И ТРЕТИЙ ФАВОРИТ БИТ. «КРАСНОДАР» - «РУБИН» - 3:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур - Сборная России по футболу

ОБЗОР ПРЕССЫ, НОВОСТИ

И ТРЕТИЙ ФАВОРИТ БИТ

5:0 от «Зенита» в Питере в предыдущем туре предельно взбодрил «быков», растерзавших «Рубин» в Краснодаре

«КРАСНОДАР» - «РУБИН» - 3:1 (1:0)
Голы: Мовсисян, 8 - пенальти (1:0); Амисулашвили, 61 (2:0); Натхо 86 - пенальти (2:1); Жоазиньо, 90+4 (3:1).
«Краснодар»: Городов, Анджелкович, Тубич, Амисулашвили, Враньеш, Жоазиньо, Шипицин (Кудряшов, 79), Ерохин (Кульчий, 62), Дринчич, Михеев, Мовсисян (Гогниев, 79).
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов (Немов, 46), Боккетти, Навас, Еременко, Натхо, Нобоа, Рязанцев (Карадениз, 63), Мартинс (Дядюн, 46), Нельсон Вальдес.
Предупреждения: Михеев, 10; Натхо, 17; Нельсон Вальдес, 27; Дринчич, 45; Немов, 60; Враньеш, 85.
Судья - Егоров (Нижний Новгород).
10 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 8000 зрителей.

О тактических новациях, затеянных в нынешнем сезоне наставником «Рубина» Курбаном Бердыевым, говорилось немало. Из команды, уповавшей сугубо на игру от обороны, он попытался создать российскую «Барселону», то есть переместив акцент на контроль мяча. Отсутствие соответствующих исполнителей вынудило его в квалификационных матчах Лиги чемпионов вернуться к прошлогодней модели. Однако едва эти ристалища завершились (удачно с киевским «Динамо» и безуспешно с «Лионом»), Бердыев вернулся к идефикс. Благо и новые футболисты (братья Еременко и Нельсон Вальдес) под нее были приобретены, и свои мастера (Сесар Навас и Рязанцев) восстановились после травм. Вот только к матчу с «Краснодаром» превратить набор футболистов в ансамбль тренер не успел. Индивидуально каждый из его подопечных не раз и не два демонстрировал высокое исполнительское мастерство, а вот мощной команды краснодарские болельщики не увидели. Скорее, наоборот - на протяжении всей встречи более организованные и сыгранные «быки» имели заметное преимущество и заслуженно победили. Внес сумятицу в действия гостей и нижегородский арбитр Игорь Егоров. На 8-й минуте встречи ситуацию, когда после верховой передачи с правого фланга и небольших «разборок» в штрафной площади мяч попал в руку Сесара Наваса, он расценил как повод для назначения пенальти. Хотя случай был из тех, о которых говорят «на усмотрение арбитра». Не назначил бы одиннадцатиметровый - возмущались бы только игроки и болельщики «Краснодара». Да и то - вряд ли бурно. Но тем не менее Мовсисян «развел» мяч и вратаря по разным углам.

После такого обидного гола команда с поставленной игрой наверняка бы принялась методично и целенаправленно устранять «несправедливость», казанцы же ввязались в «междоусобицу» на каждом участке поля, в которой с каждой минутой все более уверенно себя чувствовали куда более сыгранные хозяева. Неудивительно, что, легко погасив беззубый натиск казанцев, они во втором тайме упрочили свое преимущество. При розыгрыше штрафного Амисулашвили на дальней штанге выиграл единоборство у Немова и с пяти метров послал мяч в ворота.

За пять минут до финального свистка у «Рубина» появился шанс спасти игру - в своей штрафной Враньеш зацепил Кристиана Нобоа, и Натхо с пенальти один мяч отыграл. Но финального штурма у казанцев не получилось. Они, конечно, двинулись вперед, но сначала пропустили контратаку, в завершение которой Жоазиньо угодил в штангу, а затем, когда на розыгрыш углового в штрафную «быков» прибежал даже вратарь «Рубина» Рыжиков, хозяева организовали третий гол - перехватили мяч и отправили на рандеву с пустыми воротами все того же Жоазиньо...

ПОСЛЕ МАТЧА

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Хозяева заслужили победу, они играли с гораздо большим желанием, чем мы. О причинах такой невнятной игры своей команды я пока ничего не могу сказать - нам самим еще предстоит в них разобраться. Понятно, что не могли не сказаться серьезные изменения в составе. Но тут ничего не поделаешь, плотный график календаря не дает возможности адаптации во время тренировочного процесса, и приходится рисковать.

- Как оцените рейд Рыжикова на последней минуте?

- Это был эмоциональный порыв, за который не стоит ругать. Какая разница, проигрывать 1:2 или 1:3?

Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:

- Очень важная для нас победа. В трех предыдущих матчах мы уступили, и потому четвертого поражения допускать было никак нельзя. В матче с «Рубином» решили сыграть «вторым номером» и, как выяснилось, не прогадали. Гости к этому оказались не совсем готовы. А мы неплохо защищались и, главное, реализовали свои моменты.

- В привычном составе «горожан» не было только Татарчука...

- У него небольшая травма. Надеюсь, к ближайшим матчам игрок восстановится. Мы на него рассчитываем.