«ДИНАМО» ПОБЫВАЛО В ЛИДЕРАХ. "ДИНАМО" - "АМКАР" - 3:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

«ДИНАМО» ПОБЫВАЛО В ЛИДЕРАХ

«Динамо» обыграло «Амкар» и на время возглавило таблицу премьер-лиги. Бело-голубые завершили победой седьмой матч подряд в Химках, где уже в среду сыграют принципиальную кубковую игру с «Анжи». Пермяки же довели безвыигрышную серию в чемпионате до девяти матчей.

"ДИНАМО" - "АМКАР" - 3:0 (1:0)
Голы: Воронин, 10; Семшов, 60; Нехайчик, 86.
Динамо: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Нехайчик, Юсупов (Сапета, 77), Самедов (Кокорин, 75), Семшов, Воронин (Мисимович, 74), Кураньи.
Амкар: Нарубин, Мияйлович, Сираков, Черенчиков, Цискаридзе (Молодцов, 64), Гришин, Блажич, Новакович, Коломейцев, Валикаев, Бурмистров (Михалев, 63).
Предупреждения: Юсупов, 38; Кураньи, 49 - Черенчиков, 8.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Химки. Стадион "Арена Химки".

«Динамо» выходило на поле в Химках, уже зная о потере двух очков армейцами в Ростове-на-Дону, потому победа выводила бело-голубых на первое место. Учитывая последние выступления конкурентов - вполне заслуженное, и остается только жалеть, что как раз «Динамо» и не играет в еврокубках. Отсутствие матчей в Европе, впрочем, является и неким плюсом бело-голубых на данном отрезке пути, когда можно не распылять силы.

Однако уже в среду «Динамо» предстоит матч против «Анжи», и болельщиками он ожидается с огромным интересом. И не только потому, что уже в 1/8 финала встречаются две команды, которые могут и выиграть почетный трофей, сколько из-за скандального последнего матча в Махачкале. От этого в нашем футболе никуда не деться: даже «Динамо», казалось бы, эталон нашего чемпионата, нет-нет, да и запачкает свою репутацию. То вступит в перепалку с руководством «Анжи», то вдруг подпишется в кляузе на Веллитона, пользуясь тем, что большой вес в исполкоме имеет Сергей Степашин (хотя хватает его полномочий лишь, чтобы показательно наказать бразильца, тогда как письмо премьеру о договорных матчах отправилось в пустоту).

В любом случае, выходя против «Амкара», динамовцы не могли не думать о предстоящем матче с «Анжи», к тому же прежний наставник Миодраг Божович лишился своего поста именно после кубкового поражения - от «Ростова».

Наставник «Динамо» Сергей Силкин логично не стал делать перестановок после разгрома ЦСКА, тогда как Рашиду Рахимову вновь пришлось искать новые варианты - «Амкар» не выигрывал на протяжении восьми матчей кряду. В итоге дебютировал в составе пермяков опорный полузащитник Артур Валикаев, арендованный у «Спартака». Серьезной потерей стала и травма Георги Пеева, которого на правом фланге заменил Блажич.

Символический стартовый удар по мячу сделал динамовский ветеран Валерий Маслов, после чего хозяева, как и полагается, бросились в атаку и могли забить уже на третьей минуте, когда Кураньи откинул мяч Юсупову, но тот промахнулся. Но стартовое давление «Динамо» принесло свои плоды на 10-й минуте. Успевший к тому времени сменить бутсы Андрей Воронин точно пробил метров с 17, причем следует отметить всю комбинацию бело-голубых. Уилкшир отдал мяч направо Кураньи, тот пяткой вернул его в центр, Юсупов пропустил, а Воронин пробил.

В онлайн-таблице чемпионата «Динамо» вышло на первое место по набранным очкам и забитым голам.

Продолжения в первом тайме, впрочем, не последовало, хотя более получаса хозяева не позволяли пермякам и головы поднять. Преимущество «Динамо» было огромным, хотя особых моментов у ворот Сергея Нарубина и не было. Можно отметить разве что удар Семшова в защитника после фирменной атаки через правый фланг. С другой стороны, слишком много передач Самедова прерывались защитниками «Амкара», у которого, к слову, отсутствовали две ключевые фигуры этой линии - Попов и Белоруков.

К 36-й минуте «Амкар» осмелел окончательно, и вот уже Блажич нанес первый удар по воротам Шунина, пусть и очень неточно. А в следующей атаке Шунину уже пришлось вступить в игру, прервав проход по левому флангу Гришина. Впрочем, тут же голевой шанс упустил Кураньи, который избежал офсайда после мягкого наброса Воронина, но переиграть Нарубина не сумел.

В начале второго тайма Кураньи откровенно забил после свистка и получил предупреждение, потому пропустит следующий матч - в Самаре.

Но эту встречу Кевин продолжал, нагнетая ситуацию у ворот Нарубина. Динамовцы вновь со стартом тайма обрушили град атак, и соперник снова дрогнул. Промахивался Фернандес, опережали Кураньи, мешали бить Воронину... Однако когда Самедов коротким пасом нашел в штрафной Семшова, удар пришелся точно в верхний угол.

Тут же не попал в ворота с пяти метров Кураньи, а Рахиммов провел двойную замену, выпустив Михалева и Молодцова. Гости активизировались, неплохо пробил издали Коломейцев, а Михалев атаковал головой. Но и Кураньи упустил свой шанс, промахнувшись в борьбе с Сираковым. Двойной заменой ответил и Силкин, убрав в преддверии игры с «Анжи» с поля Самедова и Воронина, зато вышли Кокорин и Мисимович.

Пожалуй, главной интригой оставшихся минут стало забьет или нет Кураньи. Форвард успел вновь проиграть дуэль Нарубину, но счет все-таки стал крупным: после навеса Уилкшира первый гол за «Динамо» забил Павел Нехайчик. Кураньи же остался без забитого мяча, а в добавленное время за очередной удар после свистка едва не схлопотал удаление, прояви принципиальность Владимир Казьменко.