ЕВРОЮБИЛЕЙ "ЛОКО" УДАЛСЯ. "ЛОКОМОТИВ" - АЕК - 3:1. ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. Группа L. 3-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

ЕВРОЮБИЛЕЙ "ЛОКО" УДАЛСЯ

"ЛОКОМОТИВ" - АЕК - 3:1 (0:0)
Лига Европы. Групповой турнир. Группа L. 3-й тур
20 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 8279 зрителей.
Судьи: Букел, Сиберс, Бунман, Вийдемейер, Сичен (все - Голландия).
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Да Кошта, Бурлак, Янбаев, Глушаков, Сапатер, Ибричич (Кайседо, 66), Игнатьев (Лоськов, 78), Сычев (к), Майкон (Обинна, 46).
АЕК: Арабатзис (к), Контоэс, Манолас, Кала, Карабелас, Бернс (Леонарду, 65), Варгас (Кафес, 59), Карлос, Гентзоглу, Лагос (Сиалмас, 73), Белек.
Голы: Сычев (48, 72 - с пенальти), Сиалмас (88), Кайседо (90+1).
Предупреждения: Ибричич (62), Карлос (65).

С МЫСЛЬЮ О ВЕНДЕТТЕ

Невероятно, но факт: "Локомотив" в его зарубежных гастролях за 75 лет заносило даже на Бермуды и в Западную Сахару, а вот с греками он до вчерашнего дня сыграл всего три матча - и все в еврокубках: два с АЕК и один с "Панатинаикосом". В 1998 году жребий в первый раз свел железнодорожников с афинянами в четвертьфинале Кубка кубков-1997/98. Мне довелось присутствовать на обоих матчах, и свидетельствую, что выиграть у АЕК оказалось потруднее, чем разгрузить тяжеловесный составчик на станции Москва-Сортировочная.

В Афинах "Локо" сохранил свой ноль на табло "на жилах", почти не покушаясь на ноль хозяйский. В Москве начал с гола Евгения Харлачева, а когда с пенальти, основания для которого увидел лишь судья Маркус Мерк, греки счет сравняли, забил еще два весьма симпатичных мяча. Но у немецкого арбитра были собственные представления о прекрасном. Оба гола он отменил, и в результате к 90-й минуте матча гости могли чувствовать себя уже полуфиналистами, а их администратор - мчаться в раздевалку откупоривать бутылки с "метаксой". И тут откуда ни возьмись из глубины поля возник в штрафной АЕК силуэт либеро Игоря Чугайнова. Капитан "Локомотива" подоспел на прострел Харлачева, и с "метаксой" у греков случился полный облом: в полуфинал вышли железнодорожники.

К чему я все это? А к тому, что незадолго до приезда в Москву АЕК поменял тренера - вместо 47-летнего Мануэля Хименеса на пост заступил Никос Костеноглу, у которого на железнодорожников давний зуб. В том драматичном матче 13-летней давности он провел 90 минут в составе АЕК и все это время наверняка вынашивал мысль о реванше. Сайт УЕФА сообщил, что с испанцем прощались так, словно провожали его не на биржу труда, а в мадридский "Реал", благодарили за то, что АЕК в пятерке лидеров национального чемпионата, говорили ему разные возвышенные слова. Чего же, спрашивается, его тогда поперли с должности? Не за тем ли, чтобы его сменщик осуществил вендетту за причиненные в свое время "Локомотивом" страдания?

МАЙКОНУ ДОСТАЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕХ

Все вышесказанное не значило бы ничего, если бы железнодорожники в дебюте вчерашнего юбилейного, сотого матча в еврокубках забили гол, а лучше два, то есть предложили бы своим поклонникам гораздо лучший сценарий, чем 13 лет назад. И не было бы нам уже дела до всех этих Карабеласов, Лагосов и Варгасов. Мы бы уже вместе с "Локомотивом" европланы на будущее строили. И могли ведь! На 12-й минуте Арабатзис чудом вытащил мяч из нижнего угла после удара Сапатера.

По первым минутам стало ясно: в жесткости нынешний АЕК своему давнему предшественнику не уступит. Майкона, решившего совершить длинное соло со своей половины поля, по пути успели дважды зацепить руками, потом подставить ему ногу, а в конце рейда Костас Манолас, племянник Стелиоса Маноласа, 13 лет назад заработавшего здесь же желтую карточку, двинул бразильцу плечом в плечо (справедливости ради, в пределах правил) так, что тот едва не улетел за бровку. Как и прежний АЕК, нынешний в обороне не отсиживался, предложенный железнодорожниками темп принял, и на 15-й минуте выведенному пасом вразрез на рандеву с голкипером "Локо" Белеку помешало отличиться лишь мастерство вовремя вышедшего навстречу Гильерме.

Пожалуй, при первом свидании команд в Черкизове "Локомотив" имел более ощутимое преимущество. Теперь же оно находило отражение разве что в количестве угловых. Проложить пути к воротам Арабатзиса железнодорожники пытались больше левым флангом, где бурную деятельность с первых минут развил Майкон, но на 26-й минуте едва не забили справа. Вратарь АЕК опрометчиво пошел навстречу ускорившемуся с фланга Игнатьеву, который, пытаясь его обвести, подрезал мяч, но угодил оппоненту точно в руки.

К истечению получаса "Локомотив" все же сумел обосноваться на половине соперников и взял их штрафную в осаду. Однако попытки выхода на ударные позиции железнодорожникам долго не удавались - греки оборонялись организованно, цепко, плотно, самоотверженно. На 37-й минуте лопнуло терпение у Глушакова, который, красиво накрутив Гентзоглу, метров с 35 великолепно пробил и не попал совсем чуть-чуть. Вдохновленный примером игрока сборной России Игнатьев тут же длинной передачей вывел наконец на голевую позицию Майкона, бразилец подрезал мяч в уголок и промахнулся. Опасно выскакивал на диагональный низовой пас Сычев, но пожалел бросившегося навстречу вратаря - в стык не пошел.

Может быть, отчасти за это его и вознаградила футбольная фортуна. Хотя, скорее всего, сказался природный дар форварда, наращивающего лицевой счет в нашем "Клубе 100". Прочувствовал капитан "Локо" на 47-й минуте, куда и на какой высоте пустит мяч с левого фланга Обинна, заменивший дважды жестоко подбитого в первом тайме Майкона, и легким кивком головы превратил пас в голевой.

ВЕЧЕР СЫЧЕВА

Несмотря на понижавшуюся температуру и робко начинавший накрапывать дождь, вечер все больше становился вечером Сычева. То он три раза подряд накрутит в штрафной защитника соперников, то обкрадет Маноласа, выдаст короткий пас Шишкину на пустые ворота и после того, как мяч чиркнет о штангу с внешней стороны, примется успокаивать клянущего себя на чем свет стоит защитника. Между этими явно украсившими матч эпизодами пару раз грянула гроза у ворот "Локомотива" - к счастью, без серьезных последствий: ни Бернс, ни Варгас в створ не попали. После выхода на поле якобы травмированного Кайседо Игнатьев сместился в центр полузащиты, полностью уступив правый фланг мало загруженному соперниками Шишкину. Правый защитник "Локо" включался в атакующие акции команды вовремя, правда, не слишком эффективно.

А Сычев все не унимался, и на 70-й минуте Кала не слишком удачно попытался пресечь его выход на пас Кайседо подножкой в штрафной. Ван Букел, в отличие от недоброй памяти Мерка, судил то, что видел. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.

Событием стал выход на поле за 12 минут до конца матча единственного "оставшегося в живых" персонажа черкизовской драмы 1998 года Дмитрия Лоськова. Но к этому моменту гости уже начали всерьез тревожить Гильерме, мяч пару раз пролетел по бокам створа локомотивских ворот, а на 86-й минуте после удара Белека попал в руки Гильерме от перекладины. И все же Лоськов успел отдать коронный длинный пас на выход Кайседо, который, увы, моментом не воспользовался, выжав из него лишь корнер. И напрасно! Не прошло и минуты, как на подачу с углового Леонарду к ближнему углу штрафной выскочил другой джокер АЕК, Сиалмас, и головой переправил мяч в ближний угол, превратив добавленные судьей три минуты в нервотрепку для "Локо". Прервал ее блестящим пасом на выход Кайседо Глушаков. Эквадорец, правда, со второй попытки - первый удар Арабатзис парировал, - забил третий гол. Вендетта не состоялась, зато юбилей удался!