МАХНЕМ НЕ ГЛЯДЯ... «АМКАР» - «АНЖИ» - 0:0. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур - Сборная России по футболу

МАХНЕМ НЕ ГЛЯДЯ...

«АМКАР» - «АНЖИ» - 0:0
«Амкар»: Хомутовский, Сираков, Попов, Белоруков (капитан), Федорив, Пеев, Коломейцев, Гришин (Мийич, 78), Мияйлович (Новакович, 74), Волков (Бурмистров, 81), Ристич.
«Анжи»: Ревишвили, Жоао Карлос, Ангбва, Тагирбеков, Агаларов, Ахмедов, Роберто Карлос, Буссуфа, Голенда (Джако, 90), Лахиялов (Игонин, 89), Гаджиев (Иванов, 62).
Предупреждения: Федорив, 32; Бурмистров, 90+1.
Судья: Карасев (Москва).
18 июня. Пермь. Стадион «Звезда». 9000 зрителей.

Амбиции «Анжи» простираются во всем. Как известно, коллектив из Дагестана решил поменять газон на своем домашнем поле. Отсюда и предложение, которое было сделано пермякам, - сыграть в 1-м круге соревнований на камских берегах, а не на Кавказе, как стояло в расписании Премьер-лиги. «Амкар» согласился, и в итоге за две с небольшим недели проведет до перерыва в чемпионате в родных стенах сразу четыре матча подряд, три из которых - с кавказскими командами.

Победа над «Тереком» в минувшем туре подняла коллектив в десятку сильнейших, и местные болельщики были вправе рассчитывать на развитие успеха. Впрочем, гости, с которыми приехали несколько сотен очень активных фанатов, хотели реабилитироваться за крупное поражение от ЦСКА и продолжить чемпионскую гонку. Был в этой встрече достаточно «скользкий» для букмекеров момент - и «Амкар», и «Анжи» - коллективы, бюджеты которых пополняются и за счет средств «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Забегая вперед, стоит отметить, что нулевая ничья на договорную никак не тянула: накал бескомпромиссной борьбы ощущался на протяжении всего матча.

Еще не был дан стартовый свисток, а уже Роберто Карлос привлек к себе внимание многотысячных трибун. Откуда именно из своей футбольной амуниции он, находясь на поле и несколько минут перед этим разминаясь, достал мобильный телефон? - осталось загадкой. Только мировой чемпион все-таки решил избавиться от средства связи, и под аплодисменты присутствующих улыбчивый бразилец отдал гаджет на тренерскую скамейку.

Сама игра на первых минутах пошла бодрая. Быстрые гости без разведки ринулись вперед, не хотел по-хозяйски уступать инициативы и «Амкар». Как результат - обилие стыков в центре поля, в том числе и достаточно болезненных. До ударов хотя бы в сторону ворот в первом тайме доходило не часто. Первым это получилось сделать издалека Лахиялову лишь на исходе стартовой десятиминутки. После этого стало заметно, что пермяки не прочь действовать и вторым номером. Фактически до середины тайма команды осваивали и эту тактику друг друга.

С началом второго тайма «Амкар» активизировался. Не замешкайся Ристич почти перед пустыми воротами, счет был бы открыт. В следующем игровом эпизоде партнеры вывели на ударную позицию Гришина, но левая нога амкаровской «пятерки» дала сбой. Осада владений Хомутовского складывалась всегда по слишком похожему сценарию: игроки в желтых футболках пытались прижать соперника поближе к его воротам и доводили мяч под удар на набегающего Роберто Карлоса. Лишь однажды голкиперу «красно-черных» пришлось парировать удар, в остальных случаях мяч не шел в створ. Контратаки же «Амкара», особенно к середине 2-го тайма, выглядели поразнообразнее. В одном из размашистых выпадов «Амкара», после удара Волкова, буквально все хозяева бросились сигнализировать судьям, что мяч угодил в руку защитнику. Свисток Карасева молчал... В концовке матча дагестанцы тщетно пытались найти подступы к чужим воротам, а при их угловых кулаками уверенно играл Хомутовский. А когда уже шли три добавленные арбитром минуты и полил летний ливень, вышедший на замену Бурмистров убежал от двух центральных защитников «Анжи», выведя один на один с вратарем Пеева. Самый же дорогостоящий футболист «Амкара» под вздох разочарования трибун и практически с финальным свистком маханул ногой мимо мяча.

ПОСЛЕ МАТЧА

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:

- «Амкар» традиционно хорошо играет в обороне. И хотя мы большую часть времени владели мячом, создать достаточного количества моментов для взятия ворот нам не удалось. В целом в обороне сыграли надежно. Относительно неплохо контролировали мяч. Думаю, что счет 0:0 - по игре.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:

- Не получилось забить. По игре, думаю, все было нормально. Соперник амбициозный, ставит перед собой в этом году большие задачи... Но в течение 90 минут гости не смогли создать ни одного момента возле наших ворот, и в этом, я считаю, заслуга моей команды, которая играла очень грамотно. Не позволили сопернику ничего сделать. В то же время мы имели достаточно неплохие возможности, чтобы выиграть этот матч. Поэтому по такой игре я считаю, что мы потеряли два очка.