НОВЫМИ СИЛАМИ САМАРА ПОБЕДЫ НЕ ДОБЫЛА. «Крылья Советов» - «Амкар» - 1:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

НОВЫМИ СИЛАМИ САМАРА ПОБЕДЫ НЕ ДОБЫЛА

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «АМКАР» - 1:1 (1:0)
Голы: Короман, 10 (1:0); Михалев, 82 (1:1).
Предупреждения: Мияйлович, 25; Воробьев, 67; Михалев, 82.
Судьи: Арсланбеков, Калугин, Дешуев (все - Москва).
1 августа. Самара. Стадион «Металлург». 12000 зрителей.

sportsdaily.ru

Рядовой, прямо говоря, матч вызвал неожиданно много разговоров. Пикантность ситуации заключалась в том, что в первый день августа открывалось трансферное окно и это позволяло «Крыльям Советов» и «Амкару» дозаявить новичков. Все остальные команды премьер-лиги сыграли в 18-м туре накануне старыми составами. Кто-то просто недоумевал по этому поводу, а, к примеру, главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин открыто призывал к справедливости. Тем не менее менять регламент по ходу пьесы лига не стала.

Безусловно, новички крайне необходимы обеим борющимся за выживание командам. Но особенно самарцам, одержавшим за весь чемпионат всего две победы и замыкавшим турнирную таблицу. Новый главный тренер «Крылышек» Андрей Кобелев по окончании матча с ЦСКА сетовал на психологию игроков: «Ребята испугались. Что рассуждать о футболе, если проблемы не в ногах, а в головах? Каждый играет сам за себя. Команда разрознена. Нам нужны лидеры, которые поведут остальных за собой, хотя по работе на тренировках вопросов нет».

И вот в день матча с «Амкаром» самарцы дозаявили сразу семерых новичков - вратаря Сергея Веремко («Севастополь», Украина), защитника Виктора Генева («Славия», Болгария), полузащитников Огнена Коромана («Црвена Звезда», Сербия), Павла Яковлева («Спартак», Москва), Романа Воробьева («Краснодар») и Сергея Петрова («Зенит») и нападающего Димитара Макриева («Ашдод», Израиль).

Пермяки оказались на удивление неспешны, не внеся в заявку ни одного новичка.

В стартовом составе команды Андрея Кобелева вышли пять новичков: Веремко занял место в воротах, Генев вышел левым защитником, Воробьев расположился в центре поля, Яковлев - слева в полузащите, а Короман сыграл под нападающим.

Игра с первых минут пошла веселая, обеим командам удавалось относительно легко проходить середину поля, словно это было не начало матча, а середина второго тайма. Уже на 4-й минуте Веремко спас хозяев от гола после удара Гришина, а на 14-й тот же Гришин попал в штангу. Между двумя этими эпизодами состоялся гол вернувшегося в Самару любимца местной публики серба Коромана. Сказалось индивидуальное мастерство хавбека, сделавшего все своевременно и грамотно.

Затем игра стала немного более сумбурной. До конца первого тайма ничего особенно интересного не произошло.

Во второй половине давление пермской команды становилось все более и более серьезным. Каких-то сверхоригинальных ходов гости самарцам не предлагали, однако сыгранности и стремления уйти от поражения было вполне достаточно для того, чтобы прорвать нестройную самарскую оборону. Тем временем Андрей Кобелев бросил в бой еще двух новичков - экс-зенитовца центрхава Петрова и нападающего Макриева. Больших дивидендов «Крыльям Советов» эти перестановки не принесли. В одном из моментов хозяев спасла от гола перекладина, но в конце концов «Амкар» добился своего. Здорово вышедший на замену нападающий Михалев протаранил оборону соперника и реализовал выход один на один. В финале матча обе команды имели шансы для того, чтобы вырвать победу, а самую реальную возможность забить упустил в компенсированное время самарец Бобер. Впрочем, ничья стала объективным результатом. Несмотря на столь мощное вливание свежей крови, «Крылья Советов» вновь не сумели победить.

Эдуард ПУЗАН, Самара. «Спорт день за днем», 02.08.2011

|Мнения

Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов: "Думаю, можно поблагодарить команду за показанный футбол. Во многих эпизодах не повезло, мы упустили хорошие моменты. Неудачно начали матч, пропустив гол из ничего, но боролись до последнего и искали свои шансы. Могли даже победить. В принципе, заслуживали большего, чем одно очко. Минут за двадцать до конца чувствовалось, что соперник подсел, поэтому я просил ребят активнее играть впереди. По такой игре обидно терять два очка".

Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев: "Быстрый гол повлиял на игру, мы сели к своим воротам. Не получалось задуманное. Много ошибок, плохой контроль мяча. Так, конечно, играть в футбол нельзя. От Макриева ожидал больше, но все-таки работа на тренировках - это одно, а официальный матч - совсем другое. Очень хотелось выиграть. Тем более мы вели в счете по ходу матча. Обидно, что пропустили из-за грубой ошибки в обороне. Когда защитник выбивает мяч от своих ворот и в результате этого мы получаем выход один на один - это грубая ошибка".