Маминов начал с волевой ничьей. "Томь" - "Локомотив" - 2:2. Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур - Сборная России по футболу

МАМИНОВ НАЧАЛ С ВОЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ

«Локомотив» в стартовом матче 12-го тура премьер-лиги проводил игру в Томске против местной «Томи» и провел ужасные первый тайм и стартовые 15 минут второго. Однако затем выровнял игру и сравнял счет. Во втором матче в Томске подряд забил в свои ворота Ренат Янбаев, а Дмитрий Лоськов побил достижение Олега Блохина по количеству матчей, проведенных в чемпионатах страны.

"ТОМЬ" - "ЛОКОМОТИВ" - 2:2 (2:0)
Голы: Янбаев, 14-авт; Канунников, 37 - Ибричич, 74; Игнатьев, 81.
"Томь": Песьяков, Гультяев (Хатаженков, 77), Сабитов, Йокич, Скобляков, Голышев, Тигорев (Баженов, 48), Баляйкин, Ким Нам Иль, Стариков (Сосновский, 84), Канунников.
"Локомотив": Гилерме, Бурлак (Илич, 20), Дюрица, Шишкин, Янбаев, Глушаков (Ибричич, 74), Лоськов, Игнатьев, Торбинский (Оздоев, 54), Сычев, Майкон.
Предупреждения: Йокич, 44; Сосновский, 90 - Глушаков, 42; Гилерме, 44; Илич, 55.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Томск. Стадион "Труд".

Владимир Маминов

ИТАР-ТАСС

Второе пришествие Владимира Маминова на пост наставника «Локомотива», пусть и с приставкой «и.о.», случилось в Томске, - календарь как будто специально так подгадал, чтобы клуб-ньюсмейкер отправился как можно дальше от людских и экспертных глаз. После отставки Юрия Красножана вопросов к руководству «железнодорожников» стало еще больше, «Б» сказано не было, так что в подобной неоднозначной ситуации единственный вывод напрашивается: по «Локомотиву» был нанесен серьезный удар, и остается только гадать, было ли это вмешательство извне либо нарыв возник внутри коллектива. Не исключено, пройдет время, и Ольга Смородская или Красножан расскажут, что же было на самом деле, пока же следует признать: даже если президент «Локомотива» все сделала правильно, замкнув цепочку на своем клубе, она нанесла ему максимальный вред, хотя можно было сработать и на пользу всего российского футбола в целом, раскрыв пусть и печальную, но правду.

Пока же имеет право на существование совсем не красящая Смородскую версия о том, что ей просто не понравился стартовый состав на матч с «Анжи» и тем более выход на замену во втором тайме Бурлака, который тут же «привез» гол, оказавшийся победным. Если в этом не было злого умысла, то президент «Локо» поступила сумасбродно и высекла саму себя. В любом случае, Владимир Маминов выпустил в Томске тот же состав, что играл ранее, включая Игнатьева, Лоськова и Бурлака, в злополучном матче с махачкалинцами поначалу оставшихся в запасе, а также Глушакова, и вовсе просидевшего всю ту игру на скамейке. При этом Майкон играл в центре нападения, а Дмитрий Сычев - на левом фланге.

Уже на второй минуте неплохой удар нанес Лоськов - 37-летний ветеран проводил 433-й матч в чемпионатах России, побив рекорд Олега Блохина, сыгравшего 432 матча в союзных первенствах. Второй момент в матче был у Торбинского, которому ассистировал Шишкин. «Локомотив» играл раскованно, себе на радость, но продолжалось это вплоть до 14-й минуты. Когда Канунников красиво ушел от Бурлака и прострелил на дальнюю штангу на Старикова, которого опередил Ренат Янбаев, переправив мяч в собственные ворота.

Поразительно, но Янбаев и в прошлом году забил в Томске в свои ворота, лишив тогда заслуженного гола Дзюбу. Впрочем, оказалось, что Бурлак получил травму плеча, и вскоре его заменил Бранко Илич. Пропущенный гол же «сдул» «Локомотив», хотя инициативой гости и продолжили владеть. На 25-й минуте неплохо после затяжной атаки и скидки Майкона бил Лоськов - метров с 18, но в дальний угол не попал. Томичи же остро контратаковали, и два момента упустил Стариков. Сначала он не сумел обработать мяч в штрафной, а затем ему не хватило роста после навеса Скоблякова.

Но второй гол сибиряки все-таки забили. Баляйкин на углу штрафной обыграл двух игроков сборной Янбаева и Глушакова, Гилерме мяч парировал, но прямо на Канунникова.

Вскоре после перерыва на ровном месте травму получил Тигорев, которого Валерий Непомнящий заменил Никитой Баженовым - хозяева решили еще поискать счастья у чужих ворот. Баженов активно играл на правом фланге, и гостям об атаках пришлось на время позабыть. К тому же, прихрамывая, покинул поле Дмитрий Торбинский, место которого в центре поля занял Магомед Оздоев.

Но штурм ворот «Локомотива» продолжился, и лишь на исходе часа игры гости сумели выровнять игру и переломить ход, казалось, провального матча. Проведя при этом несколько неплохих контратак, в одной из которых Майкон вывел Сычева в прорыв, но тот наткнулся на Гультяева.

Удачной в итоге получилась у Маминова замена Ибричича вместо Глушакова. Тут же босниец забил после классного прострела Игнатьева. А ведь Ибричич в матче с «Анжи» играл с первых минут и лишь в перерыве был заменен на Лоськова... Тут же Игнатьев прострелил снова, но Лоськов к мячу чуть не успел.

В ответ забил Стариков - но из офсайда, хотя и довольно спорного. «Локомотив» же продолжал переигрывать оборону «Томи», даже усиленную Хатаженковым. И после скидки Лоськова Владислав Игнатьев вколотил мяч в «девятку». Победу же «Локомотиву» мог принести Дмитрий Сычев, но послал мяч выше ворот.