«ЛОКО» ВЫЕХАЛ НА ВРАТАРЕ-ДРИБЛЁРЕ. АЕК - "ЛОКОМОТИВ" - 1:3 - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

«ЛОКО» ВЫЕХАЛ НА ВРАТАРЕ-ДРИБЛЁРЕ

«Локомотив» обыграл греческий АЕК и практически оформил выход в плей-офф Лиги Европы. Ключевым моментом встречи стал нелепый гол в исполнении Майкона, забитый после чудовищной ошибки вратаря АЕКа.

АЕК (Греция) - "ЛОКОМОТИВ" (Россия) - 1:3 (0:0)
Лига Европы. Групповой турнир. Группа L. 4-й тур.
3 ноября. Афины. Стадион "Спиро Луис".
Судья: Коллам (Шотландия).
АЕК: Арабацис, Хельгасон (Контоэс, 46), Манолас, Георгеас, Карлос, Макос, Лагос, Бернс (Леонардо, 46), Генцоглу, Белек, Сиалмас (Геррейро, 69).
"Локомотив": Гилерме, Бурлак, Илич, Дюрица, Шишкин, Сапатер, Глушаков, Ибричич (Сычев, 81), Игнатьев (нуров, 81), Торбинский (Майкон, 61), Обинна.
Голы : Глушаков (50), Леонарду (60, с пенальти), Майкон (72), Игнатьев (80).
Предупреждения: Макос (36), Шишкин (59).

Глушаков поздравляет Игнатьева с голом / Reuters

В четверг московский «Локомотив» мог практически оформить выход в плей-офф Лиги Европы. Для этого в Афинах нужно было обыгрывать аутсайдер группы АЕК, и надеяться на ожидаемую победу лидера группа «Андерлехта» над «Штурмом».

В греческую столицу железнодорожники прибыли в неважном расположении духа. На минувших выходных команда Жозе Коусейру потерпела первое поражение в чемпионате России при португальском наставнике, со счетом 0:3 проиграв московскому «Спартаку». А уже в воскресенье «Локомотиву» предстоит встреча с ЦСКА, который днем ранее в матче Лиги чемпионов не смог справиться с «Трабзонспором».

Однако, при всем уважении к сопернику, АЕК - не та команда, против которой нынешний «Локомотив» имеет право терять очки. Да и ноль очков в Лиге Европы не настраивали хозяев на боевой лад - даже горячие греческие фанаты фактически проигнорировали матч, оставив стадион полупустым. Да и вообще футбол в Греции нынче отошел на второй план - гораздо больше местных жителей волнует серьезный экономический и политический кризис.

Очевидно, ввиду предстоящего дерби в премьер-лиге, Коусейсру решил поберечь лидеров. В запасе на матч с АЕКом остались Дмитрий Сычев и Ренат Янбаев, а также неудачно сыгравший со «Спартаком» Мануэл да Кошта. Единственным форвардом стал удаленный в игре с красно-белыми Виктор Обинна.

Первый тайм оставил тягостное впечатление. «Локомотив» позволял сопернику многое, порой даже слишком. Но все же до острых ситуаций у ворот Гилерме не доходило. А вот железнодорожники провели несколько неплохих атак. В самом дебюте встречи Сенияд Ибричич опасно приложился по воротам Янниса Арабациса. Вскоре Дмитрий Торбинский обязан был открывать счет, но, выйдя один на один с вратарем, полузащитник стушевался, не поверив, что боковой судья на поднял флажок.

Но самые реальные моменты железнодорожники упустили перед перерывом. В двух подряд атаках не забили сначала Игнатьев, а затем Ибричич.

В том же неспешном темпе начался и второй тайм. И внезапно удача улыбнулась «Локомотиву». После прострела Обинны Денис Глушаков опередил защитника на дальней штанге и проткнул мяч в ворота. Российский клуб в очень рабочем режиме вышел вперед - даже радовались гости как-то буднично.

Радость, впрочем, продлилась недолго. Уже через десять минут в ворота «Локомотива» был назначен весьма спорный пенальти, который четко реализовал вышедший на замену Леонардо. И все же «Локо» воздалось за несправедливость. Помог сопернику вратарь АЕКа Арабацис, «привезший» гол в свои ворота. Попытавшись обвести Майкона на линии штрафной, голкипер немного не рассчитал, и бразилец в касание перевел мяч в ворота. Ну а вскоре «Локомотив» снял все вопросы о победителе, когда Игнатьев поразил ворота с линии штрафной.

Железнодорожники уверенно довели встречу до победы, заработали три очка и практически обеспечили себе место в плей-офф. Для официального оформления путевки в 1/16 финала «Локомотиву» достаточно набрать одно очко в двух оставшихся встречах со «Штурмом» и «Андерлехтом».

Бельгийцы, кстати, параллельно громили австрийцев и, победив со счетом 3:0, уже официально вышли в плей-офф.