«КУБАНЬ» ПОКОРИЛА КАВКАЗ. "СПАРТАК" Нч - "КУБАНЬ" - 0:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

«КУБАНЬ» ПОКОРИЛА КАВКАЗ

«Кубань» одержала победу на выезде над «Спартаком» из Нальчика. Единственный гол забил лучший нападающий краснодарского клуба Ласина Траоре. «Кубань» одержала третью подряд победу над командой из Северного Кавказа.

"СПАРТАК" Нч - "КУБАНЬ" - 0:1 (0:1)
Гол: Траоре, 30.
"Спартак" Нч: Фредриксон, Лебедев, Багаев, Куликов, Джудович (Овсиенко, 62), Концедалов, Гриднев, Рухаиа (Щаницин, 57), Пилипчук, Портнягин (Сигурдссон, 46), Митришев.
"Кубань": Беленов, Армаш, Жавнерчик, Зелао, Лоло, Кулик, Тлисов (Комков, 79), Не, Варга (Козлов, 90), Букур (Бугаев, 82), Траоре.
Предупреждения: Рухаиа, 32; Овсиенко, 64.
Судья: Арсланбеков (Москва).
25 сентября. Нальчик. Стадион "Спартак".

К матчу со «Спартаком» из Нальчика «Кубань» подошла с серией из двух подряд побед. Причем в двух последних турах были обыграны «Терек» и «Анжи». Так что в матче с нальчанами краснодарцы во-первых, могли продлить выигрышную серию, а во-вторых, окончательно прослыть грозой кавказских команд.

Для «Спартака» игра с «Кубанью» была не менее принципиальна, ведь к отчетному туру команда подошла с тремя поражениями подряд.

И именно за спартаковцами осталось начало матча. Хозяева больше, а главное, агрессивнее атаковали. Впрочем, моментов у кубанских ворот не возникало. «Кубань» хорошо оборонялась, а минуте к десятой смогла отодвинуть игру от своих ворот.

Полчаса команды больше боролись, чем играли в футбол, но затем унылый ход игры взорвал лучший бомбардир «Кубани» Ласина Траоре. Он отклеился от соперников, споткнулся, но сумел устоять на ногах и едва получив мяч тут же выстрелил по воротам.

До ворот было метров 25, но Траоре сумел положить мяч точно в «шестерку». Вратарь «Спартака» Отто Фредриксон не сумел среагировать, опоздал с прыжком и спасти команду не сумел.

Траоре, как это ни парадоксально звучит, был единственным светлым пятном в этом матче.

До перерыва он мог еще раз отличиться, но когда в штрафной «Спартака» уже были отыграны и вратарь, и защитники, Траоре не сумел положить мяч в створ ворот из убойной позиции.

Во втором тайме «Спартак» прибавил в движении, стал действовать чуть более настырно, но последний пас не проходил. «Кубань» неплохо действовала на контратаках, но стоило защитникам хозяев плотнее действовать с Траоре, как у краснодарцев пропала острота в атаке. У Нальчика самым активным был 19-летний Магомед Митришев, но силенок тинейджера не хватило, чтобы спасти игру. После игры главный тренер спартаковцев Сергей Кашуев только развел руками: «Что вы хоитите от нашей команды, если лучшим у нас был парень, которому только что исполнилось 19 лет?».

На последних минутах спартаковцы устроили подобие навала, но сравнять счет не сподобились. Хотя в последние пять минут у Нальчика были хорошие моменты после штрафных ударов. Сначала Концедалов нанес пушечный удар метров с 35-ти – Беленов отбил перед собой, но подобрал мяч раньше, чем нападающие «Спартака». А через пару минут Пилипчук пытался обвести стенку метров с 18-ти, но миссию провалил.

«Спартак» же, провалил четвертую игру подряд и остается на последнем месте в турнирной таблице чемпионата. А «Кубань» продолжает подниматься вверх.