МОЛДАВИЯ СНОВА НЕ ПОМЕШАЛА. РОССИЯ (мол.) - МОЛДАВИЯ (мол.) - 2:1 - Сборная России по футболу

МОЛДАВИЯ СНОВА НЕ ПОМЕШАЛА

РОССИЯ (мол.) - МОЛДАВИЯ (мол.) - 2:1 (1:0)
25 января 2012 г.
Кубок Содружества. 1/4 финала.
Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 1000 зрителей.
Судьи: В. Казарцев, А. Богданов, А. Петросян (все - Россия).
Россия: Зайцев, Шляков, Князев, Чичерин (к), Жестоков, Байрамян, Васильев, Бибилов, Войнов (Бурнаш, 85), Делькин (Буданов, 58), Кузьмичев (Махмудов, 46).
Главный тренер: Николай Писарев.
Молдавия: Русу, Жардан, Продан, Скрипченко, Матей (Леу, 56), Никологло, Плэтикэ, Засовицкий, Антонюк, Гынсарь, Яворский (Дима, 56).
Главный тренер: Александр Куртиян.
Голы: Байрамян (8), Жестоков (52), Продан (66).
Предупреждения: Засовицкий (31), Шляков (43), Васильев (75), Скрипченко (76).

На Кубке Содружества в Петербурге наступило время плей-офф. Сегодня состоялись четвертьфиналы, в пятницу пройдут полуфиналы, а в воскресенье - финал. По итогам группового турнира фаворитами выглядели сборные России, Украины и Ирана, но дальше прошли не все из них.

ИРАН ПРОИГРАЛ ЛОТЕРЕЮ, УКРАИНА ВЫИГРАЛА

В первом четвертьфинале сошлись сборные Белоруссии и Казахстана. Матч этот начался рано и собрал не много зрителей, тем не менее благодаря болельщикам команд антураж получился довольно ярким. Да и сама встреча получилась насыщенной. До перерыва при равной в целом игре белорусы действовали острее в заключительной стадии атак, создали несколько выгодных моментов, но не реализовали их. А вот казахи один из немногих шансов использовали: незадолго до перерыва полузащитник Баюржан Джолчиев преуспел на добивании.

Ситуация на поле перевернулась в течение пары минут в начале второго тайма. На 52-й и 53-й минутах в составе сборной Казахстана удалили двух игроков: центрхав Баюржан Исламхан, исполнявший важную роль при переходе из обороны в атаку, получил второе предупреждение, а защитник Дамир Даутов заработал прямое удаление за грубый фол в своей штрафной. Нападающий белорусов и "Рубина" Антон Сарока реализовал пенальти. Оставшись вдевятером, сборная Казахстана, конечно, не имела шансов избежать поражения. Вскоре тот же Сарока забил второй гол, реализовав проникающую передачу, а на 72-й минуте один из самых заметных на поле полузащитник Артем Теплов использовал ошибку вратаря на выходе. Подопечные серба Слободана Крчмаревича не опустили рук, сумели сократить разрыв (стоппер Евгений Горячий забил после "стандарта") и держали соперника в напряжении до финального свистка. Однако в полуфинал вышли белорусы.

Во втором матче 1/2 финала выступающий на турнире сборной U-19 Иран должен был, как казалось, без особых проблем победить Латвию, но то ли у молодых азиатов "кончился бензин", то ли они переоценили себя, а игра прошла совсем не по их сценарию. За счет хорошей организации, грамотной тактики и огромного желания латыши сумели переиграть противника и взять верх в серии пенальти.

Замечательный матч выдал атакующий полузащитник сборной Латвии Артур Карашаускас. Он регулярно создавал проблемы обороне иранцев за счет высокой скорости и настырности и вывел свою команду вперед уже на 12-й минуте. В быстрой атаке опередил защитника и замкнул передачу с правого фланга. Контратаки латышей были явно острее планомерного давления сборной Ирана, хотя моменты создавали оба соперника. А вот второй тайм получился куда менее интересным. На игру повлияло удаление в составе сборной Латвии. Защитник Роман Рожковский в очередной раз не уследил за главной звездой иранцев Али Резой Джахоном, сфолил и был выдворен с поля. Но в большинстве иранцы действовали как-то невнятно, ходы их не отличались разнообразием, и тот же неутомимый Карашаускас был ближе к голу, чем их форварды. Все шло к тому, что латыши удержат минимальное преимущество. Тем большим сюрпризом стал гол нападающего Сардора Азмуна в добавленное время: защитники не успели накрыть иранца, и тот мощным ударом послал мяч в сетку. Справедливость восторжествовала в серии пенальти, которую сборная Латвии выиграла очень легко.

В третьем полуфинале выигравшая все три матча группового этапа сборная Украины встречалась с Литвой. Эта встреча сложилась для украинцев значительно сложнее, чем первые три. Пожалуй, в большей мере в этом виноваты сами подопечные Павла Яковенко, ведь литовцы не предложили ничего особенно. Действовали они в типичной вязкой манере, сделав ставку на плотную оборону. Футболисты сборной Украины, по-видимому, недооценили соперника, играли без огонька.

Впрочем, даже по такой неторопливой и скучноватой игре украинцы регулярно создавали напряжение у ворот литовцев, имели достаточно голевых моментов для того, чтобы победить в основное время. Кроме того, в первом тайме могли рассчитывать на пенальти после игры кого-то из литовцев рукой. Интрига закрутилась перед перерывом, когда команда Литвы неожиданно открыла счет в результате розыгрыша углового. Восстановить равновесие украинцы сумели только за 15 минут до конца: очередной гол забил их лучший бомбардир Филип Бутковский, умело сыгравший на опережение. А путевку в полуфинал команда Яковенко добыла в серии пенальти, по ходу которой уступала в счете. Молодым литовцам просто не хватило хладнокровия.

ПРЕРВАЛИ СУХУЮ СЕРИЮ

rfs.ru

Оппонентом молодежной сборной России в 1/4 финала стала Молдавия, являющаяся по любопытному совпадению соперником нашей команды в отборочном цикле Евро-2013. Главный тренер россиян Николай Писарев обещал после матчей группового турнира, что в плей-офф его команда прибавит и покажет более яркую игру. Все-таки два гола за три матча (пусть и все "на ноль") - не лучший показатель для хозяина и фаворита соревнования.

Писарев не лукавил. Во встрече с молдавской командой наша сборная действовала более открыто, агрессивно и создала немало голевых моментов. Реализовала только два из них, но не оставляла ни малейших сомнений в своем превосходство. Правда, при счете 2:0 очевидно расслабилась, позволив подопечным экс-зенитовца Александра Куртияна сократить разрыв и вернуть игре интригу. Но то был лишь фрагмент.

Нашей сборной удался столь нужный быстрый гол. Многоходовую комбинацию завершил точным ударом полузащитник "Ростова" Хорен Байрамян, выделявшийся на поле. Перед перерывом перевес россиян мог возрасти, когда в штрафной гостей упал защитник Евгений Шляков, вот только судья счел это падение симуляцией.

После перерыва игру оживил вышедший на замену спартаковец Эмин Махмудов. В начале второго тайма наша команда взвинтила темп и оказала мощное давление на ворота молдавской сборной, и в результате стоппер Максим Жестоков из "Рубина" забил ударом головой после навеса с левого фланга. Ответный гол соперника пришел со "стандарта": защитник Иван Продан также преуспел в верховом единоборстве. В последней трети игры сборная России создала несколько отличных возможностей для взятия ворот, но в итоге вновь ограничилась минимальной победой. Теперь в полуфинале ее ждут латыши.