КОКОРИН ИСПРАВИЛСЯ. "ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 0:2. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур - Сборная России по футболу

КОКОРИН ИСПРАВИЛСЯ

«Динамо» за счет голов Александра Кокорина и Звездана Мисимовича нанесло «Локомотиву» первое поражение в весенней части чемпионата. Бело-голубые, в свою очередь, впервые в этом году праздновали успех в премьер-лиге.

"ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 0:2 (0:1)
Голы: Кокорин, 43, Мисимович, 88 (пен.).
"Локомотив": Гилерме, Янбаев, Беляев, Бурлак, Шишкин (Сычев, 90), Оздоев, Глушаков, Игнатьев (Обинна, 60), Торбинский (Лоськов, 60), Кайседо, Павлюченко.
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Рыков, Гранат, Семшов (Юсупов, 75), Нобоа, Самедов, Воронин (Мисимович, 78), Кокорин (Нехайчик, 90), Кураньи.
Предупреждения: Уилкшир, 41, Рыков, 48, Павлюченко, 84, Бурлак, 84, Оздоев, 87.
Судья: Алексей Николаев.
1 апреля. Москва. Стадион "Локомотив".

gazeta.ru

К поединку к «Динамо» железнодорожники подобрались с внушительным багажом из трех побед и ничьи в Казани. Бело-голубые же в 2012 году в национальном первенстве, мягко говоря, не блещут. Наставник «Локомотива» Жозе Коусейру, впрочем, накануне матча заявил, что не верит «в существование большого кризиса в «Динамо».

«У них сильная команда, в которой выступают хорошие футболисты. Несмотря на неудачи в последних двух матчах (1:5 - от «Зенита» и 1:3 - от московского «Спартака» - «Газета.Ru»), они показали хороший футбол в нынешнем сезоне», - сказал португалец.

В воскресенье на поле стадиона в Черкизове в составе «Локомотива», как и в поединке недельной давности против ЦСКА, вышли девять россиян. Коусейру обошелся без свойственной ему ротации. Разве что вместо Андрея Ещенко, с армейцами сыгравшего к слову неплохо, на левый фланг обороны португалец определил Рената Янбаева.

Сергей Силкин, в свою очередь, в отличие от провального матча со «Спартаком» доверил место в основе Андрею Воронину и Игорю Семшову. Кроме того, с первых минут бросились в бой Леандро Фернандес и Кевин Кураньи, встречу с красно-белыми пропустившие из-за перебора желтых карточек.

Как только матч начался, команды принялись воевать за территорию. Много борьбы, брак в передачах, минимум конструктива. «Динамо» в основном атаковало правым флангом, рассчитывая на резкие рывки Александра Самедова. Самедов, 2011 год отыгравший на твердую «пятерку», старался. Тем не менее, ни одной толковой подачи от динамовского хавбека в первые полчаса болельщики не увидели. Ренат Янбаев и Максим Беляев с выпадами Самедова справлялись.

Защитники бело-голубых, впрочем, тоже действовали надежно. Атаки железнодорожников динамовцы пресекали без особых проблем. По воротам противника «Локомотив» бил редко. Первый удар в матче у красно-зеленых нанес Роман Павлюченко. После подачи с правого края нападающий сборной России ударил головой слабо и очень неточно.

В середине тайма «Локомотив» поднажал и в результате нарвался на парочку острых контратак. В обеих в роли главного героя выступил Александр Кокорин. Сначала динамовский нападающий не использовал выход один на один, угодив в Гилерме.

Исправился Кокорин в конце тайма: форвард технично принял мяч в штрафной соперника после ошибки Шишкина, а затем красиво перекинул бразильского голкипера «Локо».

Во втором тайме «Локомотив» продолжил атаковать, но делал это весьма прямолинейно, так что проблем в обороне у динамовцев не возникало. Гости, перетерпев вялый натиск бело-голубых, активизировались и достаточно неплохо комбинировали. Сложностей командам добавлял газон в Черкизове, состояние которого заметно ухудшилось по ходу матча. С целью завести железнодорожников Коусейру провел двойную замену, убрав с поля Игнатьева и Торбинского и выпустив Обинну и Лоськова.

За 20 минут до финального свистка отличный шанс сравнять счет упустил Павлюченко. Бывший форвард «Тоттенхэма» в касание замыкал навес из глубины поля, но совладать с мячом не сумел.

В концовке матча у команд были обоюдные шанса на успех, но в итоге динамовцы поймали «Локомотив» на контратаке и заработали пенальти. Оздоев сбил Самедова и рефери без сомнений указал на точку. Мисимович развел мяч и Гильерме по углам и решил все сомнения относительно исхода игры.

«Динамо» одержало долгожданную победу, а вот «Локомотив» не только впервые пропустил, но и впервые проиграл в чемпионате в этом году. Бело-голубые сравнялись по очкам со «Спартаком», поднявшись на четвертое место. Борьба за серебряные медали чемпионата обещает стать по-настоящему жаркой.