АРМЕЙЦЫ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ОСЕЧКОЙ «ЗЕНИТА». “КУБАНЬ“ - ЦСКА - 0:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

АРМЕЙЦЫ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ОСЕЧКОЙ «ЗЕНИТА»

В Краснодаре ЦСКА довольствовался нулевой ничьей в матче с «Кубанью». Армейцы не смогли настичь потерявший очки в Лужниках «Зенит» и остались на втором месте в турнирной таблице.

“КУБАНЬ“ - ЦСКА - 0:0
“Кубань“: Беленов, Армаш, Зелао, Лоло, Жавнерчик, Варга (Комков, 88), Нэ, Тлисов, Кулик, Букур (Козлов, 90), Траоре (Давыдов, 86).
ЦСКА: Габулов, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Алдонин, Шемберас, Дзагоев, Тошич, Секу (Цауня, 90), Думбия.
Предупреждения: Варга, 46, Траоре, 68, - Алдонин, 44, Набабкин, 70, Шемберас, 77, В. Березуцкий, 77.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
2 октября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Команда Дана Петреску в последних турах набрала ход, одержав шесть побед в семи встречах. «Кубань», которая, напомним, вернулась в премьер-лигу нынешней весной, вплотную подтянулась к лидерам. Краснодарцы по праву заняли место в пятерке сильнейших, и в случае очередного успеха в игре против столичного гранда могли включиться в борьбу за призовые места.

Для ЦСКА выездной матч также был очень важен в плане турнирной стратегии. Отпускать в отрыв «Зенит», равно как и подпускать к себе «Динамо», не входило в планы Леонида Слуцкого.

В составе армейской команды на выезд отправился залечивший травму защитник Георгий Щенников, но шансы на его выход на поле были минимальны. Он ведь только три тренировки полноценных провел. Куда больше кадровых проблем у москвичей было в линии атаки. Конечно, иметь такого форварда, как Сейду Думбья, мечтает любой тренер. Да и Секу Олисе с Зораном Тошичем во второй волне атаки - тоже. Только при необходимости освежить атакующие порядки Слуцкому было некем. В запасе у него остался лишь 17-летний Сердер Сердеров, да Александр Цауня.

Краснодарцы, в рядах которых тон задают три легионера из Кот д'Ивуара, отлично знали возможности Думбья. Хотя, как подчеркнул его партнер по ивуарийской сборной Игор Лоло, неприятностей можно было ждать от любого футболиста ЦСКА.

«Нам нужно сохранять концентрацию при опеке каждого игрока соперников, - приводит слова защитника «Кубани» официальный сайт клуба. - В таких матчах все решают настрой заряженность на борьбу. Нужно бороться с первой до последней минуты, и мы к этому готовы».

С первых минут инициативой все же завладел ЦСКА. После прострела Олисе неловко распорядился мячом в своей штрафной Зелау, но наказать краснодарцев Алан Дзагоев не сумел. Затем довольно опасную атаку начал голкипер Владимир Габулов. Он мощно выбил мяч прямо к чужой штрафной, где расторопнее всех оказался Думбья. Голкипер хозяев Александр Беленов был начеку.

Хотя все эти моменты голевыми назвать сложно. В створ ворот в первом тайме обе команды попали по разу. Опасный удар Сергея Игнашевича после подачи углового Тошичем пришелся мимо, а выстрел Георге Букура - выше.

В начале второго тайма ситуация повторилась. Сначала Тошич с линии штрафной пробил выше ворот, затем Марко Не отметился ударом над перекладиной.

Сигналом к вспышке активности гостей стало объявление по стадиону о результате матча в Лужниках. Узнав об осечке «Зенита» и возможности снова возглавить турнирную таблицу, москвичи пошли вперед. На 75-й минуте Тошич получил мяч на левом фланге, сумел переправить его Думбье, но удар ивуарийца отразил на угловой кто-то из защитников.

Минут за пять до окончания матча Дан Петреску произвел первую замену. Вместо Ласины Траоре вышел Сергей Давыдов, едва не похоронивший армейцев в компенсированное время в матче первого круга. Только в последние минуты ни уставшие игроки стартовых составов, ни вышедшие на пару минут «джокеры» особой активности не проявляли. Ничья, похоже, устраивала обе команды.