ДУБЛЬ ВОРОНИНА В СПАРТАКОВСКУЮ ПОГОДУ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. “Динамо“ - “Краснодар“ - 2:1 - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

ДУБЛЬ ВОРОНИНА В СПАРТАКОВСКУЮ ПОГОДУ

«Динамо» под дождем, хотя и в гораздо лучших, нежели в прошлом туре Самаре условиях, обыграло «Краснодар». Два точных удара Андрея Воронина вывели бело-голубых на вторую строчку в турнирной таблице.

“ДИНАМО“ - “КРАСНОДАР“ - 2:1 (1:1)
Голы: Шипицин, 29, Воронин, 31, 74.
“Динамо“: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Рыков, Ломич, Самедов, Юсупов (Мисимович, 70), Семшов, Нехайчик (Кокорин, 64), Воронин, Кураньи (Сапета, 90).
“Краснодар“: Усминский, Враньеш, Мартынович, Кудряшов (Марков, 46), Тубич, Татарчук, Шипицин, Дринчич, Жоазиньо (Мовсисян, 65), Марсиу (Кульчий, 46), Марцваладзе.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
1 октября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Московское «Динамо» в 26-м туре РФПЛ в Химках принимало «Краснодар». Разумеется, идущие на третьем месте бело-голубые, к тому же разозленные нелепой потерей очков в Самаре в прошлом туре, были фаворитами этого поединка. Однако турнирная ситуация позволяла «Краснодару» играть, не задумываясь об очках и местах в таблице. Черно-зеленые очень хорошо провели матч со «Спартаком», не выиграв его лишь по причине недостатка мастерства. Уровень мастерства был выше и у «Динамо», однако вторую осечку подряд бело-голубые не могли себе позволить, находясь под куда более сильным давлением.

У «Динамо» вернулся в строй отбывший дисквалификацию Кураньи, зато выбыл удаленный в Самаре Гранат, вследствие чего Сергею Силкину пришлось восполнять потерю в центре обороны. Рулевой бело-голубых выпустил в основе Владимира Рыкова, предпочтя его более опытному Александру Епуряну. В остальном - те же игроки. «Краснодар» предстал в сильнейшем составе. Главной же ударной силой «быков» был автор дубля в ворота «Спартака» Евгений Шипицин. И в этом матче Шипицин не подвел Славолюба Муслина, открыв счет в середине первого тайма. Дринчич выполнил отличную подачу со штрафного, и Шипицин ударом головой в падении отправил мяч в ближнюю «девятку».

Упустил своего игрока Павел Нехайчик, впрочем, вполне возможно, сыграла свою роль и замена в центре обороны. Во всяком случае, через несколько минут после первого гола в ворота Шунина едва не состоялся и второй. Шипицин после прострела с фланга переадресовал мяч Жоазиньо, который бил метров с шести, но умудрился не попасть в створ. К тому моменту счет уже сравнялся: Воронин после отличного навеса Самедова справа грудью фактически внес мяч в ворота.

Воронин привел в восторг динамовских болельщиков, которые тут же зажгли пиротехнику и вывесили баннеры со словами «Вы убиваете «Динамо», мы убиваем правила». Очевидно, бело-голубые так отреагировали на поражение своей команды в Самаре, где матч проходил не только на ужасного качества поле, но и при не самом лучшем судействе. Игорь Егоров, следуя указанию линейного арбитра, отменил правильный гол Леандро Фернандеса, чем вызвал негодование руководства «Динамо» и, как стало ясно после этой акции в Химках, болельщиков команды.

«Динамо» играло также легко, размашисто и красиво, как и в предыдущих встречах, правда, частенько атаки хозяев срывали взмахи флажком линейного арбитра. Краснодарцы в долгу не оставались, однако кроме вышеупомянутого удара Жоазиньо больше ничего впереди не создал. Соперники ушли отдыхать при ничейном счете, который не устраивал ни одну из команд.

На второй тайм Муслин вместо получившего повреждение в первой половине Кудряшова выпустил Маркова. Кроме того, Кульчий сменил Марсиу Абреу.

И краснодарцы второй тайм начали активнее хозяев. Несколько опасных атак заставили понервничать бело-голубую торсиду за воротами Шунина, однако до по-настоящему голевого момента дело вновь не дошло. Чуть позже пришли в себя и хозяева, принявшиеся проверять на прочность Усминского. Оборона «Краснодара» держалась, при этом гости порой убегали в очень и очень опасные контратаки. В середине тайма ворота Шунина сначала спасла штанга после удара Кульчего, а потом Марцваладзе не хватило скорости, чтобы убежать с центра поля тет-а-тет с вратарем.

Муслин отреагировал незамедлительно, выпустив в помощь Марцваладзе Мовсисяна. Правда, пара форвардов «Краснодара» себя в итоге так и не проявила. А вот динамовская атака нашла пороху еще на один точный выстрел. Гости слишком рано поверили, что опасность после углового у ворот Усминского ликвидирована. В итоге Самедов и Воронин вышли, по сути, «два в ноль», Александр не пожадничал, и Андрей оформил дубль.

«Динамо» выиграло у «Краснодара» и, по крайней мере до воскресенья, вышло на второе место в чемпионате.