НИКОЛАЕВИЧИ ЗАКЛЮЧИЛИ МИР. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ВОЛГА" - 0:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

НИКОЛАЕВИЧИ ЗАКЛЮЧИЛИ МИР

Первая встреча двух бывших динамовцев Кобелева и Черышева в роли главных тренеров противоборствующих команд завершилась нулевой ничьей.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) - "ВОЛГА" (Нижний Новгород) - 0:0
"Крылья Советов": Веремко, Джорджевич, Алексей Концедалов, Пономаренко, Таранов, Цаллагов, Бобер, Сергей Петров (Соснин, 68), Яковлев (Приемов, 46), Макриев (Короман, 46), Корниленко.
"Волга": Абаев, Буйволов, Ещенко, Белозеров, Гетигежев, Руслан Аджинджал (Ахметович, 80), Кросас, Маляров, Секели, Бибилов (Хазов, 58), Паштов (Турсунов, 37).
Предупреждения: Бобер, 65 - Ещенко, 57, Хазов, 90.
Судья: Игорь Федотов (Москва).
15 октября. Суббота. Стадион "Металлург" (Самара).

Я не очень-то разбираюсь в телевизионных рейтингах и механизмах их составления, но могу предположить, что аудитория трансляции волжского дерби в эту субботу составила, образно говоря, полтора человека. Большинство самарцев, влюбленных в свою команду, могли посмотреть игру и воочию, с трибуны стадиона, а остальные болельщики, в том числе в Нижнем Новгороде, оказались перед выбором почти по Карцеву: игра середнячков, но по кабельному каналу, или встреча кандидатов на "золото", но по федеральному. Как вы думаете, что выбрала основная масса людей? Вот и мне кажется, что параллельную игру "Зенита" и "Динамо".

Нет, я понимаю, что по мере сокращения светового дня такие накладки в календаре чемпионата практически неизбежны, но, наверное, при большом желании их и поздней осенью можно избежать. За счет того же понедельника - "запасного" дня тура. К сожалению, на этот раз развести все игры по времени премьер-лиге совместно с телевизионщиками не удалось. В том числе и к моему сожалению - как рядового зрителя.

В первом круге "Волга" без пиетета отнеслась к старожилу высшего дивизиона и всухую выиграла у него на своем поле - 2:0. К ответному матчу на "Металлурге" главных творцов того успеха в Нижнем и след простыл: тренер Тетрадзе не первый месяц находится в творческом отпуске, а автор июньского дубля Марцваладзе обживается в Краснодаре. Значительные изменения с тех пор претерпели и "Крылышки". Для бывших одноклубников Андрея Кобелева и Дмитрия Черышева эта встреча оказалась первой "при галстуках", в качестве соперничающих специалистов. В 90-х годах прошлого века они вместе выступали за "Динамо". Этот нюанс добавил в волжский "междусобойчик" ностальгическую нотку.

Гости стартовали чуточку резвее соперника, но не настолько, чтобы можно было претендовать на что-то серьезное. Парочка корнеров - вот и все дебютные достижения нижегородцев. Выпад Макриева на восьмой минуте выглядел значительно опаснее: после прострела болгарского нападающего и попадания мяча в руку стелившемуся в подкате защитнику "Волги" все воззрились на молодого судью Федотова. Москвич назначать второй пенальти в премьер-лиге не стал. Месяц назад он установил мяч на "точку" в Нальчике, а ростовчанин Адамов с нее стукнул в штангу.

До прямых же угроз воротам дело в Самаре долго не доходила. Кроме дальнего и не слишком опасного удара Кросаса полтайма даже отметить было нечего. Стандарты, навесы, выносы, единоборства - этого добра было в изобилии. С осмысленными комбинациями дело обстояло хуже.

На 31-й минуте юркий Яковлев наконец-то просочился на ударную позицию мимо двух соперников, но на заключительный удар силенок у него, видно, не хватило. Абаев без большого труда накрыл мяч в ближнем углу. Порывался забить бывшей команде Аджинджал - подвела точность.

Заменой еще до перерыва Паштова на Турсунова Черышев ясно дал понять: течение игры его решительно не устраивает. Первым намек тренера понял все тот же Аджинджал - на то и самый опытный участник встречи! На 41-й минуте Руслан и под передачу из глубины поля от Малярова грамотно открылся, и Веремко обвел, а в пустые ворота - не попал! В оправдание опытному полузащитнику надо сказать, что мяч не катился, а скакал по газону - направить его точно в цель было и в самом деле непростой задачкой.

В перерыве и самарский Николаевич прибег к заменам, причем сразу к двум: Кобелев снял с игры Яковлева с Макриевым и выпустил на поле Приемова и Коромана. В связи с этим логично было ожидать активизации самарской атаки, и Приемов действительно добавил ей огня. Он и бдительность Абаева проверил, и Ещенко "горчичником" обеспечил. Но люди на трибунах, понятно, ждали большего. Ждали голов. На худой конец - одного гола, но тогда непременно в гостевые ворота...

Был момент у нижегородского венгра Секели, и он его не реализовал. А вот вышедший на замену Ахметович мяч в сетку самарских ворот доставил. Правда, радости гостям этот гол не принес, поскольку был тотчас отменен судьей Федотовым - офсайд. Было, было "вне игры"...

Был еще один момент у Ахметовича, но тут уж на подмогу своей команде пришел Веремко. А потом еще раз. Исходя из хроники второго тайма, к победе чуть ближе были все-таки гости, хотя и ничья, думаю, их не крепко огорчила.