"РУБИН" - ЧЕМПИОН МАРБЕЛЬИ! «РУБИН» - «ДИНАМО» (Киев) - 2:1 - Сборная России по футболу

"РУБИН" - ЧЕМПИОН МАРБЕЛЬИ!

«РУБИН» - «ДИНАМО» (Киев, Украина) - 2:1
9 февраля. Marbella Cup. Финал.
«Рубин»: Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Боккетти, Ансальди (Рязанцев, 46), Кисляк, Немов (Р.Еременко, 74), Карадениз, Мартинс (Бочаров, 75), Касаев (Навас, 46), Вальдес (Дядюн, 46).
«Динамо»: Шовковский, Бетао, Хачериди, Силва, Попов, Нинкович (Милевский, 62), Гармаш, Аруна (Алиев, 62), Ярмоленко (Дуду, 76), Идейе, Мехмеди.
Голы: Карадениз (23), Милевский (86), Р. Еременко (90+2).
Незабитый пенальти: Вальдес (20).
Предупреждения: Хачериди (19), Боккетти (35).

Чтобы максимально задействовать находящихся на испанском сборе игроков, руководители "Рубина" и киевского "Динамо" договорились помимо финального матча за Кубок Марбельи провести дополнительный спарринг. Он состоялся утром, и в нем были задействованы как молодые, так и опытные игроки. В частности, в составе киевлян на поле выходили такие футболисты, как Гусев, Михалик, Корреа, Алмейда, Юссуф, а у "Рубина" играли Рыжиков, Навас, Касаев, Быстров, Рязанцев, Еременко.

Последний, в недавнем прошлом киевский динамовец, на поле отнюдь не испытывал пиетета к бывшим партнерам. По ходу матча от Еременко серьезно досталось Гусеву, недавно оправившемуся после травмы, и Рыбалке. Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.

Сам матч проходил в режиме два тайма по 30 минут. В первом тайме чуть активнее были киевляне, зато после перерыва ближе к успеху были уже казанцы. Два опасных момента не использовал молодой Портнягин. В первом случае мяч попал в штангу, а во втором - после удара головой нападающего "Рубина" прошел рядом со штангой.

Курбан Бердыев увеличивает нагрузки своим подопечным постепенно. Если в первой игре на Marbella Cup против грузинской команды "Зестафони" на поле у "рубиновых" выходили два состава, каждый из которых сыграл по 45 минут, то во втором тайме - против "Леха" - большинство замен уже было произведено после 60-й минуты.

- Этот матч показал, что 60 минут темпового футбола мы на сегодня выдерживать готовы, - признался форвард "Рубина" Владимир Дядюн. - Посмотрим, как команда покажет себя в ситуации, когда надо будет играть все 90 минут с минимумом замен.

Перед "Рубином" и киевским "Динамо" на поле муниципального стадиона "Марбельи" в матче за третье место сошлись китайский "Гуанчжоу" и польский "Лех". В основное время голов забито не было, а в серии пенальти победу праздновали европейцы.

Аккурат перед этой серией за воротами, куда должны были биться 11-метровые, прошел основной вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков - в теплой куртке и с массивными наушниками. Стало ясно, что играть в финале он не будет. Задействовав Рыжикова в утренней игре с киевлянами, вечером Бердыев предоставил первому номеру своей команды возможность для отдыха.

.

Так вышло, что первым по-настоящему голевым моментом в финальном матче тоже стал пенальти. Его корейский арбитр назначил за игру рукой в штрафной киевлян. К точке подошел Нельсон Вальдес, но пробил форвард "Рубина" не слишком удачно. Ветеран киевлян Александр Шовковский вытащил мяч в левом от себя углу ворот.

Зато следующий стандарт принес "Рубину" успех. Штрафной, назначенный метрах в 23-24 от ворот "Динамо", мастерски использовал Карадениз. Турок перекинул стенку, и в этот раз Шовковский не совсем верно выбрал позицию, его запоздалый прыжок команде не помог.

Счет не совсем верно отражал то, что творилось на поле в эти минуты. В начале матча чуть активнее и продуктивнее все же атаковали киевляне. Но после гола ситуация в целом выровнялась. Команды старались отвечать атакой на атаку. У киевлян запомнился мощный "выстрел" Нинковича, который Арлаускис отразил не без труда, а у "Рубина" - удар головой в исполнении Боккетти. Но в этот раз вратарь киевлян грамотно выбрал позицию и забрал мяч.

Под занавес первого тайма киевляне вполне могли сравнять счет - Идейе выскочил один на один с Арлаускисом, но вратарь "Рубина" вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Подопечным Юрия Семина пришлось довольствоваться лишь угловым. До перерыва счет так и не изменился.

Отметим, что на матче присутствовали представители московского "Спартака" - и даже записывали финал для главного тренера Валерия Карпина. Как-никак скоро возобновится чемпионат России, и лишняя информация явно не помешает.

.

Во втором тайме игра тоже проходила в целом в равной борьбе. Дважды удвоить преимущество "Рубина" в счете мог Карадениз. В первом случае мяч после его удара угодил в штангу, а во втором - едва не пересек ленточку ворот после ошибки Шовковского. Вратарь "Динамо" в последний момент сумел накрыть его.

Динамовцы тоже старались отвечать опасными выпадами. Один из них в итоге завершился ответным голом: на 86-й минуте вышедший на замену Милевский головой замкнул навес Идейе. Одним из главных виновником гола оказался экс-киевлянин Роман Еременко, который ошибся с передачей в центре поля.

Но именно Еременко на третьей добавленной к матчу минуте и принес "Рубину" победу. Когда казалось, что послематчевых пенальти в финале уже не избежать, Роман помчался вперед и его усилия были вознаграждены. Красивейшим ударом "со штыка" Еременко забил решающий в матче гол. 2:1 - и Кубок Марбельи уезжает в Казань! Россияне выигрывают турнир и символические призовые в размере 6 тысяч евро. Киевлянам достается второе место и 3,5 тысячи в европейской валюте.

- Я откровенно "наварил" в эпизоде с пропущенным голом, поэтому надо было исправляться, - улыбался после матча автор победного гола. - Побежал вперед - забивать, в итоге получил свой шанс. Хоть турнир и товарищеский, но я очень рад, что мой гол принес "Рубину" победу.