Хонда вытянул ЦСКА на первое место. "Крылья Советов" - ЦСКА - 0:3. Чемпионат России. Премьер-лига. Матч 2-го тура - Сборная России по футболу

ХОНДА ВЫТЯНУЛ ЦСКА НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Голы со штрафных Кейсуке Хонды и Зорана Тошича, а также мяч японского полузащитника с игры принесли ЦСКА гостевую победу над «Крыльями Советов». Игорь Акинфеев вновь отразил пенальти в Самаре. Радость армейцев от лидерства в чемпионате не омрачит даже удаление в концовке встречи Дейвидаса Шембераса.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - ЦСКА - 0:3 (0:2)
Голы: Хонда, 13, 45; Тошич, 84.
Нереализованный пенальти: Савин, 76 (вратарь).
"Крылья Советов": Мболи, Молош, Концедалов, Цаллагов, Джорджевич, Самсонов, Приемов (Савин, 54), Кузнецов, Соснин, Елисеев (Бобер, 89), Печник.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Набабкин, В.Березуцкий, Шемберас, Хонда, Тошич (Цауня, 86), Рахимич, Думбья (Олисе, 46), Нецид (Вагнер Лав, 69).
Предупреждения: Приемов, 32; Самсонов, 51; Джорджевич, 83; Печник, 90 - Шемберас, 64.
Удаление: Шемберас, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Самара. Стадион "Металлург".

Кейсуке Хонда

ИТАР-ТАСС

Перенесенный матч второго тура чемпионата России между самарскими «Крыльями Советов» и ЦСКА, наконец, состоялся. В Самаре на стадионе «Металлург», газон на котором на сей раз был едва ли не идеальным, команды сошлись, чтобы определить сильнейшего. С того момента, когда эта встреча должна была быть проведена, прошло уже много времени, случилось много событий. И забылись уже три миллиона рублей, в которые ЦСКА оценил свои расходы на мартовский визит в Самару.

Армейцы уже выиграли Кубок России, самарцы провалили старт чемпионата, свалившись на последнее место в турнирной таблице. Красно-синие же были теневым лидером турнира, сыграв на две встречи меньше большинства соперников. На фоне проблем волжан и успехов москвичей, а также на фоне слухов о возвращении в «Крылья» Огнена Коромана и уходе в «Челси» из ЦСКА Леонида Слуцкого и прошла игра второго тура.

Еще воскресным вечером праздновавшим в Ярославле завоевание Кубка армейцам нелегко было настроиться на этот матч. Слуцкий в итоге дал отдохнуть игравшим с первых минут в кубковом финале Вагнеру, Евгению Алдонину и Павлу Мамаеву. В основном составе их заменили Томаш Нецид, Элвер Рахимич и Кейсуке Хонда, ставший соавтором победного мяча в воскресенье. Японец не был самым активным на поле в первые минуты встречи, однако именно его фамилия зажглась на табло еще до исхода четверти часа игрового времени. Армейская «семерка» шикарным ударом со штрафного вкрутил снаряд в ближнюю «девятку», не оставив шансов Раису Мболи.

Тот стандарт, к слову, заработал Зоран Тошич, как и в ярославском поединке старавшийся доказать, что вечный двигатель существует. Серб в очередной раз доказал, что является одним из сильнейших легионеров российского чемпионата, раз за разом создавая остроту у ворот хозяев. Хозяева же поначалу лишь грубили, однако Владислав Безбородов, как и ЦСКА приехавший в Самару из Ярославля, не спешил доставать из кармана цветные прямоугольники. К середине тайма самарцы начали тревожить Игоря Акинфеева, и с каждой такой опасностью у ворот ЦСКА становилась все более ощутимой. Однако вратарь сборной, в отличие от некоторых своих коллег, проблем с игровой практикой не испытывающий, играл блестяще, так и не позволив хозяевам отличиться.

К исходу получаса игрового времени над «Металлургом» разверзлись хляби небесные, что лишь усложнило положение вратарей. Но ошибку в итоге допустил не страж ворот, а полевой футболист. Алексей Концедалов, получив пас от Мболи, отдал точнейшую передачу Хонде, который поначалу даже опешил от такого подарка. Однако японец быстро сориентировался в ситуации и, ворвавшись в штрафную, сильным ударом в нижний угол удвоил счет и завершил первый тайм.

На второй Слуцкий вместо совсем потерявшегося Сейду Думбья выпустил Секу Олисе. Либериец отправился на правый фланг, а Тошич ушел на левый, где продолжал терзать оборону соперника. Александр Тарханов перестановки начал производить уже по ходу второго тайма, заменив Владимира Приемова на Евгения Савина. Слуцкий чуть позже сменил Нецида на Вагнера. Томаш ничем особенным себя так и не проявил, да и вообще во втором тайме моменты в основном возникали у ворот Акинфеева.

Опасно атаковали Нейц Печник, Антон Соснин, Олег Самсонов. Но, то игрокам линии атаки хозяев не хватало везения, то на высоте был страж ворот ЦСКА. Армейцы спокойно вели дело к победе, но тут Сергей Игнашевич придумал свалить в своей штрафной Сергея Кузнецова. Безбородов указал на точку, к мячу подошел Евгений Савин и застыл в позе Криштиану Роналду. Игоря такими фокусами не напугать, ну а с отраженного на «Металлурге» пенальти он начал свою большую карьеру. Не стал Акинфеев изменять привычкам и на сей раз. Вратарь парировал удар в левый от себя угол, оставив Хонду и Тошича лишь претендентами на звание лучшего игрока встречи.

«Крылья» атаковали до последних минут, а армейцы «просыпаться» и не думали. Все кроме одного. Тошич никак не хотел угомониться и за свое старание был вознагражден голом-красавцем. Точный удар Зорана со штрафного установим окончательный счет поединка - 3:0.

ЦСКА вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата, обогнав «Локомотив» по дополнительным показателям. При этом у армейцев в запасе игра с «Волгой».