МАЛЯРОВ ОБИДЕЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ. "ВОЛГА" - "СПАРТАК" Нч - 1:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

МАЛЯРОВ ОБИДЕЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ

Не изобиловавший яркими событиями матч между "Волгой" и нальчикским "Спартаком" завершился минимальной победой хозяев. Единственный мяч в самом конце игры забил Никита Маляров.

"ВОЛГА" - "СПАРТАК" Нч - 1:0 (0:0)
Гол: Маляров, 84 (1:0).
«Волга»: Астахов, Ещенко, Белозеров, Буйволов, Гетигежев, Турсунов, Кросас (Маляров, 38), Шуленин (Ахметович, 75), Джавадов, Максимов, Вацадзе (Хазов, 59).
«Спартак» Нч: Фредриксон, Лебедев, Овсиенко, Куликов, Багаев, Щаницин (Митришев, 87), Захирович, Концедалов, Сирадзе (Портнягин, 75), Рухаиа (Сквернюк, 62), Гошоков.
Предупреждения: Овсиенко, 19; Шуленин, 65; Хазов, 67.
Судья - Лаюшкин (Москва).
17 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 4200 зрителей.

Никита Маляров

(championat.com)

Матч "Волги" (13-й команды чемпионата на момент начала 24-го тура) и нальчикского "Спартака" (16-й) не обещал зрителям яркого зрелища. Болельщики этих коллективов уже давно понимают, что их любимцам уготовлена в нынешнем сезоне борьба за выживание и что основная часть этой борьбы пройдет не сейчас, а будущей весной, когда чемпионат будет разбит на две восьмерки. Хотя лишние очки и победы не помешают и сегодня. Только с ними у обеих команд довольно-таки туго.

"Волга" до сегодняшней встречи набрала всего 4 очка в восьми матчах (одна победа и одна ничья). Нальчик порадовал болельщиков домашней ничьей с московскими одноклубниками, зато потом последовали два поражения - от "Динамо" (вполне предсказуемое) и от "Ростова" (куда более ненужное).

В таких условиях не до красивого футбола. Ждать можно борьбы, но никак не зрелища. Первый тайм полностью подтвердил такое предположение. Моментов у ворот обеих команд было минимальное количество, зато брака - хоть отбавляй. Мяч по большей части находился в центре поля. Интересно, есть ли хоть кто-нибудь, кому такие минуты футбола доставляют радость?

"Волга", впрочем, один раз даже забила - в самом начале матча. Но судья Максим Лаюшкин это взятие ворот справедливо отменил, заметив, что атакующий игрок хозяев Илья Максимов отталкивал своих оппонентов.

Больше же первый тайм не запомнился ничем интересным. Болельщики "Волги" монотонно тянули свои песни и речевки, но поводов для того, чтобы взорваться в радостном порыве, у них не было. Несмотря на то, что хозяева больше владели мячом, толку от этого не было. По крайней мере, голевого толку.

В конце тайма попробовал организовать яркий момент "Спартак-Нальчик". Концедалов неплохо приложился по мячу, и Астахов не без труда отбил его перед собой, но Рухаиа, который мог удачно сыграть на добивании, не проявил должного мастерства. 0:0 к перерыву полностью отражали характер и ход матча.

Первый по настоящему голевой момент в матче случился на 56-й минуте матча. Джавадов, находившийся на левом фланге атаки "Волги", переадресовал мяч чуть вперед на Турсунова, который решил мощно пробить по воротам гостей - к счастью для них мяч со звоном угодил в штангу и отлетел в поле. По такой игре это событие стоило анонсировать с несколькими восклицательными знаками!

Чуть позже на ударной позиции оказался уже сам Джавадов и даже неплохо пробил, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Гости ответили на эти выпады дальними ударами Концедалова и Багаева - в первом случае мяч прошел рядом со штангой, во втором на месте был Астахов.

В последней 15-минутке "Волга" прибавила в активности. И все-таки забила! Никита Маляров, бывший игрок нальчикского "Спартака", оказался самым расторопным в штрафной гостей в момент подачи углового и проткнул мяч в сетку. Этого гола хозяевам хватило для минимальной победы, которая немного подняла "Волгу" в турнирной таблице.

Владислав ДЕНИСОВ. «Чемпионат.com», 17.09.2011

*  *  *

«ГДЕ ТВОИ 65 ПРОЦЕНТОВ?»

Наставник «Волги» Дмитрий Черышев после победы дома над нальчикским «Спартаком» признался, что работа его с командой начинает давать плоды. Главный тренер красно-белых Сергей Ташуев назвал основной проблемой своих подопечных реализацию.

Дмитрий Черышев

(fcvolgann.ru)

«Волга» и «Спартак» из Нальчика провели очередную встречу, что называется за шесть очков. Обе команды вышли на поле без ряда ведущих игроков. У хозяев отсутствовали отстраненные от работы с главной команды Ходжава и Гогуа (днем ранее оба отличили в игре молодежных команд: Ходжава был заменен на 20-й минуте, а Гогуа был удален на 78-й минуте), травмированный Плешан, а также Аджинджал. В составе гостей отсутствовали Джудович, Леандро, Милич и Пилипчук. Исход же встречи решил точный удар бывшего игрока нальчан Малярова, появившегося на поле в конце первого тайма. Таким образом, Дмитрий Черышев одержал первую победу на домашнем стадионе «Локомотив».

Главный тренер гостей Сергей Ташуев посетовал на то, что команда не смогла решить свою главную проблему, не позволяющую набирать очки.

«Без голов футбола не бывает. Закономерность игры в том, что мы забыли основную суть этого вида спорта. К сожалению, у нас есть проблемы в нападении. Мы атакуем, создаем моменты, но не можем поставить точку, - сказал Ташуев. - Уже на протяжении нескольких матчей мы не можем хорошо сыграть впереди. Это наша основная головная боль - реализация, сделать последний шаг перед голом. В обороне мы допустили одну ошибку при розыгрыше стандарта. У «Волги» практически не было моментов».

Затем наставник гостей развеял предматчевые догадки журналистов о том, что его команда будет играть в Нижнем «вторым номером»: «Мы прививаем атакующей стиль нашей команде. Стараемся действовать активно, чтобы создавать моменты. Стараемся отвести мяч от нашей обороны, но пока ничего не можем поделать с реализацией».

Напоследок, Ташуев не проявил ни единой эмоции, когда его спросили о том, насколько неожиданным для него стал гол Малярова, начинавшего сезон в «Спартаке»: «Я с ним не работал».

Дмитрий Черышев поблагодарил болельщиков: «В первую очередь я хотел бы поблагодарить болельщиков и фанатов, которые весь матч гнали нас в атаку. Сегодняшний результат - это победа не только команды, но и всех болельщиков «Волги».

Главный тренер хозяев отметил действия Малярова: «Могу сказать, что парень вошел в игру очень хорошо, он мало играл, у него было возможности проявить себя, мы смотрели, как они играл за дубль, выходил на замену в основе. Сегодня он прекрасно влился в игру команды - ни разу не потерял свою позицию, обладал огромным желанием. Свой гол он заслужил работой на протяжении всех тренировок. Он всегда работает с максимальной отдачей, остается после тренировок чтобы отточить элементы, закрыть свои пробелы. Дай Бог, чтобы он не остановился на достигнутом».

Черышев объяснил замену Кросаса: «Первые 20 минут Марк выпал из игры, мы стали думать о замене. Марк не успевал при аутах, не открывался. Слишком много времени провел стоя. Мы заменили его на Малярова, и видите результат - победа!». Рулевой «Волги» рассказал, есть ли шансы у Салуквадзе, Гогуа и Ходжавы вернуться в состав: «Не хотел бы затрагивать эту тему, но шанс есть у всех. Это однозначно».

Черышев объяснил свой выбор голкипера: «Виталий сыграл очень строго в Махачкале, единственный минус - момент, когда они не разобрались с Шулениным. Вратарей постоянно не меняют, необходимо дать им два-три шанса. Виталий своими воспользовался».

Следующий матч команда проведет в Кубке со «Спартаком». «Он очень важен. Мы будем подходить тщательно к каждой игре. Главное для нас - остаться в элите, на следующий год у нас будет более грамотный подбор игроков, но мы не забываем, что кубковая линия самая короткая, чтобы попасть в Европу. Если у нас будет шанс, то мы обязательно постараемся зацепиться за него. Быть может, постараемся кого-то поберечь из-за синтетики. Максимову она, к примеру, противопоказана», - подметил Черышев.

«Перед игрой мы перекинулись парой фраз. Он мне говорит: «Я готов на 35 процентов!» Я ему: « А где 65%?». Хотелось бы, чтобы он по паре процентов прибавлял каждую неделю. Он очень квалифицированный исполнитель. У него есть все шансы играть в основе, как и у каждого. Атака должна больше забивать. Я хотел бы поддержать Вацадзе. Он сейчас без моментов, без голов. Мы знаем, что ему очень трудно. Он выполняет огромную работу на команду, и поэтому Ахметович с Хазовым остаются на лавке. Максимову немного не хватает адаптации в составе. Он только входит в состав. Вся команда сейчас на грани становления. Потихоньку мы перестраиваем игру команды. Сегодня очень хорошо сыграла линия обороны. Та работа, которую мы проделали, начинает давать плоды. Мы только строим команду ,которая будет играть в красивый футбол», - подчеркнул он.

Исландский форвард Ханнес Сигурдссон не попал в заявку «Спартака», тем не менее, он поделился своим взглядом на встречу: «Это была равная игра, результат которой был предельно важен для каждой из команд. Как часто бывает, ее исход решил стандарт - «Волга» сумела реализовать угловой. Мы неплохо играли, но не смогли реализовать свои моменты. К сожалению, мы позволили «Волге» оторваться от нас!»

Исландец также подчеркнул, что необходимо решать проблемы в атаке. «Мы нуждались в победе сегодня, но ничего страшного в нашем положении пока нет. Необходимо обыгрывать «Ростов» через неделю. Мы должны задать жару нашим соперникам! Главное решить проблемы в атаке, начать больше забивать», - добавил он.

Давид Сирадзе подчеркнул, что в команде рабочая обстановка. «У нас сегодня были моменты, но опять подвела реализация. Мы совершили одну ошибку, и она привела к голу. Думаю, что игра была равной, ничья была бы более справедливым результатом. Пока мы спокойны, несмотря на нашу позицию. Впереди еще 20 туров - это очень много! Конечно, нам тяжело психологически, но мы должны улучшать ситуацию, выигрывая дома!», - сказал Сирадзе.

Андрей СОРВАЧЕВ (Нижний Новгород). «Газета.Ru», 17.09.2011

*  *  *

МАЛЯРОВ ОБИДЕЛ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

Одна победа отделяла нальчикский «Спартак», расположившийся внизу турнирной таблицы, от хозяев перед 24-м туром чемпионата России. Нижегородская же «Волга» просто обязана была брать три очка на своем поле после поражения в Махачкале, чтобы вновь не оттенить на длительный срок черными полосами свои бело-синие цвета. Обе команды не просто хотели победить, а старались сделать все возможное для этого. Результат - фактически равная игра, которая могла закончиться вничью.

Команды постоянно пытались атаковать, но обе стороны в первом тайме так и не сумели довести дело не только до гола, но и до опасных моментов. Правда, на четвертой минуте у хозяев Матэ Вацадзе отправил футбольный снаряд в сетку, но чуть ранее прозвучал свисток судьи, зафиксировавший фол на Максимове.

В своих попытках прорваться в штрафную соперника команды тоже выглядели равными, возможно, во многом на качестве игры сказались и потери, которые понесли оба клуба в преддверии матча. У гостей отсутствовали Берхамов, Джудович, Луканченков, Милич, Пилипчук и Леандро, «Волга» выходила без Аджинджала, Арзиани, Плешана, Бондарва и по-прежнему отбывающих «срок» в молодежной команде Салуквадзе, Гогуа и Ходжавы. У хозяев явно не заладилась игра в центре. В связи с чем на 38-й минуте последовала скорая замена Марка Кросаса на Никиту Малярова. Как оказалось, именно этот шаг тренера и определил исход встречи, но уже после перерыва.

Во втором тайме команды уже доходили до ударов по воротам, небольшой перевес был на стороне хозяев. Штанга не позволила отличиться Иналу Гетигежеву, а на 62-й минуте с левого края штрафной сильно бил Джавадов, но угодил в сетку с боковой стороны ворот. За шесть минут до окончания встречи удача «волжанам» все же улыбнулась. После подачи углового Джавадовым на линию вратарской, Никита Маляров обыграл своего друга по прежней команде Фредриксона и сумел головой отправить мяч в сетку. После гола гости ринулись атаковать, но неточность ударов к результату привести не могла. А на 88-й минуте победный счет для «Волги» помог сохранить Астахов.

В результате Никита Маляров оставил на дне турнирной таблицы свою прежнюю команду, подняв как минимум на сутки свой новый коллектив на 10-ю строчку. К слову, мгогочисленные болельщики, прибывшие из Кабардино-Балкарии, обиду на своего бывшего игрока не затаили. После матча они поблагодарили Никиту за время, проведенное им в нальчикском «Спартаке» и пожелали ему успеха в «Волге».

После матча

Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:

- Перед тем как комментировать игру, я бы хотел сказать спасибо всем, кто сегодня нас поддерживал. Эту победу мы добыли вместе с нашими болельщиками.

- Единственный гол «Волге» сегодня принес вышедший на замену Никита Маляров. Как оцениваете его игру в целом?

- Могу сказать, что парень вошел в игру очень хорошо. У Никиты сейчас небольшая игровая практика. Но мы всегда следили за тем, как он выступал за дубль, как выходил на замену в основной команде в Махачкале. Сегодня Маляров сумел влиться в игру, не терял свою позицию, хотел играть и принес пользу команде. Он забил заслуженный гол. Никита всегда добросовестно работает на тренировках и даже остается отрабатывать какие-то моменты после них. Повторюсь, что он заслужил этот гол.

Сергей Ташуев, главный тренер «Спартака» Нч:

- Сегодня команда не смогла решить свою главную проблему. Это футбол, а здесь без голов победы не приходят. К сожалению, у нас есть большие проблемы в нападении. Мы атакуем, создаем моменты, но никак не можем довести дело до конца. В обороне же мы совершили одну ошибку - при розыгрыше «стандарта». Больше у «Волги» практически не было моментов.