ИГРА В ДОГОНЯЛКИ. "СПАРТАК" - "ГЕТЕБОРГ" - 2:2. Пенальти - 4:2 - Сборная России по футболу

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

На выставочном турнире "Копа дель Соль" в Испании "Спартак" дважды отыгрывался в матче с "Гетеборгом" и в итоге взял верх в серии пенальти, заработав необычные для современного футбола 2 очка.

"СПАРТАК" (Россия) - "ГЕТЕБОРГ" (Швеция) - 2:2 (1:1). Пенальти - 4:2
28 июня 2011 г.
Международный турнир Copa del Sol. Групповой этап. Группа Бенидорма. 1-й тур.
Испания. Бенидорм. Муниципальный стадион де Фуэте.
"Спартак": Дикань, Макеев, Рохо, Сухи, Паршивлюк, Кариока, Де Зеув (Жано, 74), МакГиди, Веллитон (Эменике, 58), Дзюба (Зотов, 82), Ари.
"Гетеборг": Альвбаге, Саломонссон, Ваэлер, Йонссон, Вальгардссон, Алланссон, Хаглунд, Селакович (Сана, 76), Собраленсе, Стилер (Эрикссон, 84), Хюсен.
Голы: Хюсен (35), Веллитон (39), Хаглунд (64), Эменике (70).
Серия пенальти: Паршивлюк (0:0, вратарь), Йонссон (0:0, вратарь), Макгиди (1:0), Собраленсе (1:1), Жано (2:1), Алланссон (2:2), Рохо (3:2), Вальгардссон (3:2, вратарь), Ари (4:2).
Предупреждения: Паршивлюк (13), Дзюба (41), Хаглунд (43).

spartak.com

Турнир "Копа дель Соль" давно стал для "Спартака" неотъемлемым атрибутом предсезонной подготовки. Так что тот, кто регулярно наблюдает за выступлениями красно-белых в испанском выставочном соревновании, вполне может сравнивать январскую готовность команды на фоне прошлых лет.

Если на первом сборе в Эмиратах Валерий Карпин давал поиграть почти всем игрокам, имеющимся в обойме, выпуская на разные таймы разные составы, то во встрече с "Гетеборгом" такой ротации уже не было - замены проводились по мере необходимости. Впрочем, того требует и регламент кубка.

Дебюта Динияра Билялетдинова пока не случилось. Полузащитник уже присоединился к новой команде, но с корабля на бал не попал - Валерий Карпин решил, что пока не время. Не было в составе и братьев Комбаровых, в связи со смертью дяди на несколько дней вернувшихся на родину.

Линию защиты по сравнению с последним матчем с "Металлистом" в ОАЭ тренерский штаб оставил без изменений, а вот в середине перестановки произошли, как вынужденные, так и нет. На сей раз с первых минут под Веллитоном действовал Дзюба, а Кариока потеснил из состава Зотова.

Кстати, после игры с харьковчанами в Абу-Даби футболистам было что доказывать Валерию Карпину, который критически отозвался тогда о действиях подопечных: "Многие игроки меня разочаровали. Некоторые показали, что у них нет такого мастерства, чтобы показывать свой класс, находясь не в лучшем состоянии. Если по некоторым игрокам это было понятно, то по некоторым нет. С другой стороны, тот, кто думал, что он в порядке, опустился на землю. Игроки поняли, что нужно работать и работать, а не так, как было в предыдущие годы. Всех обыгрывали, проводили матчи со слабыми соперниками, чтобы футболисты почувствовали уверенность. У нас же они чувствовали самоуверенность, а это плохо".

С "Гетеборгом" красно-белые сыграли достаточно осмотрительно и без тени самоуспокоенности. Да и соперник расслабляться не давал - футбол был на встречных курсах. Даже голами соперники обменивались практически синхронно.

В первом тайме после шикарной передачи пяткой в исполнении Собраленсе Хюсен с нескольких метров вколотил мяч в ворота, а уже буквально через пару минут Веллитон выкатил под удар Дзюбе, вратарь выручил, но сам же бразилец, начавший атаку, и оказался на добивании. После этого красивейший гол мог соорудить Артем, но вновь удача от него отвернулась - только перекладина, а партнеров поблизости на сей раз не было.

Во втором тайме красно-белые заставили Валерия Карпина изрядно понервничать - много ошибок было допущено при стандартах, но до поры до времени шведы прощали. Но удача им в итоге улыбнулась, и после подачи углового Хаглунд выпрыгнул выше всех и подрезал мяч головой в угол ворот.

Ответ "Спартака" вновь последовал всего через несколько минут. Высокий прессинг, применяемый командой, сработал. Эменике, заменивший незадолго до этого Веллитона, перехватил рискованную передачу Селаковича назад, обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота.

Ничьей бы все и закончилось, если бы не специфика регламента турнира. Хоть пока команды участвуют в групповом этапе, а не плей-офф, но серия пенальти предусмотрена - победитель получает два очка, а проигравший одно. Что ж, возможность потренировать удары с "точки". Первый же у красно-белых не заладился - бесхитростно пробил Паршивлюк. Однако в дальнейшем спартаковцы не мазали, а Дикань дважды здорово потащил из одного и того же левого угла два удара шведов. С такой вот ничьей-победы стартовали на "Копа дель Соль" подопечные Карпина. 1 февраля им играть с "Русенборгом", и вот здесь уже мы можем дождаться и дебюта Билялетдинова.