ВОЛЕВОЙ ЭТО'О. "АНЖИ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:1 - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

ВОЛЕВОЙ ЭТО'О

«Анжи» одержал вторую домашнюю победу подряд над аутсайдером премьер-лиги, переиграв в красивом матче «Крылья Советов». Самюэль Это'О отметился дублем, еще один мяч забил Шамиль Лахиялов.

"АНЖИ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 3:1 (0:0)
Голы: Это'О, 56, 68-пен; Лахиялов, 64 - Воробьев, 55.
"Анжи": Помазан, Агаларов (Джуджак, 82), Тагирбеков, Жоао Карлос, Гаджибеков, Жусилей, Лахиялов, Ахмедов, Жирков, Иванов (Прудников, 64), Это'О (Голенда, 87).
"Крылья Советов": Веремко, Таранов, Цаллагов, Джорджевич, Жозеф-Ренетт, Короман (Соснин, 46), Бобер, Воробьев, Петров (Концедалов, 69), Корниленко, Яковлев (Приемов, 74).
Предупреждения: Ахмедов, 20; Лахиялов, 65; Гаджибеков, 84 - Яковлев, 17; Короман, 35.
Удаление: Таранов, 67.
Судья: А.Егоров (Саранск).
5 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо".

«Анжи» одержал волевую победу над «Крыльями»

«Анжи» одержал волевую победу над «Крыльями». РИА "Новости"

Завершайся нынешним 30-м туром чемпионат в традиционном формате, можно было подводить итоги, а для «Анжи» они вряд ли были бы утешительными. Хотя восьмое место в сравнении с прошлыми годами, когда команда играла в первом дивизионе либо спасалась от вылета, - серьезное достижение, от махачкалинцев явно ждали большего, учитывая летние приобретения во главе с Самюэлем Это'О. Осенние провалы, включая 3:5 от ЦСКА, тренерская чехарда и, главное, вымученная игра оставили махачкалинских болельщика с неким чувством неудовлетворенности. К примеру, «Анжи» уступает той же «Кубани», попавшей в аналогичной ситуации, но игроков сборной страны и кандидатов на «Золотой мяч» не покупавших...

Последняя победа над «Амкаром» тоже оставила немало вопросов: вроде бы напористая игра в атаке, но были забиты два во многом случайных гола, а в концовке соперник едва не добился ничьей. Очередной противник из Самары - из той же оперы, что и пермяки, цепляться за очки намерен в каждом матче. Играть «Анжи» пришлось без дисквалифицированных Ангбва и Буссуфа - африканцы, не исключено, «сбросили» карточки накануне второго этапа. Заменили их Агаларов и Жусилей, в свою очередь, отбывший одноматчевый штраф. Андрей Кобелев мог рассчитывать на Ненада Джорджевича, который заменил Концедалова. Других замен в сравнении с победным матчем с «Тереком» у волжан не было.

Получив территориальное преимущество, хозяева с первых минут стали методично расшатывать оборонительные порядки самарского клуба, футболисты которого окопались у своих ворот, рассчитывая на контратаки с участием Корниленко и Яковлева.

Однако раз за разом получалось, что скоростные качества приходилось показывать 33-летнему Короману, и опережать махачкалинских защитников у него не получалось. Но защищались самарцы надежно, а когда оборона все-таки давала сбои, выручал Сергей Веремко. В начале матча он в последний момент опередил Лахиялова и едва не получил травму, хотя в следующем эпизоде спасти уже вряд ли сумел, но после навеса Лахиялова Жоао Карлос промахнулся с нескольких метров.

Ближе к середине тайма хозяева здорово прибавили, и вот уже Это'О не успевает в шаг после навеса Жиркова, однако успевает откатить мяч под удар Иванову - выше ворот. В следующей атаке мяч направлен вдоль линии штрафной на Лахиялова, который бьет в дальний угол - Веремко на месте. Наконец, Юрий Жирков попадает в штангу мощным ударом, положив корпус.

А что же гости? В одном эпизоде ушел от защитника Корниленко, но удар у него не получился. И лишь на 40-й минуте вступил в игру Евгений Помазан, когда его пытался застать врасплох дальним ударом Яковлев. В целом первый тайм прошел по тому же сценарию, что и неделю назад с «Амкаром», только тогда «Анжи» помог рикошет после удара Жиркова.

А в начале второго тайма гости обязаны были забивать, однако не попал по мячу Корниленко, сбив тем с толку Бобра, пытавшегося замкнуть дальнюю штангу.

К тому же Андрей Кобелев в перерыве явно ускорил свою полузащиту, выпустив вместо Коромана Антона Соснина. И пошла такая игра, что скучать не приходилось. Все началось с гола Романа Воробьева, который протащил мяч по центру и вколотил его в нижний угол метров с 20. Но уже в следующей атаке «Анжи» отыгрался: Жирков дошел до лицевой и мягко навесил на Это'О, который здорово сыграл на опережение. Самарцы не отступали, и два неплохих шанса были у Яковлева. Хозяева же провели очередную атаку левым флангом, и на сей раз ударом головой отличился Шамиль Лахиялов.

А через три минуты игра была сделана. Вышедшего на замену Прудникова сбил Иван Таранов, которого Александр Егоров удалил, а Самюэль Это'О уверенно реализовал пенальти.

Получив такое преимущество, «Анжи» стал играть в свое удовольствие и на публику, жертвуя эффективностью ради красоты. В итоге разгрома зрители так и не увидели, но все равно остались довольны волевой победой хозяев.