НЕ ВЫЛЕЗЛИ ИЗ БОЛОТА. "ТОМЬ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур - Сборная России по футболу

НЕ ВЫЛЕЗЛИ ИЗ БОЛОТА

36 тур чемпионата России начался в Томске, где «Томь» и «Крылья Советов» сыграли вничью.

"ТОМЬ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:0
"Томь": Вашек, Строев, Нахушев, Омельянчук, Николов, Ропотан, Ребко, Портнягин, Махмудов (Климов, 61), Гатагов, Хазов.
"Крылья Советов": Веремко, Жозеф-Ренетт, Верховцов, Таранов, Голубев, Бобер, Петров, Яковлев, Глеб (Воробьев, 64), Аппаев (Григорян, 46), Корниленко.
Предупреждения: Нахушев, 66 - Воробьев, 69; Корниленко, 80.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
24 марта. Томск. Стадион "Труд".

итар-тасс

Футбольная жизнь в Томске потихоньку налаживается. Впервые с мая команда набрала четыре очка в двух матчах. Правда, на турнирной ситуации это никак не сказалось - «Томь» по-прежнему беспросветный аутсайдер. Тем не менее, болельщики ходят на стадион, кушают шашлыки и пребывают в неплохом настроении. Весенним его не назовешь - Сибирь пока не далеко ушла от зимы. Единственное, что могло расстроить до матча - отсутствие мотора команды Дениса Бояринцева, который перебрал с желтыми карточками.

В предыдущем туре «Крылья» одержали важнейшую победу над нальчикским «Спартаком» и на семь очков оторвались от зоны прямого вылета. Следующая задача - побороться за 12-ю строчку, которая позволит избежать нервотрепки стыковых матчей. Главный герой встречи против Нальчика Павел Яковлев, который забил не только победный, но и потрясающий по исполнению гол, получил место в стартовом составе. Также с первых минут появился и залечивший болячки Александр Глеб.

«Крылья» готовились к матчу в Москве на лужниковской синтетике. Решение не выглядит бесспорным, ведь в Томске поле натуральное, соответствующее времени года. Тяжелое и вязкое, на которое удобно списывать какие-то огрехи в игре команды.

Тем не менее, соперники начали вполне активно. В грязи не возились, а сразу бежали в атаку. Естественно, катать мяч по такому газону - не лучшая затея, поэтому предпочтение отдавалось «вертикальной» игре. Хватало и борьбы с жесткими стыками. В общем, унылым футбол не выглядел.

А вот декорации не впечатляли. Уже упомянутое поле еще как-то зеленело, а вот лицевая трибуна навевала тоску. Дело не в том, что она пустовала. Болельщиков на ней вообще не пускали. Печально известную дыру на восточной трибуне затянули сеткой.

Как и обещал президент РФПЛ Сергей Прядкин, стройку скрыли «косметическими средствами». Впрочем, собравшиеся на противоположной трибуне болельщики создали матчу неплохой интершум.

Нули по итогам первой половины выглядят закономерно. Хотя по одному моменту соперники создали. Сперва нападающий «Крыльев» Хызыр Аппаев в одном эпизоде дважды не сумел подстроиться под мяч и зачерпнул его над перекладиной.

А перед свистком на перерыв должна была забивать «Томь». Антон Хазов головой скинул мяч на линию вратарской, где Алан Гатагов увлекся обработкой, и его накрыл защитник Дмитрий Верховцев.

На второй тай Андрей Кобелев выпустил Романа Григоряна, который вошел в игру с желанием. Уже на второй минуте он хитро исполнил штрафной, вместо навеса послав мяч в ближний угол. Для Вашека этот маневр стал откровением, но Григорян не попал. Через пару минут он в борьбе подсел под сопернику, дав шанс фотографам запечатлеть эффектный кадр. У Казьменко же были все основания показать карточку, но он воздержался. Осадки в Томске усилились, поле стало раскисать еще больше. И вдруг «Крылья» забили. После удара Глеба мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Корниленко. Пока автор долгожданного гола в порыве радости вылезал из грязи, боковой уже вынес приговор в виде поднятого флажка.

Досаду Корниленко, рухнувшего на газон, можно понять. Хозяева увидели, что и по такой игре можно забить, и предприняли несколько попыток. Самыми внятными были дальние удары Руслана Нахушева. Однажды Веремко пришлось вытягивать мяч из самого угла.

В концовке «Томь»атаковала чаще. По меркам этого матча, разумеется. Во всяком случае, мяч чаще доходил до Веремко, чем до Вашека. А матч так и докатился до нулевой ничьей, справедливость которой вряд ли кто-то оспорит.