ЛУЧШЕ БЫ УСТРОИЛИ БОЙКОТ. "РОСТОВ" - "ТОМЬ" - 3:1 - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

ЛУЧШЕ БЫ УСТРОИЛИ БОЙКОТ

«Ростов» обыграл «Томь» в заключительном матче 31-го тура российской премьер-лиги. В матче было назначено два пенальти, а гости завершали матч вдевятером. Это поражение стало 14-м подряд для сибирских футболистов.

"РОСТОВ" - "ТОМЬ" - 3:1 (0:1)
Голы: Адамов, 57-пен, 88; Пападопулос, 70 - Канунников, 23-пен.
"Ростов": Плетикоса, Хагуш, Буссаиди, Филатов, Калачев (Элсон, 90), Смольников, Кочиш, Гацкан, Чеснаускис (Григорьев, 71), Адамов, Бракамонте (Пападопулос, 58).
"Томь": Песьяков, Сосновский, Строев, Бояринцев, Баляйкин, Сабитов, Никитинский, Харитонов (Скобляков, 84), Ропотан, Погребняк (Гультяев, 23), Канунников (Баженов, 80).
Предупреждения: Хагуш, 22; Гацкан, 55; Бусаиди, 80 - Сабитов, 18; Бояринцев, 31; Никитинский, 33; Харитонов, 55.
Удаления: Строев, 15; Никитинский, 53.
Судья: Федотов (Москва).
20 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Роман Адамов

Роман Адамов сделал дубль в матче с «Томью» / fc-rostov.ru

Программу 31-го тура российской премьер-лиги венчал матч в Ростове, где местный одноименный клуб принимал многострадальную «Томь». Победу в матче благодаря дублю Романа Адамова и голу Михаила Пападопулоса одержали футболисты хозяев.

Матч в Ростове мог и не состояться из-за бойкота томских футболистов, которые таким образом хотели привлечь всеобщее внимание к существующей задолженности по заработной плате, составляющей порядка 144 млн. рублей. Футболистам удалось встретиться с президентом клубом Сергеем Ильиных, после чего они приняли решение игру с «Ростовом» не бойкотировать и сделать все, чтобы по итогам третьего круга сохранить команду в премьер-лиге.

Президент РФС Сергей Фурсенко на днях заявил, что спасти «Томь» может только губернатор Томской области Виктор Кресс. Губернатор сделал довольно недвусмысленное заявление, что вылет команды из премьер-лиги пойдет всем только на пользу. Клуб очистится от лишних людей, подрастут местные воспитанники и тогда можно будет заново начинать эпопею под названием «Томь» в премьер-лиге».

Последний раз соперники встречались на поле стадиона «Олимп-2» в 30-м туре. Для томичей тот матч стал знаменателен тем, что они сумели прервать 12-матчевую безголевую серию. Но гол Сергея Строева успеха сибирякам не принес - они проиграли со счетом 1:2. Так что перед отчетным матчем у томичей стояла другая задача - прервать серию без побед, которая на тот момент составляла 13 игр. Последний раз игроки «Томи» смогли порадовать своих болельщиков гостевой победой над «Кубанью», тогда автором победного гола стал Павел Голышев, который в Ростове не смог выйти на поле из-за травмы.

Перед этим матчем главный тренер ростовчан Сергей Балахнин лишился связки основных центральных защитников: Корнел Салата в предыдущем матче с томичами получил красную карточку, а Айзек Окоронкво получил восьмую желтую карточку. Поэтому место в центре обороны южан заняли номинально фланговые оборонцы Анри Хагуш и Анис Буссаиди.

Наставник же томской команды не мог рассчитывать в этом матче, кроме травмированного Павла Голышева, и на Евгения Савина, который не мог выйти на поле из-за дисквалификации. Не мог Сергей Передня рассчитывать и на массовую поддержку своих болельщиков - до Ростова смогло добраться всего 10 сибирских поклонников футбола.

Начало матча осталось за хозяевами, в атаке у которых особенно выделялся Эктор Бракамонте, переживающий вторую молодость. Аргентинец несколько раз выходил на ударную позицию, а на 10-й минуте после его блестящего удара со второго этажа великолепный сейв совершил голкипер томичей Сергей Песьяков, который сумел кончиками пальцев зацепить мяч, летевший в нижний угол.

На 14-й минуте томичи остались в меньшинстве. Эдгарас Чеснаускис после провала центральных полузащитников «Томи» выходил один на один с гостевыми воротами и Сергею Строеву не оставалось ничего другого как фолить на литовце возле своей штрафной.. Арбитр матча Игорь Федотов показал томскому защитнику красную карточку, а довольно опасный штрафной запорол Роман Адамов, удар которого оказался очень неточным.

Удаление явно встряхнуло сибиряков, которые за первые минуты матча считанное количество раз переходили середину поля. На 21-й минуте томичи смогли выйти вперед. Анри Хагуш в борьбе с Максимом Канунниковым в штрафной сыграл рукой, Федотов вновь был непреклонен и назначил пенальти. Бить 11-метровый взялся Канунников, который без труда развел по разным углам мяч и Плетикосу. Почти сразу же Передня, стремясь усилить защитные порядки своей команды, поменял форварда Кирилла Погребняка на защитника Илью Гультяева, который занял место в центре поля.

Роль лидера атак «Томи» взял на себя Александр Харитонов, который вел вперед за собой партнеров. В течение пяти минут Александр бил по воротам Плетикоса, но хорват был на высоте. Ростовчан же вперед вел Чеснаускис, которого без сожаления били по ногам томичи. В одном из эпизодов очень грубо против литовца сыграл Денис Бояринцев. Судья явно пожалел томичей, показав Денису всего лишь желтую карточку. В итоге концовка первого тайма прошла в обоюдоострой борьбе, но забитых голов зрители так и не увидели.

Начало второго тайма осталось за футболистами хозяев. Сначала Адамов не сумел дотянуться до мяча после хорошего навеса Калачева, через несколько минут Бракамонте, находившийся в выгодной ситуации, не смог толком попасть по мячу. Вскоре аргентинец был на острие атаки, но его удар головой после навеса Чеснаускиса пролетел рядом с крестовиной ворот Песьякова.

А через семь минут после возобновления матча после перерыва «Томь» осталась вдевятером - Дмитрий Никитинский сфолил в центре поля, за что получил второй горчичник и автоматически красную карточку.

Но на этом злоключения гостей не закончилось. Последовала подача в штрафную «Томи», где защитник не по правилам сыграл против Чеснаускиса - Федотов уверенно показал на точку. Данное решение арбитра вызвало небольшую потасовку, итогом которой стали желтые карточки Сергею Гацкану и Александру Харитонову. Бить пенальти взялся капитан ростовчан Роман Адамов, которому не составило труда поразить ворота гостей.

Пропущенный гол удручающе подействовал на томских футболистов, которые уже и не помышляли об атаке. Ростовчане создавали момент за моментами, что в итоге привело к голу. Кочиш ворвался в штрафную, но вместо удара сделал прострел на Михаила Пападопулоса, первый удар которого головой пришелся в штангу. Мяч затем вновь отлетел на нападающего, который в борьбе за защитниками сумел послать мяч в ворота «Томи».

Хозяева продолжали давить на чужие ворота, но выше всяких похвал играл вратарь «Томи» Сергей Песьяков, которого можно назвать лучшим игроком своей команды в этом матче. Адамов, Калачев и Пападопулос по очереди выходили на ударную позицию. В итоге за минуту до окончания основного времени матча Роман Адамов сделал дубль, откликнувшись на прострел Калачева с правого фланга. А еще один гол Адамова уже в добавленное время не был засчитан из-за офсайда, в который угодил форвард.

«Ростов» одержал вполне заслуженную победу, а для «Томи» это поражение стало 14-м для футболистов «Томи».