"БЫКИ" ОДОЛЕЛИ И СОПЕРНИКА, И СОБСТВЕННОЕ ПОЛЕ. "КРАСНОДАР" - "РОСТОВ" - 1:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур - Сборная России по футболу

"БЫКИ" ОДОЛЕЛИ И СОПЕРНИКА, И СОБСТВЕННОЕ ПОЛЕ

"КРАСНОДАР" - "РОСТОВ" - 1:0 (0:0)
5 марта. Краснодар. Стадион "Кубань"3500 зрителей.
Судьи: Мешков (Дмитров), Лебедев (Санкт-Петербург), Кулагин (Москва).
"Краснодар": Ревишвили, Враньеш, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Шипицин (Мартынович, 86), Дринчич, Самсонов (Ломбарский, 79), Жоазиньо, Пикущак (Голышев, 68), Мовсисян.
"Ростов": Плетикоса, Смольников, Салата, Окоронкво, Круглов, Колодин, Калачев, Кочиш (Емельянов, 65), Гацкан, Чеснаускис (Байрамян, 84), Адамов (Бракамонте, 66).
Гол: Голышев (90+1).
Нереализованный пенальти: Мовсисян (11 - вратарь).
Предупреждения: Адамов (10), Дринчич (12), Салата (45), Смольников (56), Враньеш (68), Чеснаускис (73), Колодин (78), Ламбарский (79), Окоронкво (88).

Как и в первой восьмерке, во второй в стартовом весеннем туре встречались лидеры. И решали примерно тот же вопрос, что и ЦСКА с "Зенитом": победа "Краснодара" почти закрывала тему первенства в "нижнем" турнире. Правда, цена вопроса была куда меньше - девятое место.

Собственно, "Краснодар" и в чуть меньшей степени "Ростов" - практически единственные команды, для которых весенняя часть чемпионата особых турнирных задач не несет. Потому и на трансферном рынке оба клуба вели себя на редкость скромно, подписав лишь по паре заметных игроков. В стартовых же составах новичков оказалось по одному - Ревишвили и Колодин.

Ни статус матча, ни будний день привлечению зрителей на стадион не способствовали. Удивили в ста метрах от касс какие-то личности, предлагавшие билеты, при том что в кассе такие же стоили от 40 до 80 рублей и ажиотажа не ожидалось. Публика отогревалась предлагавшимся в изобилии чаем, судачила об итогах выборов и о том, что играть в начале марта даже в Краснодаре рановато. Еще в субботу в городе мела метель, и лишь за день до матча появились первые признаки весны.

К игре температура была близка к нулевой, а поле - далеким от привычного краснодарского ковра. Мяч нещадно "дробил" и не очень слушался футболистов. Чуть не половина острых ситуаций возникала не в результате комбинаций атакующей стороны, а вследствие "обрезов".

Дебют остался за хозяевами, которые за первые пять минут нанесли по воротам Плетикосы три удара. Чуть позже разогревшийся вратарь сумел отразить и удар Мовсисяна с одиннадцатиметровой отметки. Пенальти вызвал много споров: одним показалось, что выходившего один на один с вратарем армянского форварда подтолкнул Окоронкво, других телеповтор навел на мысль о симуляции.

После этого игра выравнялась, и вскоре первый момент упустили и гости - Адамов обокрал Анджелковича, но не смог переиграть Ревишвили. Следующей вспышки активности пришлось ждать до 30-й минуты, когда Ревишвили вновь справился с ударом Адамова, а Гацкан выбил мяч у врывавшегося в штрафную Жоаузинью. Тут же Шипицин, извернувшись, опасно пробил метров с десяти. Под занавес тайма ахнуть трибуны заставил Круглов, едва не став автором автогола - Плетикоса успел среагировать на срезку.

Второй тайм и вовсе стал форменной комедией ошибок - футболисты боролись и с соперниками, и с полем. Остроты стало еще меньше, да и та больше возникала случайно. На исходе часа игры никто не успел к прострелу Чеснаускиса, позже со штрафным в его же исполнении справился Ревишвили, а следом выстрел Колодина пришелся чуть выше перекладины. И когда казалось, что игра прикатится к логичным 0:0, хозяева сумели забить. После классного навеса Жоаузинью всех в штрафной перепрыгнул Голышев, отправив мяч точно в угол. В пару добавленных минут ростовчане ничего предпринять уже не смогли.

Сергей БАЛАХНИН , главный тренер "Ростова":

- Тяжелое поле, тяжелая игра. Дебют матча проиграли, потом перехватили инициативу, и, будь поточнее в стадии последнего паса, все закончилось бы по-другому.

Славолюб МУСЛИН , главный тренер "Краснодара":

- В первый раз здесь на таком поле играли. Это особенно тяжело для команды, действующей первым номером. Счет, наверное, не совсем справедлив, хотя у нас моменты все же были острее.