«ЛОКОМОТИВ» СНОВА ИСПОРТИЛ ПРАЗДНИК. "ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:0. Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур - Сборная России по футболу

«ЛОКОМОТИВ» СНОВА ИСПОРТИЛ ПРАЗДНИК

«Локомотив» впервые не смог победить под руководством Жозе Коусейру, упустив громадное количество голевых моментов в матче с аутсайдером «Крыльями Советов». В очередной раз «Локо» не смог порадовать своих болельщиков в День железнодорожника.

"ЛОКОМОТИВ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 0:0
"Локомотив": Гилерме, Бурлак (Минченков, 84), Дюрица, Шишкин, Янбаев, Глушаков, Лоськов (Обинна, 60), Торбинский (Ибричич, 65), Оздоев, Сычев, Майкон.
"Крылья Советов": Веремко, Таранов, Цаллагов, Генев, Джорджевич, Короман, Бобер (Приемов, 46), Соснин (Петров, 46), Воробьев, Печник (Савин, 90), Яковлев.
Предупреждения: Яковлев, 82; Цаллагов, 88.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Москва. Стадион "Локомотив".

ИТАР-ТАСС

От добра добра не ищут - есть ли такая поговорка в Португалии, большой вопрос, однако перед матчем с аутсайдером Жозе Коусейру наверняка решал задачу - довериться ли старожилам или выставить новичков, которых в изобилии преподнесла ему Ольга Смородская. Три победы подряд с общим счетом 9:0 позволяли Коусейру не обращать пока внимания на пришедших игроков и спокойно готовить их к более сложным матчам, благо календарь пока дает в соперники не самые сильные команды. Накануне португальский тренер заявил, что пока новички не готовы выходить в основном составе, хотя в данном случае скорее стоит вопрос о необходимости этого выхода, учитывая, что команда играет.

Португалец не лукавил - из четверки дозаявленных футболистов (Да Кошта, Сапатер, Кайседо и Обинна) лишь последний попал в запас. При этом по сравнению с матчем против «Ростова» Коусейру сделал две замены, выпустив Оздоева и Торбинского вместо Станислава Иванова и Игнатьева.

Рассматривая стартовый протокол, Андрей Кобелев, видимо, долго раздумывал о своей судьбе: такие футболисты, как Обинна или Кайседо, а также игравший ранее в Самаре Игнатьев, в его команде вышли бы на поле и в худшем своем состоянии. Хотя «Крылья» в понедельник и получили возможность дозаявить новичков уже к 18-му туру, и против «Амкара» вышли разом семеро новичков, прогресса не случилось: конкурент в борьбе за выживание дома обыгран не был.

Других «джокеров» у Кобелева нет, потому в составе произошло лишь одно усиление: отбывший дисквалификацию Таранов заменил Пономаренко.

В эти выходные в стране отмечался День железнодорожника, особый праздник для болельщиков «Локомотива». Которые помнили, как в прошлом году «Локо» проиграл в этот день «Ростову». Помнили и многие футболисты. Уже на 3-й минуте дважды наносил опаснейшие удары Сычев, которого в последние дни слухи отправили уже в «Рубин». Затем едва не забил Лоськов, помешали защитники пробить Майкону... Давление «Локомотива» было мощнейшим, но защитники «Крыльев» его с грехом пополам выдержали. И даже могли забить со «стандарта», когда на навес Бобра едва не откликнулись Таранов с Геневым.

На 14-й минуте должен был забивать Торбинский, но его удар метров с 12 парировал Веремко. Вскоре головой в «девятку» метил Майкон, и снова волжан выручил белорусский голкипер. Впрочем, во второй половине тайма «Крылья Советов» защищались более уверенно, да и «Локомотив» перешел на методичное взламывание «волжской защепки».

Иной раз потенциально опасные атаки завершались абсолютно ненужными передачами: игроки хозяев как будто боялись брать на себя ответственность за решающий удар.

Похожий сценарий, помнится, был в марте 2010-го, когда «Локомотив» в Черкизове играл против самарского клуба, который еще не успел заявить новичков. Тогда команда Юрия Газзаева самоотверженно защищалась целый тайм, но в итоге пропустила трижды. Кобелев же на второй тайм выпустил двух новых футболистов - Петрова и Приёмова вместо Бобра и Соснина, надеясь прежде всего на выравнивание игры в центре поля. Действительно, гости осмелели, едва не попал издали Яковлев, а Короман и вовсе метров с 20 попал в штангу!

Впрочем, и «Локо» устроил настоящий штурм ворот Веремко. Мяч даже угодил в перекладину его ворот, а на 60-й минуте случился эпизод, который наверняка станет хитом в интернете: Сычев не попал по воротам с метра после прострела Майкона. В следующей атаке форвард «Локо» бил уже мощно и точно, но выручил Веремко.

Через минуту - вновь прострел Майкона и непостижимый промах Глушакова...

Коусейру тем временем выпустил на поле сначала Обинну, затем Ибричича. Игра уже явно шла не по сценарию полуторагодичной давности. На 80-й минуте очередной, уже, наверное, 20-й голевой момент у ворот Веремко завершился ударом Сычева в упор головой - мяч с линии ворот по хоккейному, лежа, вынес Петров. Коусейру пошел ва-банк, выпустив вместо Бурлака форварда Минченкова, и тут же едва не забил Короман. Зато Сычев внес-таки мяв в ворота после прострела Обинны, но из очевидного офсайда, хотя спорить с боковым арбитром бросился даже Коусейру.

«Крылья» в итоге выстояли, а «Локомотив» снова не пропустил при Коусейру. Хотя голевых моментов создал уйму, так что голы еще будут. Не исключено, их забьет набирающий форму Кайседо.