БОЖОВИЧ УСТРОИЛ ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ "КУБАНИ". "АМКАР" - "КУБАНЬ" - 3:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

БОЖОВИЧ УСТРОИЛ ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ "КУБАНИ"

Божович устроил черный день для "Кубани" Пермский "Амкар" прервал свою 11-матчевую безвыигрышную серию, уральцы в 27-м туре не оставили шансов "Кубани" - 3:1. Голы на счету Мияйловича, Кнежевича и Бурмистрова.

"АМКАР" - "КУБАНЬ" - 3:1 (1:0)
Голы: Джалович, 4 - 1:0, Кнежевич, 59 (пенальти) - 2:0, Бурмистров, 74 - 3:0, Варга, 90 - 3:1.
"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков, Новакович, Гришин (Тюкалов, 90), Блажич, Коломейцев, Мияйлович, Кнежевич, Волков (Бурмистров, 71), Джалович (Михалев, 82).
"Кубань": Беленов, Козлов, Зелао, Лоло (Бугаев, 76), Армаш, Варга, Комков, Нэ (Рыжков, 73), Тлисов, Кубик (Букур, 38), Давыдов.
Предупреждения: Кнежевич, 6, Мияйлович, 39, Новакович, 56 - Нэ, 56, Букур, 74.
Удаление: Кнежевич, 85 (вторая желтая карточка).
Судья: Алексей Николаев (Москва).
16 октября. Стадион "Звезда" (Пермь).

Нынешний чемпионат России славен своими чудовищными сериями. Многие команды "порадовали" своих болельщиков многоминутными безголевыми сериями, некоторые клубы месяцами не могли победить хотя бы в одной игре. Так вот и пермский "Амкар" отличился сразу в обеих "почетных" номинациях. Причем он переплюнул многих своих конкурентов. Знаете, когда последний раз пермяки набирали три очка? Не поверите, 22 июня... Да, после этого была почетная ничья на "Петровском", которая стоит многих побед, но настоящих викторий не было. С тех, с 22 июня "Амкар" провел 11 матчей, естественно, ни в одной не победил, да к тому же за этот промежуток забил всего три мяча. Иначе как ужасом это и не назовешь. Конечно, у всего этого безобразия есть объяснение. Состав у красно-черных объективно крайне слабый, в частности, в линии атаки, но 3 мяча в 11 встречах - это перебор.

Винить тренера, Рашида Рахимова, сложно, все-таки он не мог заполучить тех игроков, которых хотел. Однако и увольнение выглядело логичным. Команде необходима была встряска. Психология - вещь важная, нужно было искать выходы из застоя. Миодраг Божович был приглашен именно для этих целей. Да и помнят в Перми, как черногорец несколько лет назад затащил "Амкар" на четвертое место и позволил скромной команде дебютировать в еврокубках. В первой своей встрече уральцы не уступили "Волге", которая смотрится вполне сносно на осеннем отрезке. Ну, а в дебютной домашней встрече поджидал в гости "Кубань", которая, между прочим, в восьми последних играх 6 раз победила и забралась на 6-ю строчку.

Понятное дело, что сами результат соперников говорили о том, кто будет считаться фаворитом. Кубанцы зарекомендовали себя с лучшей стороны по ходу чемпионата, но в Перми в воскресенье их просто разбили. 16 октября - стал черным днем для южан. Вне всякого сомнения, они провели худшую игру в сезоне и получили по заслугам.

В несколько мгновений трудно найти истинные причины такого поражения. Ротация состава? Ну, так Петреску весь сезон от нее не отказывается. Отсутствие Траоре? Да, ведь Давыдов, когда выходил на поле, смотрелся просто прекрасно, вспомните, как он чуть ли не в одиночку сокрушил "Динамо"... Отсутствие мотивации? Тоже странно, "Кубань", наверняка, хочет пробиться в еврокубки, так зачем же дарить очки аутсайдеру... Петреску уже после игры отметил, что все дело в психологии.

Но, думается, не в ней одной, пожалуй, многое в поражении краснодарцев объясняет сумасшедший заряд "Амкара", который просто устал от своей блеклой, беспомощной игры. Божович произвел всего 2 изменения после ничьи в Нижнем Новгороде. С первых минут против "Кубани" вышли Мияйлович и Кнежевич, который заменил дисквалифицированного Пеева. И так уж случилось, что оба балканца стали главными героями матча. Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового Гришин принял мяч в штрафной соперника, но позволил пробить Мияйловичу, который не подвел и заставил капитулировать Беленова.

Великолепный задел для старта встречи обеспечил пермякам заряд уверенности на всю встречу. "Амкар" продолжил атаковать: неплохой дальний удар нанес Кнежевич, опасно пробивал Волков. Кубанцы отвечали редкими контрвыпадами - Давыдов чуть ли не в одиночку старался хоть что-то придумать, но ему было тяжело. Попытался форвард заработать пенальти, однако едва не нарвался на желтую за симуляцию. Позже он оставил все свои попытки, в итоге "Кубань" за первый тайм ни разу даже в створ не пробила. Хотя Петреску пытался оживить игру, выпустив вместо Кубика Букура.

До конца стартового тайма и "Амкар" не сумел укрепить свой минимальный перевес. Зато в дебюте второй половины им это удалось. Помогли сами кубанцы: Комков сделал глупейшую передачу назад, которую перехватил Волков, Армаш, пытаясь исправить ошибку партнера, сфолил на нападающем хозяев - пенальти! Йосип Кнежевич не оставил шансов Беленову. Буквально в следующей атаке счет мог стать крупным, однако Волков умудрился смазать попытку с 8 метров.

Но, как оказалось, лишь на несколько минут пермяки отложили третий забитый мяч. Вышедший на замену Никита Бурмистров получил передачу от Сиракова и неотразимо пробил в ближний угол. Беленов здесь не выручил, позволив "Амкару" забить за один матч столько же, сколько и за предыдущие 11 туров.

В конце встречи Кнежевич схлопотал глупое удаление, сыграв рукой в центре поля. Наверное, он подумал, что с возвращением Пеева все равно потеряет место в составе... Ну, да это шутка. А "Кубань" на добавленных минутах ушла от крупного поражения. Разыграли гости штрафной, последовал пас налево, откуда Бугаев прострелил точно на Букура, румын буквально внес мяч в ворота. Что ж, "Амкар" победил и поднялся на 11-ю строчку, отдалившись тем самым от зоны вылета. "Кубань" предоставляет конкурентам шанс сместить себя в насиженной 6-й позиции. "Анжи" и "Рубин" постараются этим воспользоваться.