ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: ДАННИ - ИГРОЧИЛЛА! "РОСТОВ" - "ЗЕНИТ" - 1:3. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: ДАННИ - ИГРОЧИЛЛА!

Евгений Ловчев

Ай да Питер! Важно, что «Зенит» после крайне напряженного матча в Лиге чемпионов не сбавил оборотов и выдал просто блестящие 45 минут, за которые все, по сути, и решил. И претензии можно предъявить лишь по второму тайму, за который вообще-то болельщики, приехавшие на Дон, вправе требовать у команды вернуть деньги за билеты.

ИГРА | ЗАЧЕМ «ЗЕНИТ» ВВЯЗАЛСЯ В ОБМЕН УДАРАМИ?

- Частенько так бывает в нашем чемпионате: после отличной игры в еврокубках команда в премьер-лиге в следующем же туре действует так, что трешь глаза: не приснилось ли это все? Причина такой метаморфозы проста: команда в одном отдельно взятом матче выходит на пик, отдает все силы, а затем через три дня едва ползает по полю, ибо физически готова посредственно, а эмоционально не в силах переварить происшедшее.

И как же здорово, что «Зенит» в Ростове будто играл третий тайм донецкого матча! Скорости, розыгрыш мяча, переход в атаку, быстрое завершение - все было на высшем уровне. Такое впечатление, что «Ростов» в первые 45 минут попал в Эрмитаж, настолько команда соперника была хороша, а хозяева только и делали, что крутили головами!

Обратите внимание - два из трех мячей (пенальти не в счет) забиты в тот момент, когда игроки «Ростова» не то что исполняли роли статистов, их рядом просто не было. И не потому, что разбегались, просто не успевали помешать. Розыгрыш мяча в завершающей стадии атаки был не просто быстрым, он был сверхзвуковым. И очень приятно, что скорость мысли соответствовала скорости бега и скорости исполнения технических приемов. А первый гол, когда Семак отдал пас Данни стопой, просто шедевр!

У меня по ходу зенитовских атак возникало впечатление, что ростовчане, которые не поспевали за соперником, вот-вот начнут аплодировать.

А в перерыве у хозяев, видимо, состоялся серьезный разговор с тренером, да и сами ребята, наверное, понимают - идет конец сезона, впереди межсезонье, когда начинают подписываться новые контракты... А значит, завершить этот год надо так, чтобы следующий встретить с хорошей зарплатой.

В общем, «Ростов» встряхнулся. Пошли стыки, хозяева начали в буквальном смысле слова грызть землю, пытаясь изменить ситуацию. Да и с трибун наверняка кричали не благостные слова... В общем, взыграло самолюбие. Жесткие единоборства, как следствие - карточки, потом был забит гол. Это хотя бы оставило у зрителей впечатление, что у них команда небезнадежна.

Единственное, чего я совершенно не понял, - зачем в эту гонку фолов ввязался «Зенит». Ведете в три мяча, владеете преимуществом, зачем отвечать на жесткость жесткостью? Отвечайте голиком!

ФИГУРА | ДАННИ ЗАБИЛ ГОЛ В »ДОНЕЦКОМ» МОМЕНТЕ

- По-моему, момент с голом Данни очень похож на ситуацию в донецком матче, когда португалец, выйдя с левого фланга к воротам, попал во вратаря. Сейчас он забил, хотя, по-моему, Плетикоса был близок к тому, чтобы отразить удар.

Почему сейчас забил, а в Донецке все время попадал во вратаря? На мой взгляд, мешает его неугомонность, эмоции в таких встречах, как в Донецке, просто прут, мешая в голевой ситуации правильно оценить положение голкипера. Вот и получается, что в этих моментах португалец просто бьет изо всех сил по воротам.
С другой стороны, то, что мешает Данни, помогает команде. Все-таки какой же игрочила этот парень! Все время недоволен, подстегивает себя, требует чего-то от партнеров, не дает им застояться. Для таких, как он, главный стимул для игры в футбол - не контракт, не соперник, а просто мячик на газоне. Увидел его - и вперед!

ЗАДАЧИ | СПАЛЛЕТТИ ПРОИЗВЕЛ РОТАЦИЮ, А ИГРОКИ ОБНУЛИЛИ КАРТОЧКИ

- Обратим внимание на тех, кто не вышел в этой встрече в основе «Зенита». Список-то внушительный: Кержаков, Анюков, Зырянов, Кришито, Быстров. А ведь это все футболисты национальных сборных. Значит, скамейка у питерцев очень приличная. И, кроме того, похоже, Спаллетти решил провести ротацию состава. На левом фланге в обороне вышел Лукович (наверняка в том числе и по причине дня рождения), который заменил Кришито, в середине поля появился Семак вместо Зырянова.

После финального свистка я сначала расстроился, узнав, что Данни и Широков получили карточки, которые не позволят им провести следующий матч. А потом поглядел календарь и все понял: играют-то с »Волгой». Похоже, ребята решили карточки просто обнулить...

А возвращаясь к ротации, скажу, что у »Зенита», похоже, наметилась конкуренция в средней линии между Зыряновым и Файзулиным. Она в принципе и раньше была, но сейчас обострена до предела - прежде всего потому, что Файзулин сейчас в порядке. Единственное, чего не хватает, - стабильности самой высшей пробы. Виктор может один матч провести так, как в Донецке, а второй - заметно хуже, как в Ростове. А Зырянов ниже своего уровня не опускается.

ЗРЕЛИЩЕ | ПИТЕР УСТУПАЕТ «ДИНАМО» В ЗРЕЛИЩНОСТИ

- Да-да, именно так. Утверждаю это даже после великолепной игры «Зенита» в Донецке и блестящего первого тайма в Ростове.

Кому многое дано, с того многое и спрашивается. Так вот, потенциально питерцы, конечно, укомплектованы лучше динамовцев. Но бело-голубые, когда в порядке, играют до самого конца, до финального свистка.

А если этого не происходит, то на пресс-конференцию приходит главный тренер команды Сергей Силкин и говорит, что во втором тайме сбавили обороты, так играть нельзя, обязательно скажу об этом ребятам...
Питерцы, как мне кажется, во втором тайме в Ростове начали валять дурака. Могли ведь забить еще один-два, и матч бы на этом просто прекратился, а так получилось, что «Ростов» чуть счет не сравнял.

Это урок, который, уверен, «Зенит» учтет, - когда игра идет, надо соперника добивать, а не давать ему шанс.

ВОПРОС | СЯДЕТ ЛИ БУХАРОВ НА ЛАВОЧКУ С ВЫХОДОМ КЕРЖАКОВА?

- Когда Кержаков был в порядке, Бухаров выходил на поле и производил удручающее впечатление. Казалось, что с получением Кержаковым травмы атака «Зенита» резко ослабнет.

Но Бухаров не просто не подвел, он расцвел! Матч в Донецке провел просто на пять баллов, показал характер, а в Ростове пусть и выглядел похуже, но забил гол.

Главный вывод из этой истории - Бухаров профессионально работал на тренировках, он хорошо готов, не запустил себя. Значит, мыслит правильно, профессионально, будет прогрессировать, и в «Зените» намечается острейшая конкуренция в линии атаки.

С другой стороны, мне кажется, что при всем великолепии формы Бухарова зенитовцы все же отдают предпочтение именно Кержакову.