыграть вничью или даже уступить ивуарийцам с разницей в один мяч для того, чтобы пройти в полуфинал турнира. Однако никто не обещал, что будет легко - встреча с представителями Африки выдалась на редкость нервозной. Борьбы, страсти и желания во что бы то ни стало не уступить сопернику на поле было значительно больше, чем осмысленных действий. На 30-ой минуте произошел эпизод, оказавший значительное влияние на ход встречи. Африканец Ачи получил вторую желтую карточку за четверть тайма и отправился досрочно отдыхать в раздевалку. Оставшись в большинстве, россияне вскоре открыли счет в матче. Бабаев отдал передачу на набравшего полный ход Паршикова, который молнией пролетел по левому флангу и нанес удар в ближний угол, что стало неприятной неожиданностью для голкипера «слонов» - 1:0!

Вскоре после перерыва арбитр уравнял составы команд, выписав вторую желтую карточку нашему центральному защитнику Чернову. В середине второго тайма нашей команде пришлось непросто - «слоны» были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сначала российский голкипер Митрюшкин парировал удар противника под перекладину, а затем Ахиссан простил нашу сборную, запустив мяч в облака из убойной позиции. Концовка матча, тем не менее, осталась за россиянами. На 65-ой минуте Шейдаев ушел от опекавшего его защитника, обыграл вратаря, но на его пути вырос второй оборонец, заблокировавший удар нашего статного форварда. Несколько минут спустя Рудковский поскользнулся на газоне и упустил возможность выбежать один на один с голкипером «слонов».

Финальный свисток рефери, раздавшего целый букет желтых и красных карточек, зафиксировал сложную, но очень важную победу сборной России, которая вышла в полуфинал «Монтэгю»! Случайных команд, «пассажиров», на этой стадии нет. Здесь только сильнейшие сборные в этой возрастной группе - Франция, Англия, Португалия и, что очень отрадно, Россия, не избалованная успешными выступлениями на юношеском уровне. Впереди - битва за финал с британцами! Не пропустите прямую текстовую трансляцию 7 апреля на официальном сайте РФС.

Итоговое турнирное положение в группе D:

1. Россия - 2 игры, 6 очков (разница мячей 4-1).

2. Китай - 2, 3 (3-4).

3. Кот-д'Ивуар - 2, 0 (1-3).

Результаты других матчей третьего игрового дня: Франция - Сборная футбольной солидарности Африки - 3:0, США - Португалия - 0:1, Англия - Марокко - 1:0.