ПАВЛЮЧЕНКО В «ЛОКО» НАЧАЛ ЗА ЗДРАВИЕ. «ЛОКОМОТИВ» - «КУБАНЬ» - 2:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 33-й тур - Сборная России по футболу

ПАВЛЮЧЕНКО В «ЛОКО» НАЧАЛ ЗА ЗДРАВИЕ

«ЛОКОМОТИВ» - «КУБАНЬ» - 2:0 (2:0)
Голы: Майкон, 5 (1:0); Кайседо, 44 (2:0).
Незабитый пенальти: Траоре, 42 (вратарь).
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Бурлак, Беляев, Янбаев, Тарасов, Оздоев (Ибричич, 77), Торбинский (Сапатер, 62), Майкон, Павлюченко (Сычев, 62), Кайседо.
«Кубань»: Беленов, Зелао, Армаш, Жавнерчик, Козлов, Фидлер, Кулик, Бугаев (Букур, 66), Ионов, Уренья, Траоре (Цораев, 78).
Предупреждения: Торбинский, 42; Уренья, 43. Букур, 68. Ибричич, 85.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
3 марта. Москва. Стадион «Локомотив». 9000 зрителей.

«Локомотив», в отличие от краснодарцев, уже провел два официальных матча в плей-офф Лиги Европы. Первая игра с «Атлетиком» заставила говорить о завидных волевых качествах и отменной для февраля физической готовности. В ответном же поединке в Бильбао железнодорожники допустили непростительную ошибку при «стандарте» у своих ворот и не смогли отыграться, несмотря на то что чуть более получаса имели на одного игрока больше.

С другой стороны, некоторые усмотрели в этом чуть ли не плюс. Дескать, команда получила хорошую игровую практику и, оставшись за бортом еврокубков, теперь может полностью сконцентрироваться на внутренних турнирах - чемпионате и Кубке страны. Но все это разговоры в пользу бедных, и в самом «Локомотиве» ни о чем подобном никто не задумывался.

Между тем в субботу в Черкизове ждали самого громкого дебютанта «красно-зеленых» - не имевшего права выступать в Лиге Европы по причине заигранности за «Тоттенхэм» Романа Павлюченко. В плане атаки «Локо» выглядел явным фаворитом, потому как приход форварда сборной России еще и послужил отличным стимулом для Кайседо, а «Кубань», напротив, в последний день дозаявочной кампании рассталась с перешедшим в «Рубин» одним из открытий первой части сезона Давыдовым.

Пропустивший игру сборной из-за простуды Павлюченко в итоге оказался в стартовом составе. Причем вместе с Кайседо, тогда как Игнатьев начал встречу на скамейке запасных. В «Кубани» же обратило на себя внимание появление с первых минут Уреньи, что обернулось отправкой в резерв еще недавно твердого игрока основы Букура. Не попал в заявку и ярко проявивший себя на сборах краснодарцев Пицелли, игравший в середине недели за армянскую сборную. В центре внимания, впрочем, в дебюте оказался звездный новобранец «Локо».

Уже на 5-й минуте Павлюченко подхватил мяч в центре, приблизился к штрафной и тонким пасом вывел Кайседо на свидание с Беленовым. Голкипер, бросившись форварду в ноги, эту дуэль выиграл, но оказавшийся первым на подборе Майкон спокойно уложил мяч в угол беззащитных уже ворот - 1:0. Схема «4-4-2» дала результат без промедления.

Вскоре счет едва не удвоился. Павлюченко, сыграв в «стенку» с Майконом, бил с разворота из центра штрафной. Беленов, успев сложиться, остановил мяч на линии ворот. Ответная атака, которую завершал Уренья, лишь слегка разогрела начавшего замерзать Гилерме. Игра между тем как-то успокоилась. Тем неожиданнее выглядел 11-метровый, назначенный в ворота хозяев за фол Торбинского на Уренье.

Пожалуй, этот эпизод стал ключевым в черкизовском матче. Гилерме блестяще среагировал на удар Траоре с «точки» и забрал пущенный в угол мяч. Не прошло и двух минут, как последовало наказание за упущенный шанс. Кайседо после тонкого паса Торбинского ускользнул от Армаша, ворвался в штрафную, где обыграл Зелао и шансов Беленову не оставил, катнув мяч впритирку со штангой - 2:0.

Видимо, в перерыве Дан Петреску серьезно поговорил со своими подопечными. Второй тайм «Кубань» постаралась начать активно, что вылилось в дальний удар стремившегося реабилитироваться Траоре. Коусейру отреагировал на это переходом на привычную схему «4-3-3». Ради этого сделавшие свое дело Торбинский и Павлюченко уступили места на поле Сапатеру и Сычеву. Гости же постарались усилить атаку, бросив в бой Букура. Румын, видимо, от избытка желания через пару минут уже удостоился «горчичника».

В атаке же ни у него, ни у его партнеров практически ничего не получалось. Соответственно и поводов вспоминать о той «Кубани», которая в прошлом году заслужила массу комплиментов, практически не было. Да и «Локо», что греха таить, особенно события не форсировал. Благо, комфортный счет позволял. Были еще в оставшееся время опасный штрафной в исполнении Ионова и дриблинг Кайседо на входе в штрафную, но кардинально на сценарий игры это повлиять уже не могло. «Кубань» оказалась непривычно скромной, а «Локо» хватило запаса мастерства, чтобы решить судьбу встречи еще до перерыва. И не парируй на последних секундах Беленов удар Кайседо из самого угла, дело могло и вообще закончиться разгромом.

После матча

Дан Петреску, главный тренер «Кубани»:

- Обращали внимание на то, что «Локомотив» очень мощно начинает. Просили защитников быть очень внимательными с первых минут. Но, к сожалению, пропустили контратаку. А эпизод с пенальти очень негативно подействовал на наших футболистов, и мы почти сразу пропустили. Во втором тайме игра, считаю, была равная. Счет не отражает того, что происходило на поле.

Жозе Коусейру: Решил рискнуть и выпустил Павлюченко

С приходом в «Локомотив» Романа Павлюченко линия атаки железнодорожников становится одной из самых грозных среди команд Премьер-лиги. На послематчевой пресс-конференции главного тренера столичного клуба Жозе Коусейру попросили дать оценку игре Павлюченко и поинтересовались: не изменится ли концепция игры «Локомотива» с его приходом?

- Стиль игры из-за одного футболиста мы менять не будем, - сразу расставил точки над «i» Коусейру. - Сегодня же я решил немножко рискнуть. Вы же знаете, что на этой неделе Роман немного приболел, да и вообще давно не играл весь матч. Тем не менее я доволен его действиями. Отрабатывал не только впереди, но и сзади, помогал останавливать атаки «Кубани».

В этой игре у нас были сложности. Но мы сыграли лучше соперника и заслужили победу. Трудно было показать качественный футбол на таком жестком от мороза поле. На подобном газоне легче обороняться, чем атаковать. Во втором тайме мы в целом контролировали ход игры. Жаль, что не забили третий гол.