ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ. "АМКАР" - "ТОМЬ" - 0:0 - Сборная России по футболу

ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ

«Амкар» и «Томь» разошлись миром в поединке 35-го тура чемпионата России по футболу. За весь матч команды не забили ни одного гола, зато отметились большим количеством ударов выше ворот.

"АМКАР" - "ТОМЬ" - 0:0
"Амкар": Нарубин, Гаращенков, Белоруков, Мияйлович, Новакович, Пеев, Коломейцев, Васильев, Гришин (Тюкалов, 80), Волков (Бурмистров, 66), Якубко
"Томь": Вашек, Николов, Нахушев, Гультяев, Омельянчук, Ребко, Бояринцев, Ропотан, Гатагов (Махмудов, 84; Сазонов, 90), Портнягин, Хазов (Климов, 82)
Предупреждения: Волков, 21; Якубко, 69 - Бояринцев, 28
Судья: А. Егоров (Саранск)
18 марта. Пермь. Стадион "Звезда"

fc-amkar.org

Очередной футбольный российский день стартовал поединком «Амкара» и «Томи». Игроков, вышедших на искусственный газон стадиона «Звезда», ждал целый комплект мартовских удовольствий. И метель пела им песенку, и мороз снежком укутывал. А на лысоватом болотно-буром поле глаз радовала только красно-черная полосатость хозяев и веселенькая светлозеленость гостей.

Пермские болельщики, в меру своей отваги заполнившие трибуны арены, могли ждать от своих любимцев если не хорошей игры, то, по крайней мере, победы. Команда Миодрага Божовича в первых двух матчах после зимнего перерыва показала хорошую физическую форму и нанесла поражения с одинаковым счетом 2:1 самарским «Крыльям Советов» дома и нальчикскому «Спартаку» в гостях.

Что касается «Томи», то для футбольной общественности этот клуб давно уже ассоциируется со словом «пациент». Будучи почти «мертвыми» в Грозном (0:1), сибиряки показали, что они «скорее живы», пять дней назад одолев на своем поле «Волгу» (1:0).

Первый опасный момент в воскресном матче создали хозяева. Пеев, получивший пас в центр штрафной от прошедшего флангом Волкова, без помех пробил рядом со штангой. А Коломейцев несколькими минутами спустя пальнул прямо в руки Вашеку.

Достойно ответить гостям помог голкипер пермяков Нарубин, отбивший мяч прямо на Хазова. Бывший форвард столичного «Динамо» молодецки выстрелил из-за штрафной метра на два выше цели.

Вскоре напомнил о себе другой экс-динамовец Алан Гатагов. Став жертвой грубо подкатившегося под ноги Волкова, он рухнул на холодный газон. Зоркий судья Александр Егоров выписал Сергею «горчичник».

Но не надо думать, что Волков предпочел дао разрушителя роли созидателя. Вскоре любимец пермских болельщиков красиво пробил в падении «ножницами» над перекладиной, а с более точным его выстрелом справился Вашек. А эстафету грубиянов подхватил Бояринцев, которому полученная желтая карточка не позволит сыграть в следующей встрече - с «Крыльями Советов».

Время шло, а нули на табло были незыблемы.

Неискушенный болельщик мог предположить, что во время тренировок футболистам предлагаются ворота больших размеров - ударов выше перекладины хватило бы на содержательный регбийный матч. Список уже отметившихся подобными действиями футболистов в последние минуты первого тайма пополнили Гатагов, Ропотан и Якубко. А Гришин заставил Вашека немного потрудиться, пробив в верхний угол.

После перерыва на поле опустилась изматывающая тоска. Достаточно динамичная игра первых 45 минут сменилась разрозненными и хаотическими действиями с обеих сторон. Примечательные события происходили крайне редко. Ребко вошел в клуб «регбистов», Волкова на 66-й минуте сменил Бурмистров, также на поле появились Тюкалов, Махмудов и ветеран томичей Климов. Якубко же получил желтую карточку за то, что мешал Вашеку ввести мяч в игру.

Оживил трибуны, вяло скандировавшие «нужен гол!», неожиданный дальний удар одного из томичей, который эффектно парировал Нарубин. В ответ «Амкар» выдал крайне невыразительный финальный навал, который подвел логичную черту под нулевой ничьей.