НАЛЬЧИК НАЧАЛ ПОДЪЕМ. "ТОМЬ" - "СПАРТАК" Нч - 0:2. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур - Сборная России по футболу

НАЛЬЧИК НАЧАЛ ПОДЪЕМ

«Спартак» из Нальчика в гостях переиграл «Томь». Не реализовав множество моментов, гости в концовке встречи все-таки дважды поразили ворота Сергея Песьякова. За «Томь» дебютировали вернувшийся в премьер-лигу Денис Бояринцев и экс-футболист сборной России Денис Лактионов.

"ТОМЬ" - "СПАРТАК" Нч - 0:2 (0:0)
Голы: Щаницин, 75; Сирадзе, 90.
"Томь": Песьяков, Дэнэнае, Смирнов, Йокич, Скобляков, Баляйкин, Сабитов, Харитонов (Бояринцев, 58), Голышев (Ким Нам Иль, 46), Баженов, Канунников (Лактионов, 58).
"Спартак" Нч: Фредриксон, Овсиенко, Багаев, Джудович, Аравин, Концедалов, Щаницин, Гриднев, Рухаиа (Сирадзе, 70), Пилипчук (Захирович, 81), Гошоков.
Предупреждения: Дэнэнае, 36; Лактионов, 60 - Аравин, 17.
Судья: Николаев (Москва).
13.08.2011. Томск. Стадион "Труд".

fctomtomsk.ru

Поединок в Томске, где местная «Томь» принимала «Спартак» из Нальчика, открывал программу 20-го тура. Встречались 12-я и 15-я команды страны, однако встреча получилась на удивление интересной. Соперники с первых минут предложили друг другу высокие скорости, которые старались не сбавлять до конца матча. Такое желание и борьбу, что продемонстрировали томичи и нальчане, не всегда встретишь и в играх лидеров отечественного футбола.

Впрочем, могли ли быть иначе? Плачевное турнирное положение «Спартака» вынуждает футболистов команды на каждый матч выходить как на последний бой. Что до «Томи», их очковый запас пока позволяет не думать о зоне вылета, однако произошедшие на неделе обыски в клубе, связанные с финансовыми махинациями, якобы имевшими место при переходе в «Томь» в 2006 году Павла Погребняка, явно не добавляли футболистам хозяев настроения. Зато, возможно, помогли сплотиться и на поле забыть о нефутбольных проблемах «Томи».

Об этом перед матчем игроков вопросили и болельщики команды, через официальный сайт клуба обратившиеся к футболистам. «Не обращайте внимания на всю эту околофутбольную ересь, - говорится в обращении. - Выйдите на поле нашего стадиона и перед родными трибунами докажите, что «Томь» способна быть не только «информационным поводом», но и сильным, гордым, по-спортивному злым коллективом! Мы сделаем свою работу на трибунах, а вы - на газоне «Труда». Мы верим в ваши силы, парни, просто бейтесь!»

Томичи бились, но бились и нальчане. Уступать не хотел никто. Никита Баженов, Павел Голышев и Максим Канунников штурмовали оборону гостей, в то время как защитникам хозяев приходилось сдерживать Сергея Пилипчука, Арсена Гошокова и Михаила Багаева. Первый тайм получился безголевым, однако острых моментов и у ворот Сергея Песьякова, и во владениях Отто Фредриксона было достаточно.

Так Пилипчук, продавив защитника, головой пробил в штангу. Бросившийся за этим мячом Песьяков получил небольшое повреждение, ударившись рукой о стойку. Пару неплохих моментов имел Евгений Баляйкин, однако и ему не удалось поразить цель. Баженов, в этом матче выступавший больше в роли конструктора атак, не раз снабжал хорошими передачами Голышева, однако лучший бомбардир «Томи» ничем себя не проявил. В итоге Голышева в перерыве сменил Ким Нам Иль. Вообще, Валерий Непомнящий все свои перестановки сделал уже к исходу часа игры.

По ходу второго тайма в игру вступили дебютировавшие в нынешнем чемпионате РФПЛ Денис Бояринцев, перебравшийся в Томск из сочинской «Жемчужины», и Денис Лактионов, летом заявленный за «Томь» как футболист. Начинал же Лактионов чемпионат помощником Непомнящего. 33-летний Бояринцев сменил Александра Харитонова, а Лактионов, которому скоро исполнится 34 - выглядевшего очень бледно Канунникова.

К этому моменту «Спартак» упустил великолепный шанс открыть счет в матче: Александр Щаницын ворвался в штрафную и отдал отличный пас Арсену Гошокову, однако тот неловко пробил и попал прямо в спасавшего положение Джордже Йокича. Нальчане не забили, однако самое известное футбольное правило на сей раз не сработало. Более того, гости в концовке сумели-таки пробить Песьякова и увезли из Томска неожиданную, но от этого, пожалуй, еще более ценную победу.

На 75-й минуте встречи Роман Концедалов подал штрафной с левого фланга атаки «Спартака», мяч поскакал по штрафной и в итоге прискакал к располагавшемуся на углу вратарской Щаницыну. Тот, развернувшись, с лета отправил мяч в дальний угол. А перед этим в перекладину угодил Давид Сирадзе, а после этого Гошоков умудрился не попасть с семи метров в пустые ворота... Одним словом, Нальчик вполне мог и разгромить соперника, но в итоге довольствовался лишь еще одним голом - Сирадзе продемонстрировал Гошокову, как нужно реализовывать выходы на ворота соперника.

«Спартак» выиграл, набрал 16 очков, однако по дополнительным показателям не смог обойти «Ростов» и «Волгу» и пока остался на предпоследней строчке в турнирной таблице.