«РАЗБОРКИ» ПО-КУБАНСКИ. «КУБАНЬ» - «КРАСНОДАР» - 0:1. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур - Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ • СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ

НОВОСТИ

«РАЗБОРКИ» ПО-КУБАНСКИ

«КУБАНЬ» - «КРАСНОДАР» - 0:1 (0:0)
Гол: Дринчич, 67.
Нереализованный пенальти: Траоре, 58 (штанга).
«Кубань»: Будаков, Жавнерчик (Бугаев, 90), Армаш, Рогочий, Козлов, Цораев (Букур, 58), Тлисов (Давыдов, 69), Кулик, Нэ, Варга, Траоре.
«Краснодар»: Городов, Анджелкович, Амисулашвили, Тубич, Враньеш, Татарчук (Ерохин, 71), Кульчий, Воробьев (Марков, 60), Дринчич, Жоазиньо, Мовсисян (Гогниев, 82).
Предупреждения: Армаш, 56; Кулик, 57; Козлов, 59; Варга, 70; Нэ, 90; Городов, 90.
Удаления: Тубич, 56; Армаш, 88.
Судья: Сухина (Малаховка).
18 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 25000 зрителей.

Первое провинциальное дерби в Российской премьер-лиге... Именно этот статус привлекал к матчу в Краснодаре повышенное внимание. Плюс - довольно успешное выступление «Кубани», ставшей, пожалуй, вторым после «Анжи» открытием первой части чемпионата. К началу лета «желто-зеленые», правда, слегка притормозили. Очки им стали даваться труднее, чему подтверждение - упущенная победа на родной арене в поединке с нальчикским «Спартаком» и выездное поражение от «Крыльев» (при небольшом, но все же однозначном преимуществе в обеих встречах). А их земляки - футболисты «Краснодара», - наоборот, после затяжного спада прибавили, одержав перед дерби две подряд победы. Тем не менее шансы «Кубани» оценивались чуть выше. Во-первых, игра «желто-зеленых» выглядела более цельной, чем у их принципиального соперника. Во-вторых, в прошлом году - еще на уровне первого дивизиона - подопечные Дана Петреску в краснодарских «разборках» одержали две победы. В третьих, «Кубани» была гарантирована поддержка трибун. Ведь «Краснодар» - команда молодая (создана чуть более четырех лет назад), и болельщиков у нее не много.

И все же дерби есть дерби. Несмотря на какие-то плюсы одного из его участников, предсказать результат встречи практически невозможно. Да, по ходу матча, поначалу не слишком изобиловавшего опасными моментами, постепенно стало ощущаться преимущество «Кубани». Особенно явным оно стало в конце первого и начале второго таймов. Гол «в раздевалку» едва не сотворил после нестандартной комбинации с участием Цораева и Варги ивуарийский форвард формальных хозяев поля Ласина Траоре - его акробатический удар через себя с линии вратарской (по-иному в цейтноте эпизода невозможно было пробить) пришелся чуть выше перекладины. А после перерыва давления соперника не выдержали защитники «Краснодара», и Тубич при резком прорыве Цораева к воротам просто скосил полузащитника «Кубани» в своей штрафной. В результате арбитр встречи без колебаний указал на «точку» и удалил провинившегося, а пострадавшего унесли с поля на носилках (вместо него в игру вступил Букур). Но Траоре с 11-метровой отметки угодил в левую стойку ворот, и вскоре сработал известный футбольный принцип про наказание того, кто упускает явную возможность для взятия ворот. На 67-й минуте встречи полузащитник «Краснодара» Никола Дринчич перехватил мяч в центре поля после ввода его из аута соперником, приблизился к штрафной и хлестко пробил в правый нижний угол ворот. Будаков, возможно, не рассчитал угол отскока мяча от газона и потому в падении пропустил его над собой.

Последние полчаса встречи прошли в атаках «желто-зеленых». Но сил и эмоций на яростный штурм, несмотря на численное преимущество, у них, похоже, не осталось. Наскоки «Кубани» разбивались о защитные редуты «быков», как по эмблеме клуба называют футболистов «Краснодара», и нечастые, но стремительные контрвыпады соперника выглядели даже острее. В общем, в городском дерби, может быть, несколько нелогичную, но вполне заслуженную победу одержали младшие по возрасту. И почти догнали своего соперника в турнирной таблице.

ПОСЛЕ МАТЧА

Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:

- В первом тайме мы атаковали больше соперника. Но реальных моментов для взятия ворот было не много. Да и то, что было, воплотить в голы не удалось. После перерыва «Кубань» вроде бы перехватила инициативу, но не смогла реализовать пенальти, а мы отличились в меньшинстве.
- После вашей победы взаимоотношения между командами не ухудшатся?
- А почему они должны ухудшиться? Мы играем в одном городе и на одном стадионе, друг другу не вредим.

Дан Петреску, главный тренер «Кубани»:

- Обидное поражение, но еще больше меня огорчает то, что в этом матче был удален Армаш и надолго из-за травмы выбыл Цораев, а впереди - гостевые матчи с «Зенитом» и «Рубином».