НЕВТОРОВОСЬМЕРОЧНО. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур. "СПАРТАК" Нч - "АМКАР" - 1:2 - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

НЕВТОРОВОСЬМЕРОЧНО

"СПАРТАК" Нч - "АМКАР" - 1:2 (0:1)
12 марта. Нальчик. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей.
Судьи: Кузнецов (Краснозаводск), Барышников, Чельцов (оба - Москва).
"Спартак" Нч: Будаков, Хагуш (Мкоян, 46), Джудович (к), Овсиенко, Аравин (Сирадзе, 75), Щаницин, Захирович (Голич, 71), Концедалов, Рухаиа, Митришев, Гошоков.
"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков (к), Смирнов (Бурмистров, 46), Мийялович, Пеев (Блажич, 85), Васильев, Новакович, Гришин, Коломейцев, Якубко (Джалович, 90+2).
Голы: Гришин (22), Бурмистров (69), Голич (82).
Предупреждения: Джудович (32), Смирнов (43), Сираков (77), Бурмистров (90).

Разделение чемпионата на две группы - одно из немногих решений руководства российского футбола, поддержанное подавляющим большинством болельщиков. Однако без оборотной стороны медали не обошлось и здесь - интерес к матчам команд из нижней восьмерки, до этого хоть как-то поддерживаемый встречами с грандами, резко упал. Что греха таить, мало кого волнует, что там происходит на дне, когда наверху разворачивается ожесточенная рубка за медали.

Настраиваясь вчера на просмотр игры нальчикского "Спартака" и "Амкара", корреспондент "Спорт-Экспресса" готовился к полутора часам нудного катания мяча, однако то, что в итоге показали команды, приятно удивило. Нет, изящных комбинаций, феноменальных проходов и запредельных скоростей я не увидел, но в целом матч, вывеска которого не сулила ничего хорошего, вышел весьма бодрым и веселым. Невторовосьмерочным.

Подопечные Сергея Ташуева решили с первых минут забросать пермских гостей шапками и навалились на ворота Нарубина всеми силами. Прессинг на чужой половине поля, активные подключения защитников - выглядело все это эффектно, но до логического завершения доведено не было. Самые активные - Рухаиа и Митришев - свои моменты не использовали. А после того, как последний запорол выход "один на один", нальчане вдруг скисли и отдали инициативу сопернику.

Гол "Амкара" случился не без помощи соперника. Гришин воспользовался нерасторопностью Хагуша, ворвался в штрафную и нанес мощный удар по воротам Будакова. Окажись голкипер на пути мяча, вполне возможно, он бы влетел в сетку вместе со снарядом.

"Амкар" старался контролировать мяч и играть низом в короткий пас. Время от времени пермяки не гнушались и забросами на высокого Якубко - тем более что за мяч нападающий цеплялся здорово. Подуставшие хозяева явно сбавляли обороты, тогда как гости продолжали играть в своем темпе - работу на сборах Миодраг Божович провел хорошую.

Во втором тайме "Спартак" вновь попытался навалиться на пермяков, однако, как и до перерыва, свои моменты не использовал.

"Амкар" же вновь наказал соперника за расточительство. За двадцать с лишним минут до финального свистка вышедший на замену Бурмистров (Сираков получил травму) продавил центр обороны кабардинцев и положил мяч в дальний угол ворот Будакова. Шансов у того не было никаких.

Хозяевам ничего не оставалось, как продолжать атаковать всеми силами, но хватило их только на один мяч. Первый гол "Спартака" в весенней части чемпионата забил Голич.

Приятное впечатление о себе "Амкар" несколько смазал тем, что начал тянуть время на последних минутах матча. В остальным пермяки - молодцы.

Сергей ТАШУЕВ , главный тренер "Спартака" Нч:

- Бились, старались, но не получилось. До пропущенного мяча игра у нас шла нормально. Было достаточно большое преимущество, но мы упустили два верных момента. Увы, гол "Амкара" сломал нас, и все разладилось. Я ошибся, поставив на одну из позиций не того игрока. К сожалению, в таких матчах молодежь играет не всегда здорово.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Амкара":

- Матч был важен для обеих команд. Нам удалось выиграть там, где добыть очки очень сложно. Думаю, что наша победа заслужена, хотя соперник и выглядел лучше в первые 15-20 минут. Спасибо Нарубину, который сумел нас выручить в начале матча. Момент был очень хороший. После этого мы начали играть лучше, забили гол, что для Нальчика было сложно с психологической точки зрения. Поздравляю своих игроков!