«РУБИН» УПУСТИЛ ПЕРВОГО ЗАЙЦА. "РУБИН" - "РОСТОВ" - 1:1 - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

«РУБИН» УПУСТИЛ ПЕРВОГО ЗАЙЦА

Казанский «Рубин» не сумел победить на своем поле «Ростов». Перенеся ради еврокубков игру на будний день, «Рубин» наказал болельщиков и очковыми потерями, прервав победную серию без пропущенных голов.

"РУБИН" - "РОСТОВ" - 1:1 (0:0)
Голы: Боккетти, 56 - Григорьев, 61.
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Сесар Навас, Боккетти, Рязанцев (Медведев, 81), Нобоа, Натхо, Р. Еременко, Карадениз (Касаев, 71), Вальдес.
"Ростов": Коченков, Буссаиди, Салата, Окоронкво, Филатов (Байрамян, 82), Калачев (Круглов, 46), Кочиш, Гацкан, Григорьев, Смольников, Бракамонте (Пападопулос, 79).
Предупреждения: Шаронов, 37; Боккетти, 50 - Окоронкво, 18.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
28 октября. Казань. Центральный стадион. 9710 зрителей.

РИА "Новости"

Набравший в октябре отличный ход «Рубин» выиграл два подряд непростых матча у столичных клубов, начал поступательное движение вверх и, главное, стал показывать временами тот футбол, что почти год прививает ему Курбан Бердыев. Конечно, до образцов «Барселоны», к которым стремится наставник казанцев, еще далеко, но перемены в игре «Рубина» осенью стали очевидными. Не исключено, во многом благодаря появлению в центре поля такой фигуры, как Роман Еременко.

К тому же в октябре у «Рубина» стабилизировался состав, в котором не хватает разве что травмированного Кристиана Ансальди, да и то не факт, что аргентинец сумеет вернуться в основной состав. Меняются на правом фланге обороны Кузьмин с Калешиным, да Еременко-младшего надо подменять на матчи Лиги Европы, где он не заявлен. Игры против «Спартака» и «Динамо» казанский клуб провел одним составом, и сложно припомнить, когда это с «Рубином» Бердыева происходило в последний раз.

Матч против ростовчан представлялся отличным шансом продлить победную серию и в четвертом матче чемпионата не пропустить, учитывая, что пропускал матч из-за дисквалификации Роман Адамов. Заменил его Сергей Балахнин Эктором Бракамонте, произведя после домашнего поражения от «Рубина» еще несколько перестановок. Так, универсал Смольников играл не справа в обороне, а слева в полузащите, в центр поля вернулся Гацкан, а на правом фланге обосновался Буссаиди. Не сумел сыграть из-за травмы Плетикоса, и его заменил Антон Коченков.

Раннее начало матча в будний день вновь заставило задуматься о роли болельщика в отечественном футболе. Пора бы уже клубам и лиге перестать обманывать публику и прямым текстом заявить, что полные трибуны никому не нужны, раз уж на этом нельзя заработать. Чтобы в том же «Рубине» ни говорили о необходимости привлечения зрителей на трибуны, особенно в преддверии открытия новой арены, прогресса не будет, пока ради лишнего дня отдыха команды перед еврокубковой встречей (на которую соперник выставит второй состав) на своих поклонников попросту плюют. Сыграй «Рубин» в субботу или воскресенье - народу на Центральный наверняка пришло бы больше. Но в Казани это, видимо, никому не нужно. При этом первого зайца «Рубин» уже упустил.

Первый тайм показал, что играть против «Ростова» - совсем другая задача для футболистов «рубиновых», почти непосильная. Хотя зачем жаловаться? Ведь настрой игроков и заполненные трибуны - вещи, друг от друга зависящие. «Рубин» владел мячом в стиле «Барселоны», однако опасных моментов не создавал. Пробил в защитника Роман Еременко, едва не срезал мяч в собственные ворота Бракамонте - на месте оказался Коченков. Ответ «Ростова» вполне мог стать голевым, но Смольников не сумел толком попасть по мячу.

Во второй половине тайма казанцы, впрочем, задвигались активнее, и на 32-й минуте возник спорный эпизод, когда Гацкан в своей штрафной сбил Еременко. Впрочем, сыграл молдаванин в мяч, и этот эпизод был хорошо виден боковому арбитру - сигнала назначить пенальти он Игорю Егорову не дал. На второй тайм вместо Калачева вышел защитник сборной Эстонии Дмитрий Круглов, однако перестановки не принесли пользу гостям. Казанцы заиграли гораздо быстрее и в итоге забили: Нобоа мягко навесил с левого фланга, а Боккетти переправил мяч в сетку.

Впрочем, забив, казанцы неожиданно расслабились. Гацкан прострелил, Шаронов неудачно выбил мяч прямо на Максима Григорьева, который вколотил его в сетку, прервав сухую серию «Рубина» в чемпионате. И тут же после навеса Круглова в упор головой бил Бракамонте, но попал прямо в Рыжикова.

Полчаса оставалось у хозяев, чтобы забить вновь, но ростовчане играли самоотверженно и шансов «Рубину» практически не предоставили, хотя казанцы и устроили настоящий штурм. Впрочем, с такой заботой относясь к матчам еврокубков во вред своему болельщику, не стоило и рассчитывать на три очка.