«СПАРТАК» НЕ ПУСТИЛИ В ТРОЙКУ. "ДИНАМО" - "СПАРТАК" М - 1:1 - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

«СПАРТАК» НЕ ПУСТИЛИ В ТРОЙКУ

«Спартак» в меньшинстве сыграл вничью с «Динамо» и не сумел подняться на третье место. Красно-белые лишились во втором тайме удаленного Рафаэла Кариоки, однако сумели выстоять, хотя и не смогли опередить соперника в таблице. «Динамо» гарантировало себе третью строчку по итогам первого этапа чемпионата, красно-белых же в воскресенье может опередить «Локомотив» - в случае победы над ЦСКА.

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" М - 1:1 (1:0)
Голы: Кураньи, 39 - Макгиди, 57.
"Динамо": Шунин, Епуряну, Фернандес, Уилкшир, Ломич, Мисимович, Юсупов (Сапета, 79), Самедов, Семшов, Кокорин, Кураньи.
"Спартак" М: Дикань, Паршивлюк (К.Комбаров, 44), Сухи, Пареха, Макеев, Рафаэл Кариока, Макгиди, Д.Комбаров, Ари (Шешуков, 67), Дзюба (Брызгалов, 83), Эменике.
Предупреждения: Ломич, 36; Кураньи, 41 - Рафаэл Кариока, 32; Макгиди, 38.
Удаление: Рафаэл Кариока, 64.
Судья: Николаев (Москва).
5 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки".

«Анжи» одержал волевую победу над «Крыльями»

«Спартак» и «Динамо» провели красивый матч в Химках. РИА "Новости"

Памятные слова Валерия Карпина о его отставки в случае непопадания «Спартака» в тройку лучших после 20 тура уже обросли легендами и стали, по сути, байкой, ведь сам наставник от них открещивался. Как бы то ни было, многие болельщики «Спартака» и особенно его недруги восприняли их всерьез и тщательно изучали таблицу с одним лишь ожиданием: уйдет Валера или нет? Время шло, а «Спартак» все никак не валился и вдруг оказалось, что победы над «Локомотивом» и «Динамо» гарантируют ему это самое третье место, о котором еще недавно, казалось, нельзя было красно-белым и мечтать.

После разгрома «Локомотива» в болельщицкой среде даже популярной стала шутка о том, что проиграли «железнодорожники» специально, а то вдруг еще «Спартак» зимой приобретет маститого иностранного тренера - хлопот же с конкурентом не оберешься! Так что и «Динамо» по этой логике должно было «сливать» - лишь бы «Валера остался», а ведь этот призыв стал уже популярным на антиспартаковских трибунах.

Как бы то ни было, вряд ли Карпину следует уходить именно этой зимой, ведь недостаток тренерского опыта он компенсирует прежде всего мотиваторскими способностями, причем именно во встречах с сильными соперниками, о чем красноречиво говорят результаты и игра. А впереди - 14 туров едва ли не сплошных дерби, есть где разгуляться тренерской энергии Карпина.

По сути, игра с «Динамо», да и предыдущая с «Локомотивом», уже и были из тех, со второго этапа, когда «заруба» - в каждом туре.

Неделю назад Карпин нашел неожиданный ход с переводом Дмитрия Комбарова в опорную зону, хотя и пытался потом представить это едва ли не случайностью после травмы де Зеува. Видимо, боялся сглазить - у «Брата» получилось, потому и состав Карпин менять не стал. Да и голландец с Веллитоном еще не восстановились после травм. Сергею Силкину же вновь пришлось обойтись без Андрея Воронина, получившего травму. Так что остался в составе Звездан Мисимович, а дисквалифицированного Граната в центре обороны, как и ожидалось, заменил Александр Епуряну.

Первая атака у динамовцев получилась после перехвата в центре поля, однако на Самедова был отдан неточный пас. «Спартак» тоже ответил, отобрав мяч в центре поля: здорово на опережении сыграл Дмитрий Комбаров и отправил мяч направо Дзюбе, который пробил метров с 18 и промахнулся. «Спартак» предоставил пространство сопернику, отвечая контратаками , и на 15-й минуте должен был забивать. Дзюба сделал красивый заброс мяча направо на Макгиди, который пробил в дальний угол. Шунин сумел перевести мяч в штангу, а на добивании дважды бил Эменике - сначала в Уилкшира, а затем вновь выручил динамовский вратарь.

Впрочем, на том острота надолго закончилась. Шел позиционный футбол в основном в центре поля, было очевидно, что соперники слишком уж уважают друг друга и знают, что будет в случае оплошности. Как на 26-й минуте, когда Кокорин заработал штрафной, а Мисимович едва не послал мяч в сетку. Однако вторую половину тайма динамовцы провели куда лучше. Сначала получил шанс Кураньи, которому ассистировал Кокорин, но немец то ли пробил вдоль ворот, то ли сделал неточный пас: партнеры за ним не поспевали. Тут же после подачи углового выше пробил Фернандес.

Но гол все-таки состоялся: Семшов заработал штрафной и карточку Макгиди, Самедов навесил, а Кураньи опередил Пареху и изловчился переправить мяч в сетку.

Игра продолжилась, и тут же Дикань выручил после дальнего удара Семшова. В эти минуты понес «Спартак» и кадровую потерю: разбили голову Паршивлюкю, которого заменил Кирилл Комбаров. А в начале второго тайма, наконец, выбрался на свободное пространство Эменике - впервые за матч, но его плотно опекал Епуряну, потому Шунин парировал удар нигерийца.

Теперь уже «Динамо» перешло на игру на контратаки, и Кураньи забил второй мяч, но его не засчитали из-за офсайда.

Тут же Кураньи бил с острого угла - Дикань начеку. Забил же Макгиди - на 57-й минуте. После неразберихи в штрафной «Динамо» мяч отскочил к ирландцу на полукружье штрафной, и тот мягким ударом послал его в нижний угол.

Пошел обоюдоострый футбол без центра поля, в котором закружилась голова у Кариоки, сорвавшего опасную атаку динамовцев и получившего второе предупреждение. Почти полчаса «Спартаку» оставалось играть в неполном составе, и Карпину пришлось убирать с поля Ари, выпуская Шешукова: оставлять в центре одного Комбарова он не рискнул. Вскоре вышел и Сергей Брызгалов - красно-белым было необходимо устоять перед финальным штурмом «Динамо». И команда Карпина эту задачу решила, и вряд ли кто тренеру «Спартака» поставит в упрек, что она пока не третья.