МАМИНОВ ПОТЕРПЕЛ ПЕРВОЕ ФИАСКО. «ЛОКОМОТИВ» - «СПАРТАК» М - 0:2. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур - Сборная России по футболу

МАМИНОВ ПОТЕРПЕЛ ПЕРВОЕ ФИАСКО

«ЛОКОМОТИВ» - «СПАРТАК» М - 0:2 (0:2)
Голы: Ананидзе, 44 (0:1); Родригес, 45 (0:2).
«Локомотив»: Гилерме, Илич, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Глушаков, Ибричич (Лоськов, 46), Торбинский (Гатагов, 76), Оздоев, Сычев (Фильцов, 59), Майкон.
«Спартак» М: Дикань, Родригес, Паршивлюк, Брызгалов, Махмудов (Кариока, 67), Шешуков, Ананидзе (Кудряшов, 83), Д. Комбаров, К. Комбаров (Яковлев, 90), Веллитон, Дзюба.
Предупреждения: Паршивлюк, 11; Оздоев, 34; Шишкин, 39; Дикань, 65.
Удаление: Гилерме, 58.
Судья: Лаюшкин (Москва).
18 июня. Москва. Стадион «Локомотив». 26027 зрителей.

Невероятным по накалу и непредсказуемости получился матч в Черкизово. Столичное дерби между «Локомотивом» и «Спартаком», в котором железнодорожники доминировали на протяжении большей части игры, завершилось для них жестким фиаско.

После отставки Юрия Красножана это поражение стало первым для Владимира Маминова.

Команды начали с взаимного прессинга, но в дебюте острее был «Спартак». Ананидзе «вырезал» мячом метров на сорок пас на Дзюбу, от которого до ворот было рукой подать, а до Гилерме и того меньше. Но Янбаев умудрился практически снять мяч с ноги Дзюбы, и снаряд ушел на угловой. Затем соло выдал Веллитон, который обязан был забивать в пустые ворота, но обыгрыш земляка-вратаря «Локомотива» вытянул из Веллитона всю его координацию, и завершающий удар головой парировал Дюрица. После углового Веллитон вновь мог забивать, но недотянулся до мяча.

Дебютный напор «Спартака» тут нарушился опасными ситуациями у ворот Диканя, которого дважды и безуспешно «расстреливали» в упор после двух соответственно стандартных положений.

«Локомотив» наседал. Игра вскипела ближе к концу тайма. После прострела слева Торбинский хлестко приложился к мячу, и тот рикошетом от Махмудова едва не влетел в пустой угол ворот «Спартака». Угловой, воздух выиграл Дюрица, но мяч прошел мимо ворот. «Спартак» попытался было затеять что-то впереди, но нарвался на молниеносную контратаку «Локо», в концовке которой Торбинский вырывался тет-а-тет с Диканем, но голкипер в очередной раз сыграл блестяще.

Раздевалка должна была бы принять команды при ничейном раскладе, однако две конечные минуты тайма «Спартак» отыграл в лучших традициях итальянской Серии A. Сначала Ананидзе после удачной силовой работы Дзюбы подкараулил отскок и пробил ударом из полукруга точно в нижний угол, а затем после навеса Дмитрия Комбарова с фланга Родригес головой поразил верхний. Карпин, с недовольной вальяжностью отвалившийся в кресле, неожиданно для самого себя приободрился и обнадеживающей поступью устремился на перерыв.

Второй тайм «Локомотив» начал с самой локомотивской акции, которая только возможна, - с выпуска на поле Лоськова. Дмитрий на поле - это надежда, которая не умирает... ну минут хотя бы тридцать из сорока пяти. Не зря его-то, Лоськова, фамилию при представлении хозяйской команды диктор требует выкрикнуть трижды.

По завершении пафосных акций «Локо» опустился в будни - неплохую организованную игру без изысков (спасибо Красножану) и термоядерную приправу к ней в виде реактивных действий Торбинского. Но новый повод для нового пафоса возник быстро. Веллитон выскакивал один на один с Гилерме, и тот организовал бразильцу хорошую подножку. Почти на линии штрафной. На красную карточку. На поле вышел молодой вратарь Фильцов, и тут же парировал мощный удар Дзюбы со штрафного удара.

Потом Фильцов едва не собьет Веллитона в штрафной, а потом дрогнет на выходе, позволив тому же Веллитону перекинуть через себя мяч и... выйти на пустые ворота. Как бразилец не попал в эти самые пустые, может понять только хороший психолог.

Арбитр добавил шесть компенсированных минут, но они-то на итальянский «стандарт кальчо» не тянули. Футболисты устали. Одни не верили, что свое упустят, другие не верили, что свое наверстают. «Спартак» без проблем довел матч до победы.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:

- Мы забили мячи в самый худший для нас период матча с точки зрения игры. Несмотря на победу, без претензий к игрокам не обойдусь. Впрочем, в каждой игре есть претензии.

Владимир Маминов, исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива»:

- Случай из тех, когда не повезло. Мы должны были забивать мяча четыре, но в итоге получили два. Первый тайм вообще получился хорошим. Все, что наигрывали, все получалось. Оставалось только забить.