ХИДДИНК ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ. "ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0 - Сборная России по футболу

ХИДДИНК ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ

Гус Хиддинк потерпел первое поражение с «Анжи». Махачкалинцы с минимальным счетом уступили «Локомотиву», в составе которого победный мяч в концовке встречи забил Денис Глушаков.

"ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ" - 1:0 (0:0)
Гол: Глушаков, 73
"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Шишкин, Бурлак, да Кошта, Оздоев, Тарасов (Сапатер, 46), Торбинский (Игнатьев, 71), Глушаков, Кайседо (Лоськов, 85), Павлюченко
"Анжи": Габулов, Самба, Гаджибеков (Логашов, 66), Тагирбеков, Жуан Карлос, Жирков, Буссуфа (Голенда, 79), Жусилей, Ахмедов, Шатов (Прудников, 79), Это'О
Предупреждения: да Кошта, 82; Шишкин, 90 - Шатов, 30; Это'О, 83
Судья: Лаюшкин (Москва)
18 марта. Москва. Стадион "Локомотив"

РИА "Новости"

На воскресенье в Черкизове был намечен матч российской премьер-лиги между «Локомотивом» и «Анжи». Махачкалинцы под руководством Гуса Хиддинка пока не проигрывают. На старте второй половины чемпионата дагестанский клуб обыграл московское «Динамо», а также сыграл вничью со «Спартаком». Железнодорожники также не проигрывали и не пропускали: дома подопечные Жозе Коусейру обыграли «Кубань», и на выезде сыграли вничью с «Рубином».

Коусейру не мог рассчитывать в игре с «Анжи» на дисквалифицированного Максима Беляева и получившего травму в Казани Майкона. Первого в итоге заменил Да Кошта, второго - Рома Павлюченко, появившийся в стартовом составе вместе с Фелипе Кайседо на острие атаки. «Анжи» подошел к важному матчу в полностью боевом составе - на черкизовский газон вышли разом и Юрий Жирков, и Самуэль Это'О, и Кристофер Самба. Причем вышли гости в непривычной фиолетовой форме.

Команды начали матч очень агрессивно. В дебюте встречи не смог головой замкнуть навес Павлюченко, на что гости ответили дальними ударами Буссуфы и Шатова.

«Локомотив» в целом владел территориальным преимуществом, но чрезвычайно плотно играли защитники «Анжи», не подпуская к владениям Габулова Кайседо и Павлюченко. Увлекшись атакой, хозяева едва не пропустили сами. Ахмедов подключился к атаке, ушёл от да Кошты и вышел один на один под острым углом. Можно было отдать в центр на Шатова, но и удар в дальний угол также был бы неплохим решением. Однако Гильерме не без труда прервал полёт мяча и забрал его со второй попытки.

Железнодорожников момент не смутил, и они продолжили гнуть свою линию. Едва не вывалился один на один Павлюченко, в целом смотревшийся неплохо, но угодил в офсайд. Следом «Локомотив» обязан был открывать счет, но Оздоев с острого угла не попал в дальний угол, хотя некоторым болельщикам показалось, что матч неизбежно попадет в ворота. Тут же гости ответили массированной атакой, заглохшей, однако, на линии штрафной в частоколе ног защитников.

В середине первого тайма «Локомотив» выдал отличную десятиминутку, но Габулов с защитниками справились с несколькими выпадами Павлюченко.

Концовка тайма выдалась интереснейшей - команды внезапно раскрылись и стали обрушивать атаки на ворота друг друга одну за одной. У «Анжи» можно отметить удар Это'О, а вот хозяева не использовали два крайне выгодных момента. Сначала немыслимым образом не забил Кайседо, нанесший два удара по воротам Габулова с линии вратарской, а затем да Кошта едва не замкнул прострел на дальней штанге после подачи c углового.

В перерыве Коусейру убрал с поля Тарасова, выпустив вместо него Сапатера. Игра по-прежнему смотрелась, а преимуществом владел «Локомотив». На 60-й минуте счет едва не был открыт курьезным образом, когда Кайседо с разворота пробил в перекладину из-за пределов штрафной - Габулов едва ли контролировал ситуацию. Еще один отличный момент хозяева не использовали после выхода один на один в исполнении Глушакова.

Вскоре «Анжи» потерял Али Гаджибекова, которого увезли с поля на электрокаре.

И все же «Локомотив» добился своего. За 20 минут до финального свистка Глушаков переиграл Габулова после остроумного пропуска мяча со стороны Павлюченко. В следующие несколько минут бросившийся отыгрываться «Анжи» имел пару шансов на успех. Самый выгодный упустил Жирков, после удара которого под перекладину Гильерме чудом вытащил мяч из «девятки».

В концовке встречи Хиддинк усилил линию атаки, выпустив на поле Голенду и Прудникова, но все наскоки гостей оказались бесполезными.

«Локомотив» обыграл «Анжи» и как минимум до понедельника забрался на третье место в турнирной таблице. Ну а Хиддинк потерпел первое поражение на российской земле.