КОБЕЛЕВ ДОЛЖЕН БЛАГОДАРИТЬ ПОГОДУ И ЛИНЕЙНОГО АРБИТРА. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ДИНАМО" - 1:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

КОБЕЛЕВ ДОЛЖЕН БЛАГОДАРИТЬ ПОГОДУ И ЛИНЕЙНОГО АРБИТРА

«Крылья Советов» в родных стенах обыграли московское «Динамо». Матч проходил при сильнейшем ливне, сделавшего поля самарского стадиона «Металлург» похожим на болото.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ДИНАМО" - 1:0 (1:0)
Гол: Корниленко, 11 - 1:0.
"Крылья Советов": Веремко - Таранов (капитан), Пономаренко, Джорджевич - Петров, Цаллагов, Соснин, Р. Воробьев (Концедалов, 62), Бобёр - Яковлев, Корниленко.
Тренер: Андрей Кобелев.
"Динамо": Шунин - Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат - Юсупов (Рыков, 38), Нехайчик (Смолов, 74), Семшов (Епуряну, 46), Самедов - Воронин (капитан), Кокорин.
Тренер: Сергей Силкин.
Предупреждения: Яковлев, 14; Соснин, 58; Петров, 73; Корниленко, 79 - Фернандес, 16; Нехайчик, 22.
Удаление: Гранат, 35 ("Динамо") - фол последней надежды.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
25 сентября. Самара. Стадион "Металлург".

«Крылья Советов» при сложных погодных условиях в 25-м туре российской премьер-лиги одержали победу над московским «Динамо». Популярное футбольное выражение «поле было больше похоже на болото» применительно к данному поединку было как нельзя к месту. Дренажная система «Металлурга» оказалась совершенно не готова к сильнейшему дождю, обрушившемуся в воскресенье на Самару. Глядя на абсолютно непригодное для игры в футбол поле, сразу же вспомнилась встреча трехлетней давности в Раменском между «Сатурном» и «Лучом-Энергией», который из-за ливня был остановлен по ходу второго тайма. Однако на этот раз с судейская бригада во главе с Игорем Егоровым, а также инспектор матча Юрий Чеботарев сочли, что даже столь экстремальные условия не должны помешать проведению матча.

Разумеется, о комбинационной игре соперники могли забыть - в таких условиях нормально пасоваться не представлялось возможным. Брызги, прыганье по лужам, неожиданные подкаты, комичный дриблинг - вот чем запомнился этот, безусловно, очень колоритный поединок. Понравилось ли играть в таких условиях футболистам - узнаем после матча, но, думается, что удовольствия непосредственно от игры они получили немного.

Уж кому повезло, так это фотографам - уже за пять минут они могли «нащелкать» уйму красивых снимков.

Матч же, невзирая на погоду, вышел достаточно динамичным. Конечно, без красивых комбинаций и хитроумных ходов, но зато борьбы было хоть отбавляй. Самарцы, которым чудовищная для футбола погода отчасти даже послужила на руку, лишив динамовцев возможности молниеносно контратаковать и быстро пасоваться, смотрелись ни чуть не хуже грозного соперника. Особенно успешно «Крылья» действовали в обороне.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что атаковать динамовцам было крайне тяжело - если же их половина поля в первом тайме еще хоть как-то напоминала футбольный газон, то штрафную самарцев перегородили поистине гигантские лужи.

Так что во второй половине встречи «Динамо» в некоторой степени должно было стать уже полегче - можно было хотя бы побегать, а не заниматься водным поло. Правда, к тому времени москвичи уже успели пропустить - -в середине первого тайма счет открыл Сергей Корниленко, уверенно реализовавший выход один на один. Более того, в конце стартовой 45-минутки белорусского нападающего на подступах к штрафной «Динамо» сбил защитник бело-голубых Владимир Гранат, за что получил красную карточку.

Что ж, руководство самарской команды ничуть не прогадало, подписав контракт с экс-форвардом «Зенита» - в игру «Крыльев» он вписался просто замечательно.

Тем не менее, в лучшую сторону игра команды Сергея Силкина после перерыва нисколько не изменилась. Самарцы по-прежнему выглядели предпочтительнее, действовали осторожно, что называется, по счету, продемонстрировав, что силовая игра, а именно за счет мощи в столь сложных условиях и возможно было победить, - не конек «Динамо».

Правда, в конце поединка москвичи все же сумели поразить ворота отлично стоявшего в этом матче Сергея Веремко. Однако лайнсмен, которому, наверное, в этот момент в глаз залетела дождевая капля, чистейший гол Фернандеса головой решил отменить. Арбитру привиделось, что аргентинец находился в положении «вне игры», хотя офсайдом в этом эпизоде, что называется, и не пахло.

В итоге динамовцы проиграли и вновь оказались на третьем месте. Несомненно, за победу над своей бывшей командой наставник самарского клуба Андрей Кобелев должен поблагодарить не только своих подопечных, но и погоду, помешавшей москвичам проявить свои лучшие качества, а также линейного арбитра.